Проект "Удивительные превращения пирожка" 2 класс

Коллективный проект «Удивительные превращения пирожка»
Состав учащихся: 2 класс
Тип проекта
по составу участников : коллективный
по доминирующей деятельности : практико-ориентированный
по предметному содержанию : интегрированный
по продолжительности : 1 учебный день
Продукт проектной деятельности : памятка и плакат «Режим питания»
Практическая значимость: создание работы, которую можно использовать в
школе (плакат) и дома (памятка) для контроля за своим питанием.
Методы: проектный, который включает в себя совокупность исследовательских,
поисковых и проблемных методов; ролевая игра.
Приёмы: словесный (беседа, диалог), наглядный ( медиапрезентация,
демонстрация), практический.
Формы организации: фронтальная, в парах, групповая.
Запуск проекта осуществляется на первом уроке и проходит интегрированно
на протяжении всего учебного дня. Завершается занятием во время внеурочной
деятельности. На первом уроке дети выполняют тест «Завтрак дома», на
перемене контролируют своё питание и заполняют экран наблюдения «Что я ем
на перемене», на втором уроке используется беседа о полезных продуктах и
правилах этикета , после завтрака (3 урок) и обеда (внеурочная деятельность)
выполняют аналогичный тест и делают выводы, участвуют в проведении опыта
и демонстрации процесса пищеварения, составляют плакат «Режим питания».
Используется ролевая игра «Мы – исследователи».
Исследование «Удивительные превращения пирожка»
1.Актуальность
Все знают, что нужно заботится о своём здоровье , а именно о важности правильного
питания.
2.Проблема
Как правильно питаться?
3.Цель исследования
Выяснить , что, сколько и как часто мы едим в школе и дома.
4.Объект исследования: ученики 1 а класса
5.Предмет исследования: завтрак дома и в школе, обед в школе
6.Гипотеза
В школе нет родителей, которые следят за режимом питания, поэтому я смогу это
сделать самостоятельно.
7.Задачи
Формировать интерес и готовность к соблюдению правил рационального и
здорового питания;
Способствовать формированию умения наблюдения и самоконтроля;
Развивать коммуникативные умения;
Прививать правила этикета, связанные с питанием.
8.Этапы и методы сбора и обработки информации
1 урок (8.00-8-45) Запуск проекта. Сбор и обработка информации.
Тест «Завтрак дома» (5мин)
Перемена (8.45-9.00) Наблюдение « Что ел и сколько?» Самоконтроль
(Экран наблюдения)
2 урок (9.00-9.45) Беседа о полезных продуктах и правилах этикета
Перемена (9.45-10.00) Наблюдение.
Горячий завтрак в школе. Наблюдение.
3 урок (10.00-10.45) Тест «Завтрак в школе»
Обед в школе (13.00) Наблюдение.
Внеурочная деятельность Тест « Обед в школе »
Памятка «Режим питания»
Участие в опыте и демонстрации процесса
пищеварения.
Составление плаката «Режим питания»
9.Практическая значимость
Составление памятки для учащихся и плаката «Режим питания»
10.Выводы
Мы сумели убедиться, что если хочешь вырасти сильным, здоровым, умным и
красивым нужно есть в меру полезные продукты, соблюдать правила этикета и режим
питания.
Описание методики выполнения занятия «Удивительные превращения
пирожка»
Место занятия в учебном плане : 7 занятие
Форма занятия: урок-проект
Состав учащихся: 2 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели:
Образовательные: формировать представление о необходимости и важности
регулярного питания, соблюдения режима питания.
Развивающие: способствовать развитию речи и логического мышления;
Способствовать умению сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: содействовать привитию правил этикета, связанных с
питанием; воспитывать чувство терпимости к другим людям и толерантности.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Личностные : быть способным к самооценке на основе создания ситуации
успеха, формировать позитивное отношение к учёбе и интерес к предмету.
Метапредметные:
Регулятивные – уметь управлять своей учебной деятельностью, определять и
формулировать цели урока, высказывать и аргументировать свою точку зрения,
проявлять инициативу и саморегуляцию; контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности.
Познавательные- уметь извлекать информацию из разных источников, находить
ответы с опорой на свои наблюдения и жизненный опыт;
Коммуникативные - учитывать разные мнения в рамках учебного диалога,
развивать навык сотрудничества, осуществлять работу в паре и группе
Планируемые результаты
Знать :
- полезные продукты;
- правила этикета;
- роль правильного питания в здоровом образе жизни.
