Технологическая карта урока "Будь природе другом" 2 класс

Технологическая карта урока окружающего мира
2 КЛАСС
Тема: Будь природе другом! Проект «Красная книга, или Возьмём
под защиту»
Тип: обобщение, проект
Задачи:
обобщать знания учащихся о защите природы, правилах поведения в природе;
мотивировать учащихся к выполнению проекта «Красная книга, или «Возьмём под защиту»; организовать подготовительный этап проектной
деятельности
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Здоровьесберегающие технологии. Стимулирование и
мотивация, наглядный, сравнение, частично поисковый.
Планируемые результаты
Предметные:
называть факторы, угрожающие живой
природе;
знать правила поведения в природе
Метапредметные:
понимать учебную зала чу урока и стремиться
её выполнить;
моделировать правила с помощью условных
знаков;
соотносить свои представления с новой ин-
формацией;
в совместной деятельности определять цель, за-
дачи, этапы работы над проектом, планировать
самостоятельную работу над проектом;
делать выводы, оценивать свои достижения на
уроке
Межпредметные связи: все предметы (проектная деятельность), литературное чтение (анализ произведения)
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Информационный материал
Демонстрационный материал
Фронтальная.
Групповая
Парная
Индивидуальная
Ресурсы урока: учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1; тесты; Красная книга России
Ход урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающихся
УУД
1.Организацио
нный момент.
Ребята!
-Внимательно посмотрите все ли готово у вас на партах для урока.
- Какое у вас настроение?
- Я рада, что у нас отличное настроение.
Подготовка класса к
работе.
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
2.Актуализация
знаний в
начале урока
Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в лес. В
лес нас приглашает Лесовичок.
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым, ясным днём
Мы поедем в гости к лесу,
В гости к солнышку пойдем!
-Итак, мы отправляемся с вами в лес! Человек многим обязан
природе, лесу.
-Чем же именно нам дорог лес?
Почему мы с лесом дружим,
И зачем он людям нужен?
Ответы детей.
Предметные умения
объяснять, в чём главное
отличие человека от
животных;
находить противоречия
между природой и
хозяйством человека,
предлагать способы их
устранения.
оценивать, что полезно для
здоровья, а что вредно;
-Совершенно верно. Лес - это кладовая с великими сокровищами
жизни. Он дарит нам орехи, грибы, ягоды, украшает нашу Землю.
-Наша природа разнообразна и величава. В летнюю пору на цветах
жужжат пчелы и шмели, порхают бабочки. Небесную синеву
разрезают крылья птиц. А какое множество животных, разных
видов обитает на земле! Многообразен и удивителен мир природы!
-Посмотрите на доску. Нужно определить, кому, что кому
необходимо для жизни?
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес
-Для того чтобы узнать, какие животные и птицы обитают на нашей
лесной полянке, Лесовичок приготовил загадки, которые вам
нужно отгадать. Слушайте внимательно!
1. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки все грызет? (Белка)
2. Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны,
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
3. Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком. (Ёж)
4. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его…(Скворец)
5. Днём спит,
Ночью летает
И прохожих пугает. (Сова)
6. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
доказывать необходимость
бережного отношения к
живым организмам.
Метапредметные умения
Регулятивные УУД:
Самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения.
Совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему.
Вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся
критериев.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг.
Отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем
А зовут её… (Лиса)
7. У меня ходули, -
Не страшит болото:
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (Цапля)
8. Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк)
9. Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы?
Тяжела его работа –
Целый день долбить стволы. (Дятел)
10. Отгадайте, что за шапка,
Меха белого охапка
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. (Заяц).
Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
словарей, энциклопедий,
справочников.
Добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную
информацию: делать выводы
на основе обобщения знаний.
Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: представлять
информацию в виде текста,
таблицы, схемы.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до
других: оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи с учётом своих учебных
и жизненных речевых
ситуаций.
Доносить свою позицию до
других: высказывать свою
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы.
Слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения.
Читать вслух и про себя
3. Постановка
цели урока
Что же сделать, чтобы снова
Птицы пели и летали,
Бабочки в цветах порхали,
Чтоб природа ожила и умершей не была?
Если можешь, помоги, на вопрос ответ найди.
Формулируют
(уточняют) цели урока
Ответы детей
Постановка целей
4. Первичное
восприятие и
усвоение
нового
теоритического
учебного
материала
-Но они почему-то опасаются пускать нас в своё лесное царство, и
очень чем-то взволнованы. Они прислали нам письмо: «Природа в
опасности!» И это тема нашего урока.
-Как вы думаете, что же случилось?
-Наверно, до нас в лесу были те, кто природу не бережет, плохо к
ней относится. Но я уверена, что вы знаете, как вести себя в лесу,
на речке, у озера.
-Я, сейчас, буду показывать рисунки, а вы должны будете ответить,
что они означают и почему этого нельзя делать.
