Презентация "Космос"

Подписи к слайдам:
Космос Что же такое Солнечная система?  Солнечная система состоит из планет, которые вращаются  вокруг нашего Солнца.
  • В   дополнение  к  планетам, Солнечная система также состоит  из  спутников,  комет,  астероидов, малых планет, пыли и газа. Все  в Солнечной системе вращается вокруг Солнца.  Солнце содержит около 98% массы всех объектов  в Солнечной системе. Чем  больше объект, тем большую силу  тяжести  он имеет. Солнце является  настолько огромным, что его мощная  гравитация притягивает  к  себе все другие объекты в Солнечной системе.
  • В то же время, дети, эти объекты движутся очень быстро и пытаются улететь от Солнца наружу - в пустоту космического пространства. Балансируя между притягиванием к Солнцу и путешествием в Космос, они проведут вечность, вращаясь вокруг своей родительской звезды.
Каким образом определилась форма Солнечной системы?
  • Ученые считают, что Солнечная система образовалась из гигантского облака пыли и газа. Они также предполагают, что пыль и газ начали проваливаться под весом собственной тяжести. Для того чтобы вам, детям, было более понятно, представьте себе наполненную водой ванную, у которой выдернули пробку. В центре этого вращающегося облака начала формироваться небольшая звезда. Эта звезда становилась все больше и больше, так как поглощала все больше пыли и газа.
  • Дальше от центра этой массы, где формировалась звезда, были меньшие скопления пыли и газа, которые также начали проваливаться внутрь под собственной тяжестью. В конце концов, в центре Солнечной системы загорелась звезда, которую мы называем Солнце, в то время как в центре меньших скоплений появились планеты, малые планеты, спутники, кометы и астероиды.
Солнце
  • Солнце на сегодняшний день является крупнейшим объектом в Солнечной системе. 98% всей материи в Солнечной системе находится внутри. Солнца. Это означает, что все планеты, луны, астероиды, малые планеты, кометы, газа и пыли бы все это в совокупности составляют лишь 2% всей материи в Солнечной системе. Солнце родилось из обширного облака пыли и газа около 5 миллиардов лет назад. Действительно, эти огромные туманности являются местом рождения всех звезд. В течение многих миллионов лет, эти облака газа и пыли концентрируются в общий центр под силой собственной тяжести. Солнце является настолько большим, что Земля может легко поместиться внутри Солнца миллион раз. Так что, дети, вам будет теперь что рассказать дома.
Меркурий
  • Планета Меркурий является ближайшей планетой к Солнцу. Поскольку эта планета находится так близко к Солнцу и также относительно близко к Земле, то видна наблюдателям на Земле в поздний вечер или в раннее утренние часы. Из-за этого, Меркурий был частью мифологии и легенд в почти каждой культуре человечества на протяжении всей истории Земли. Эту планету часто называют утренней звездой. Это потому, что Меркурий светит очень ярко ранним утром перед восходом Солнца. Его также называют вечерней звездой по той же причине. Меркурий часто видно в течение короткого периода времени сразу после захода Солнца.
Венера
  • Планета Венера уже давно является одной из самых непонятных из всех внутренних планет. Как и наша планета, планета Венера имеет собственную атмосферу. Тем не менее, атмосфера Венеры намного плотнее, чем у Земли, что делает ее трудно-изучаемой. Интересно, что ученые только недавно смогли заглянуть через густые облака и получить несколько снимков поверхности. Были обнаружены множество вулканов и гор, которые имеют разломы. Мы не знаем — как эта планета выглядит. Тем не менее, с помощью специальных инструментов и зондов ученые в последние годы смогли узнать многие секреты, скрытые от нас.
Земля
  • Земля третья по счету планета солнечной системы. Если представить  что солнце это арбуз, то Земля это горошина. Вот такая она маленькая по сравнению с ним. Это единственная планета на которой есть жизнь, вода, деревья, воздух которым можно дышать, животные. У нашей планеты есть спутник – Луна. Она намного меньше Земли, но кажется размером с солнце. Это потому что она намного ближе к нам. Наша планета является оазисом жизни в безжизненной Вселенной. Температура Земли, погода, атмосфера и многое другое являются основными факторами для жизни.