Уметь:
-выбирать в свой рацион полезные продукты;
-соблюдать режим питания;
-выполнять правила правильного питания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
Создаёт положительный настрой,
Читают стихи , которые
(2мин)
высказывает пожелание работать
активно, с хорошим
настроением, помнить девиз
(цель), к которой должны
стремиться дети.
активизируют требования к
учащимся (надо) со стороны
учебной деятельности и создают
условия для возникновения
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность «хочу» и «могу»
2.Информационный
(5 мин)
Проводит подводящий диалог,
с целью повторения изученного
материала, подводит к
проблемному вопросу
(постановка учебной проблемы),
используя «яркое пятно» - образ
героя из английской дразнилки
(Робин Бобин Барабек). Обращает
внимание на нравственный
аспект проблемы. Выявляет
затруднение в индивидуальной
деятельности каждого
обучающегося. Выстраивает
схему «Правильное питание».
Предлагает стать
«исследователями»
Участвуют в диалоге.
Вспоминают изученный материал.
Решают проблемный вопрос.
Убеждаются, в недостатке своих
знаний
для решения исходной задачи.
Принимают на себя роль
«исследователей»
Уточняют значение новых слов в
словаре
(Словарь русского языка: в 4-х т.
Под ред.
А.П. Евгеньевой)
3.Планирующий
(10мин)
Ставит вопросы, направленные
на понимание цели
исследования: что, сколько ,
когда и как часто мы едим?
Подводит итоги по результатам
тестов и наблюдений детей.
Проводит краткое
инструктирование по
организации опыта.
Обдумывают проект будущих
учебных действий. Обобщают
результаты наблюдений за своим
питанием в первой половине дня.
Проводят самооценку своей
деятельности.
4.Практический
(20 мин)
1 .Засекает время. Следит за
учащимися. Подводит их к
выводу. Подводит к теме
1.Проводят опыт с кусочком
пирожка. Обсуждают
наблюдаемые явления. Фиксируют
5.Заключительный
(5 мин)
занятия.
2. Работа с иллюстрацией и
текстом в рабочей тетради,
стр.21-22
3.Демонстрация процесса
пищеварения с помощью
верёвки (методическое пособие
«Разговор о правильном
питании», стр. 19, предложена
Лушиной Е.М.)
4. Работа с памяткой «Режим
питания»
5. Предлагает выполнить
задания 1 и 2 из рабочей
тетради (работа в парах)
6. Предлагает решить
математическую задачу и
составить плакат « Режим
питания» (работа в группах)
Экспертиза проекта.
Приглашает 1 человека от
группы.
устно наблюдения.
Делают обобщения, выводы.
Пробуют сформулировать тему
занятия.
2.Знакомятся с новой
информацией, работая с текстом.
3.Участвуют в демонстрации.
4.Делают выводы, сравнивают с
выводом в рабочей тетради
5.Работают в парах ( зад 1, 2 из
рабочей тетради)
6.Работают в группах по 4
человека на ноутбуках. Учатся
умению договариваться с
одноклассниками , согласуя с
ними свои интересы и взгляды, для
того чтобы сделать что-то сообща.
Сверяют самостоятельно
сделанное задание с образцом в
презентации учителя «Типичный
режим питания»
Учатся делать презентацию
работы.
6.Рефлексивно
-оценочный
(3мин)
Выступает участником
коллективной оценочной
деятельности детей.
Проводит рефлексию.
Участвуют в коллективном
обсуждении и оценивании всей
работы.
Ход занятия
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организационный
Прочитайте хором. Слайд 1.
Прозвенел звонок, начинается урок.
В школу мы пришли учиться:
Читают стихотворные
строки.
Принимают на себя роль
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
Сегодня на уроке нам понадобится
ваше хорошее настроение и желание
работать активно под девизом:
Правильное питание - залог
здоровья. Слайд 2.
ученика, способного активно
и с хорошим настроением
работать на уроке,
готовного работать сообща.
2.информационный
-Вспомните, как зовут детей из
нашей рабочей тетради «Разговор о
правильном питании»?
-Докажите, что они хотят вести
здоровый образ жизни.
