Конспект урока "Какие части культурных растений используют люди?" 2 класс

Урок окружающий мир
Класс: 2
Тема: Какие части культурных растений используют люди?
Цель урока: исследование культурных растений, с целью определения тех частей,
которые человек использует в пищу.
Задачи:
Образовательная:
- выявить, какие части культурных растений люди используют в пищу;
Развивающая:
- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, обобщать; - развивать
исследовательские способности
Воспитательная:
- воспитывать коллективный дух, самостоятельность, умение работать в группе,
прививать любовь к природе.
Оборудование и материалы: раздаточный материал (части растений, овощи), ПК,
мультимедийный проектор, экран, презентация
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок - исследование
Ход урока
1. Организационный этап
1 слайд - Здравствуйте, ребята! Сегодня вы мои ученики. Зовут меня О.В.
Я пришла к вам на урок.
Вам, ребятки, будет прок.
Постарайтесь всё понять,
Всё запомнить, рассказать.
Постарайтесь - не ленитесь
А сначала - улыбнитесь!!!
2. Подготовка к активному и осмысленному усвоению
- На столе найдите голубой конверт, откройте, посмотрите, что там. Разложите их перед
собой. Как это можно назвать? (Культурные растения).
- Может быть, у вас есть предложения, что с этими растениями мы сейчас можем
сделать? (Разделить на группы).
- Делите!
- На какие? (овощные, зерновые, бобовые, плодовые) слайд 2
На экране: зерновые бобовые плодовые овощные
3. Постановка познавательного задания
- Что объединяет все эти культурные растения? еловек их употребляет в пищу)
- А все ли растение употребляет человек? (какую-то его часть)
- Как вы думаете, что нам сегодня на уроке нужно выяснить?
(Какие части культурных растений используют люди?)
На доске, на экране слайд 3: Какие части культурных растений используют люди?
- Прочитайте тему урока все вместе.
- Но прежде, чем перейти к изучению нового материала, давайте вспомним, из каких
частей состоит растение?
- Возьмите зелёный конверт. На рисунке Слайд 4 подпишите названия частей растения.
- Давайте проверим. Как назвали первую часть растения? Слайд 5,6,7,8,9 У кого по-
другому? (т.д.)
На слайдах: корень стебель плод лист цветок
4. Усвоение новых знаний
- А теперь предлагаю Слайд 10 - сова вам побыть исследователями. Помните о
правилах работы в группе.
- Найдите на столе жёлтый конверт. Кто догадался, какое задание нужно выполнить?
- Ваша задача: собрать из нужных частей растение (у вас на столе всё необходимое) и
определить, какую часть растения мы употребляем в пищу.
Дети презентуют свой проект.
И растения появляются на доске, сверху выделяем съедобные части растений.
корнеплоды клубни листья плоды
- Ребята, какой можно сделать вывод? (разные части растений)
- Кто попробует ответить на вопрос урока?
5. Динамическая пауза.
Игра «Вершки и корешки»
Съедобный корень растения – присядем,
Съедобный плод на стебле – поднимаем руки.
- Молодцы, ребята! А название игры ничего не напоминает?– в библиотеке можете
взять такую сказку «Вершки и корешки» и прочитать её.
6. Закрепление знаний, самопроверка. Индивидуально слайд 5красном крнверте
Найдите красный конверт, в нем карточка - «Проверь себя». Прочитайте задание.
Выполняйте.
Проверь себя!
Соедини съедобную часть растения с названием этой части:
корнеплоды
плоды
клубни
листья
- А теперь проверим с эталоном. слайд 6 Посмотрите на образец – сравните со своей
работой. Если правильно, поставьте «5,4,…»
7. Обобщение и систематизация знаний.
- Ребят, а где в жизни мы можем применить знания, полученные на сегодняшнем уроке?
(Садоводство, при помощи родителям на огороде.)
- А скажите: что лучше вырастить или купить овощи?
8. Д.з.
Найти загадки о 5 овощных культурах и зарисовать растение, а раскрасить только
съедобную часть растения.
9. Рефлексия.
Оцените настроение на уроке. Возьмите любой овощ и поместите его в корзинку,
которая больше подходит к вашему настроению. Обратите внимание на мордашку у
кляксы.
- Урок окончен! Спасибо за урок!