«Запретные знаки»
Нельзя сбивать ногами грибы.
Деревья и грибы между собой дружат. Тонкие нити грибницы
тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними.
Грибница всасывает из почвы и посылает дереву воду.
Не разоряй муравейники.
Муравьи – защитники леса. Семья одного муравейника защищает
от опасных насекомых огромные участки земли.
Не разоряй птичьи гнезда.
Если разорять птичьи гнезда, то птиц будет все меньше и меньше, и
они могут совсем исчезнуть.
Не убивай лесных насекомых.
Пауки защищают сады, поля и огороды от всевозможных клещей и
улиток.
Не рвите ландыши.
Они занесены в красную книгу.
Не вырывай кустарники с корнем.
Не оставляй после себя мусора.
Мусор, который оставляют люди не может сам переработаться, а
это мешает жизни животных. Они могут пораниться о стеклянные
бутылки, или отравиться.
Не оставляй костры горящими в лесу.
Может возникнуть пожар, что нанесет непоправимый вред лесу.
Не забирай лесных животных домой.
-Молодцы! Природу нужно охранять и беречь. В лесах обитают
тексты учебников и при этом:
вести «диалог с автором»
(прогнозировать будущее
чтение; ставить вопросы к
тексту и искать ответы;
проверять себя); отделять
новое от известного;
выделять главное; составлять
план.
Договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Учиться уважительно
относиться к позиции
другого, пытаться
договариваться. Личностные
умения
осознание алгоритма
учебного действия;
формулирование
собственного высказывания,
мнения; положительное
отношение к процессу
познания; применение
правила делового
сотрудничества.
разные ценные животные, будем охранять наши леса!
-Проверим, как вы уяснили эти правила.
Динамическая пауза
5.Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений
-Теперь вы хорошо запомнили правила вежливости в
природе. Послушайте стихотворение и скажите, будете ли
вы вести себя так, как герой стихотворения.
Дикарь в лесу
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешника кусты - сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех - сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь,
Пошел себе довольный.
А бедной белки и смотреть
На это было больно.
- Почему мальчик не понравился белочке? (ломал ветви,
шумел, сбивал грибы).
-А верны ли наши мысли мы узнаем, прочитав текст в
учебнике на с.27. («О маленьких ранах…)
-Какие же раны человек наносит природе?
-Даже самые маленькие раны природе тяжело излечить,
потому что уж очень много у нее вредителей.
Игра «Выбери правило вежливости»
-Сейчас я буду вам называть правила. Если так можно
делать – «ДА», если нельзя – «Нет».
1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни
лист зря не рвите. (ДА)
2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки
сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще
вырастит. (НЕТ)
3. Наконец-то можно пошуметь, покричать в лесу. (НЕТ)
4. Старайся не шуметь, а то животные очень испугаются.
(ДА)
5. Пучеглазую лягушку, жабу и ужа, гусениц, букашек
можно всех прогнать. А лучше бы их совсем не было.
(НЕТ)
6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из
них делает в природе свое полезное дело. (ДА)
-Продолжим путешествие. Однажды Лесовичок обходил
свои лесные владения. Смотрит, из воды рыбка
выскочила и говорит: « Не отпускай ты меня Лесовичок, в
воду не хочу там больше жить»
- Почему рыбка не хотела оставаться в воде, ведь там - ее
дом?
- Как происходит загрязнение воды? Какая опасность
угрожает рыбке?
-А какая еще опасность угрожает природе?
-По вине людей уже исчезло немало животных и
растений. Многие другие стали редкими и находятся на
грани исчезновения. Лесовичок хочет послушать, что вы
знаете о таких животных.
-А где мы можем найти списки таких животных?
-Верно, в Красной книге.
- Ребята, а кто знает, что такое КРАСНАЯ КНИГА
природы?
Почти все растения и многие животные занесены в
КРАСНУЮ КНИГУ. Но ведь книга о природе, а обложка
почему–то красная. Не зеленая как листья деревьев, не
голубая, как речная вода, а красная.
Почему ребята, как вы думаете?
-Совершенно верно. Красный цвет – это цвет тревоги.
Цвет ёё обложки тревожное напоминание людям, ведь в
этой книге списки редких, находящихся под угрозой
исчезновения растений, животных и насекомых. (показ
красной книги).
-Изначально все сведения о редких и исчезающих видах
растений и животных помешались в одном томе Красной
книги. И страницы в ней были цветными. Но это было
сделано не для украшения, а для того, чтобы нам было
легче понять, какая угроза нависает над тем или иным
видом живой природы. Теперь мы вспомним цвета
страниц и их значение:
1. Красные страницы -на них представлены те виды
животных и растений, которым грозит полное
исчезновение. Этот процесс невозможно остановить без
вмешательства человека. Это исчезающие виды. Это–
красный волк и зубр.
2. Желтые страницы - на них животные, которые
встречаются в достаточном для выживания количестве, но
их численность сокращается. Это сокращающиеся виды.