-А вы знаете ответы на эти
вопросы?
-Кто помогает Кате , Ане и Диме
найти ответы на эти вопросы?
Посмотрите на этого малыша. Слайд
3.
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника…
Это английская дразнилка. Почему
дети дразнят этого мальчика?
Правильно ли они поступают?
-Что нужно делать этому мальчику,
чтобы его не дразнили?
-Какое правило нарушает этот
мальчик?(не знает что и сколько
нужно есть)
Слайд 4 . Схема « Правильное
питание»
Что ? Полезные
продукты
Участвуют в диалоге.
-Катя, Аня, Дима
Читают 3 и 4 абзац стр.2
(Раб.тетрадь), если
затрудняются ответить.
Повторяют изученный
материал, определяют
«проблему».
Рассуждают над
проблемным вопросом.
Приходят к выводу: 1.Есть
нужно полезные продукты .
2.Есть нужно в меру.
Выясняют цель урока.
Уточняют значение новых
слов в словаре
(Словарь русского языка: в
Сколько? Есть в меру.
Когда и как часто?.
....................
Итак, мы уже знаем ЧТО И
СКОЛЬКО нужно есть.
- Можем ли мы ответить на
последний вопрос?
Советы как питаться нам могут
дать учёные.
-Где работают учёные? (в
лабораториях)
Давайте выясним значение новых слов
в словаре.
Слайд 5. (словарная работа)
4-х т. Под ред.
А.П. Евгеньевой)
3.планирующий
Мы сегодня тоже стали учёными,
которые наблюдали за своим
питанием. Давайте посмотрим на наш
экран наблюдения «Что я ем на
перемене».
- Что вы ели на завтрак, в обед?
Вывод: большинство детей ели
полезные продукты и чувствуют себя
хорошо , кушать нужно разнообразные
продукты.
-Разделите продукты на две группы-
растительного и животного
происхождения.
-Послушайте стихи о пользе
витаминов.
-Составьте меню для Незнайки
(завтрак, обед, полдник ,ужин)
Тест «Обед в школе»
Рассматривают экран
наблюдения и делают
выводы.
Проводят самооценку своей
деятельности. Ролевая игра
«Мы- эксперты»
Соотносят с образцом.
Работают на интерактивной
доске.
Выступают перед
учениками (5человек) и
демонстрируют
продукты, в которых есть
эти витамины.
Работают на интерактивной
доске.
Давайте проверим наши тесты. Слайд
6.
-У кого только весёлый смайлик?
Выводы: Дети соблюдали правила
гигиены, этикета, ели в меру (правила
из рабочей тетради стр.18)
Динамическая пауза Слайд 7
Хомка, хомка, хомячок!
Хомка - рыженький бочок.
Как поел - почистил зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
4.Практический
1.Опыт.Сейчас мы проведём с вами
небольшой опыт.
Я засеку время 1 минуту. А вы
откусите небольшой кусочек пирожка и
начнёте его пережёвывать.
Пережёвывать нужно тщательно, не
спеша. Кто проглотит кусочек , тот
встаёт.
Вывод: Учёные советуют пищу есть
небольшими кусочками, пережёвывать
медленно в течение минуты. Слайд 8
Во рту начинается сложный процесс
пищеварения.
-Кто догадался, о чём дальше пойдёт
речь?
Правильно, сегодня мы узнаем об
удивительном превращении пирожка.
Это тема нашего занятия. Слайд 8
Работа с презентацией «Органы
Пытаются сформулировать
тему занятия.
-Мы узнаем, что с кусочком
пирожка происходит
дальше.
Рассматривают
иллюстрацию и
распределяют роли для
чтения.
Читают по ролям.
5.Заключительный
пищеварения»
2.Работа с иллюстрацией и текстом
в рабочей тетради, стр. 21
- Кто изображён на рисунке? Чем
угощает маму и детей бабушка? Какие
правила этикета за столом они
должны соблюдать? Как вы думаете, о
чём они говорят? Давайте прочитаем
их разговор по ролям.
-К какому выводу пришла мама после
рассказа бабушки?
-Что поняла Катя?
3.Демонстрация процесса
пищеварения с помощью верёвки.
Слайд 9. Учёные советуют запомнить:
перерыв между едой не должен быть
больше 3-х часов. Это третье правило,
которое мы должны соблюдать.