Марс
  • Четвертая от солнца планета. Ее назвали в честь греческого бога войны Марса. Ее размер в 2 раза меньше земли, но он все таки больше Венеры. Марс еще называют красной планетой, из за того что цвет его поверхности красного цвета. Считают что Марс станет в будущем новым домом для людей. На нем есть небольшая атмосфера, следы воды, а это может значить что когда-то давно там возможно были реки и жизнь. Далее идет пояс астероидов и планеты гиганты.
  • Пояс астероидов это много разных больших и маленьких камней, летающих между Марсом  и нашей следующей планетой Юпитер.
  • Далее идет пояс астероидов и планеты гиганты.
  • Пояс астероидов это много разных больших и маленьких камней, летающих между Марсом  и нашей следующей планетой Юпитер.
Юпитер
  • Самая большая планета солнечной системы. Если сравнить ее с нашим «арбузом», то юпитер будет как большое яблоко. Это очень внушительные размеры. Юпитер называют газовым гигантом потому что практически вся планета состоит из газа. На юпитер нельзя высадиться человеку, так как там нет твердой поверхности. У юпитера очень много разных спутников. Некоторые из них пустые и голые, а некоторые практически полностью состоят из воды размером с нашей Землей.
Сатурн
  • Кольца которые есть у Сатурна состоят из много-много маленьких камней, которые давно сталкивались тут друг с другом. Их столько много, сколько и звезд на небе. В телескоп с земли можно увидеть Сатурн в ясные ночи в телескоп.
Уран
  • В отличие от всех других планет и большинство спутников в нашей Солнечной системе, Уран вращается в обратную сторону, нежели другие планеты. Считается, что давным-давно очень большой объект врезался в эту планету. Столкновение было настолько мощным, что оно полностью изменило направление вращения планеты Уран. Согласно новой теории, наклонная ось Урана, стала следствием приближение очень крупного объекта к этой планете. Считается, что гравитационное притяжение этого объекта, уходя от Урана, возможно, вызвало наклонность Урана. Как и у Сатурна, плотная атмосфера Урана состоят из метана, водорода и гелия. Но Уран очень холодная планета и поэтому он был назван «ледяным гигантом».
Нептун
  • На протяжении многих сотен лет люди не знали о существовании этой планеты. Она была обнаружена Иоганном Галле и Генрих д`Аппе в 1846 году. Нептун является самым маленьким из четырех газовых гигантов в нашей Солнечной системе. Как Сатурн и Уран, атмосфера Нептуна содержит водород, гелий и метан. Не так много было известно о Нептуне, пока его не посетил космический аппарат Вояджер-2 25 августа 1989 года. Вояджер-2 сделал много снимков планеты, и многое из того, что мы знаем сегодня о Нептуне пришло именно с этой экспедиции. 
Плутон
  • Плутон был единственной планетой, название которой придумал ребенок. После того, как планета была обнаружена в 1930 году, 11-летняя девушка, которая жила в Оксфорде, Англия, по имени Венеция Берни, предположила, что это новую планету необходимо назвать  в честь римского бога подземного мира. Дед Венеции направил это предложение в обсерваторию Лоуэлла и это название было принято. Плутон меньше, чем 7 из лун в Солнечной системе. Он примерно на две трети меньше, чем Луна Земли. Из-за того, что эта планета очень маленькая, многие ученые считают, что это не планета вообще. В 1999 году группа ученых попыталась повторно классифицировать Плутон как комету.
Галактики
  • Существуют миллиарды галактик во Вселенной. Некоторые очень маленькие и имеют в своем составе  только  несколько миллионов звезд. В то время как другие могут иметь до 400 миллиардов звезд, или даже больше. Существую три вида галактик, спиральные, эллиптические, и нерегулярные. Единственное чем они отличаются это формой.
Спиральная галактика Эллиптические галактики Нерегулярная галактика Конец