Это Амурский тигр, карликовый тушканчик, морж, лев.
3.Белые странички здесь записаны животные,
численность которых всегда была невелика. Это редкие
виды. К ним относятся: белый медведь, снежный барс,
утконос, фламинго.
4. Серые странички на этих страницах животные,
которые мало изучены, а места их обитания
труднодоступны или точно не установлены. Это
неопределенные виды. Слоновая черепаха,
императорский пингвин.
5. Зеленые странички на них записаны животные,
которых удалось спасти от вымирания.
Восстанавливающиеся виды. Например, бурые медведи.
6. Черные странички- на них можно увидеть
изображение животных и растений, которых мы уже
нигде не встретим. Это исчезнувшие виды.
Странствующие голуби, Морская корова.
Об этих животных мы поговорим подробнее.
Послушаем, что интересного о них вы нашли.
(Рассказы учащихся)
1. Морская корова
Примерно 250лет назад один путешественник
(Георг Стеллер) обнаружил в море, у восточных
берегов России, огромных, неповоротливых
животных. Этих животных назвали морскими
коровами. Морская корова- малоподвижное
беззубое животное с раздвоенным хвостом,
практически не умело нырять, питалось
водорослями. На них вскоре стали охотиться.
Доверчивые звери не боялись людей, подплывали
близко к их лодкам. И люди безжалостно убивали
их…Прошло несколько лет и морские коровы
навсегда исчезли.
2. Странствующие голуби
В Северной Америке жили необыкновенные
голуби. Они перелетали огромными стаями с
одного места на другое. Поэтому их называли
странствующими голубями. Ради вкусного мяса
люди убивали их без счета. С каждым годом их
становилось все меньше и меньше, но люди не
прекращали охоту до тех пор, пока на Земле не
осталось ни одной такой птицы.
(Рассказы учащихся)
-Грустно смотреть на черные странички Красной книги.
Особенно понимая, что в этом виноват человек. Так же,
число записей в Красной книге все время растет.
Красная книга это не только сигнал бедствия, но и
программа по спасению редких видов.
-Люди поняли, что природа в опасности и ее нужно
охранять. Как вы думаете, что для этого делают люди?
-Какие же еще меры принимаются для охраны природы?
1. Красная книга
2. Переоборудование фабрик и заводов
3. Посадка новых лесов
4. Запрет на охоту животных
5. Заповедники и национальные парки
-А есть ли у нас в Смоленской области заповедники или
национальные парки?
-У нас в Смоленской области существует национальный
парк «Смоленское поозерье».
Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан
15 апреля 1992 года. Создание парка преследовало цели
сохранения уникальных широколиственно-тёмнохвойных
лесов, изучения флоры и фауны региона, сохранение видов
растений и животных.
-А теперь давайте мысленно перенесемся в национальный
парк «Смоленское поозерье», и посмотрим, какие
животные там обитают. (Слайд-шоу)
-Каких же животных мы встретили в национальном
парке?
-А что можете сделать для охраны родной природы вы,
дети?
1. Соблюдать правило поведения в природе
2. Делать кормушки
3. Кормить птиц
4. Сажать деревья и цветы
-Как же нужно относиться к природе, чтобы она не
погибла?
-Верно, нужно беречь нашу природу и нашу землю.
Берегите Землю!
Берегите землю!
Берегите жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях ежевики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в ниве
Берегите землю! Берегите!
6.Рефлексия
деятельности
- Что нового вы узнали сегодня?
-Какая же опасность грозит природе?
-Какие меры принимаются для ее охраны?
-Да, ребята, вы уже много знаете о природе, давайте же
всегда жить с нею в дружбе, потому что:
Дерево, цветок, трава и птица не всегда умеют сами
защититься! Домашнее задание: ПОДГОТОВИТЬ
ПРОЕКТ
Берегите Землю!
Берегите землю!
Берегите жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях ежевики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в ниве
Берегите землю! Берегите!
1. Морская корова
Примерно 250лет назад один путешественник (Георг Стеллер) обнаружил в
море, у восточных берегов России, огромных, неповоротливых животных.
Этих животных назвали морскими коровами. Морская корова-
малоподвижное беззубое животное с раздвоенным хвостом, практически не
умело нырять, питалось водорослями. На них вскоре стали охотиться.
Доверчивые звери не боялись людей, подплывали близко к их лодкам. И
люди безжалостно убивали их…Прошло несколько лет и морские коровы
навсегда исчезли.
2. Странствующие голуби
В Северной Америке жили необыкновенные голуби. Они перелетали
огромными стаями с одного места на другое. Поэтому их называли
странствующими голубями. Ради вкусного мяса люди убивали их без счета.
С каждым годом их становилось все меньше и меньше, но люди не
прекращали охоту до тех пор, пока на Земле не осталось ни одной такой
птицы.
(Рассказы учащихся)