4.Работа с памяткой «Режим
питания»
-Посмотрите в памятку и скажите, во
сколько вы завтракали дома, в школе,
обедали?
- Какой у нас получился перерыв
между едой? ( 3 часа)
-Соблюдали ли мы третье правило?
5.Работа в парах
Время можно показать на часах
(задание 1,2 из рабочей тетради)
Работать можно в парах.
Проверьте работу друг друга. В чём
вы убедились?
6.Работа в группах.
Решите задачу : Мы завтракали дома в
7.00, в школе – в 10.00, обедали в
Участвуют в демонстрации.
Сравнивают своё
«открытие» с выводом
в рабочей тетради.
Работают в парах.
Составляют плакат «Режим
питания» на ноутбуках
(текстовой редактор
Microsoft Word)
Сверяют самостоятельно
сделанное задание с
образцом в презентации
учителя «Типичный режим
питания»
Учатся делать презентацию
своей работы.
13.00.
Во сколько у нас будет полдник?
Ужин?
Схема: 7- 10 - 13 - ? - ? Слайд
10.
Если мы запишем время приёма
пищи, то у нас получится плакат
«Режим питания»
Слайд 11.
Итак, как называется приём пищи
утром, в обед, вечером ?
-Сколько раз и во сколько вы
принимаете пищу?
- Расскажите о своей работе
(приглашается 1 человек от группы)
Работа с презентацией «Режим
питания» на ноутбуках
Закрепляют полученные
знания.
6.Рефлексивно-
оценочный
-На какой вопрос мы ответили ,
проводя наше исследование?
-Какой девиз был на уроке?
-Что нужно для этого делать?
-Кто отметил в рабочей тетради, что
неправильно в вашем питании?
-Что нам поможет соблюдать режим
питания? (памятка и плакат «Режим
питания»)
-Как вы оцените свою работу на
уроке?
Слайд 11.Я - сегодня молодец! Всё
Участвуют в коллективном
обсуждении и оценивании
работы.
Оценивают свою работу :
выбирают большую
наклейку-яблоко с улыбкой
и приклеивают на памятку
, если всё понятно, всё
получилось.
Маленькое яблоко - не всё
получилось. Выражают своё
отношение к работе на
сумею, всё смогу и здоровье сберегу!
уроке с помощью
смайликов
Приложение 1. Тест «Завтрак дома»
1 .Да, я завтракал
Нет, я не завтракал
2 Да, я ел полезные продукты
Нет, я не ел полезные продукты
3. Да, я соблюдаю правила из дневника (Рабочая тетрадь, стр.17)
Нет, я не соблюдаю правила из дневника
Дети выбирают ответ «Да» или «Нет», обводят карандашом, считают количество
ответов.
Если слово «Да» - 3 раза, то в памятке для учащихся «Режим питания»
раскрашивают весёлый смайлик
Если слово «Да»- 1 или 2 раза, то в памятке для учащихся «Режим питания»
раскрашивают грустный смайлик
Тест «Завтрак и обед в школе » проводится аналогично по этим же вопросам.
Приложение 2.
Памятка для учащихся «Режим питания»
Завтрак дома 7.00-7.30
Горячий завтрак в школе 9.45- 10.00
Обед в школе 13.00 13.30
Приложение 3.
Экран наблюдения «Что я ем на перемене»
Фамилия,
булочка
конфета
сок
фрукты
Печенье,
имя
ученика
чипсы,
сухарики
Иванов П.
2 шт.
1 шт.
-
-
-
Приложение 4.
Типовой режим питания школьников
Завтрак дома- 7.30-8.00
Завтрак в школе- 11.00-11.30
Обед дома- 14.00-14.30
Полдник- 16.30-17.30
Ужин- 19.00-19.30
Источники информации
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании/
Методическое пособие.- М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009,79с.
2. Проектная деятельность в начальной школе, авт -сост. М. К. Господникова и др.-
Волгоград, «Учитель»,2008
3. Н.И. Дереклеева , Справочник классного руководителя: 1-4 классы, М.:ВАКО, 2007
4. Родительские собрания в начальной школе , в 2 ч. Сост. Н.А. Горбунова.-
Волгоград: Учитель-АСТ, 2003
5. Презентация «Занятие по программе «Разговор о правильном питании» ,2 класс,
авт. Борисова Л.Г.