Технологическая карта урока "Наши природные богатства" 4 класс

Конспект урока окружающего мира в 4 классе
(УМК «Школа России», учебник Плешакова А. А.)
Тема урока: "Наши природные богатства"
Цель: формирование умения правильно называть, анализировать и охранять природные
богатства Земли.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и
активизировать уже имеющиеся знания.
2. Развивающие: научить определять и самостоятельно формулировать основные
особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия
для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи.
3. Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в группах,
воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно
использовать богатства Земли.
Средства:
презентация к уроку;
карточки с условными знаками полезных ископаемых;
карточки с названиями полезных ископаемых;
листы бумаги «Полевой дневник»;
Учебники «Мир вокруг нас», 4 класс, 1 часть – М «Просвещение» 2012г (автор А. А. Плешаков)
компьютер;
колонки;
мультимедиапроектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
этап. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся (1 мин.)
СЛАЙД 1
- Прозвенел звонок – начинается урок окружающего мира.
Наш девиз: …
- Поприветствуйте улыбкой друг друга и наших гостей. Я
рада вас вести дорогой знаний.
- Занимайте свои места.
Дети хором: Нам природу надо знать, уважать и
охранять!
Учащиеся приветствуют друг друга и гостей,
садятся на свои места.
II. Этап
постановки цели
и задач урока
(7 мин.).
- Ребята, на прошлом уроке мы говорили о водных богатствах
Земли. Давайте вспомним, что такое водоёмы?
- Как вы считаете, можно ли назвать водоемы богатством
Земли?
- Что еще относится к природным богатствам Земли?
СЛАЙД 2
Учитель при помощи фрагмента из передачи «Кругосветное
путешествие» подводит детей к теме урока.
- Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть
фрагмент из детской телепередачи «Кругосветное
путешествие».
Дети формулируют ответы:
Водоемы – это хранилища воды, которая
необходима всему живому. А для растений и
животных, которые там живут еще и
единственный дом.
- Да. Они украшают землю, радуют красотой.
Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, по
воде путешествуют, перевозят грузы. Из
водоемов берут воду, без которой не обойтись в
быту и на производстве.
- Воздух, почва, растения, животные, полезные
ископаемые.
Дети смотрят видеофрагмент из передачи
«Кругосветное путешествие» о полезных
ископаемых вместе с
участием Хрюши и Степашки.
1 мин. (нач. 32 сек. –конц.1мин 20 сек.)
- Смотреть нужно очень внимательно, чтобы ответить на
вопрос, в какое путешествие решили отправиться главные
герои?
- О каких богатствах шла речь в просмотренном фрагменте?
- Каким термином их можно назвать?
- Почему их назвали «полезные»?
- А почему «ископаемые»?
СЛАЙД 3
- Вы верно ответили на вопросы. Действительно,
посмотрите на доску: «Полезные ископаемые - это все
природные богатства, которые люди добывают из глубины
земли или с её поверхности, и используют во многих сферах
жизнедеятельности».
- Значимость полезных ископаемых для человечества огромна!
Это настоящее богатство нашей Земли!
- Как будет звучать тема нашего урока?
СЛАЙД 4
Отвечают на поставленные вопросы,
обобщают, делают выводы
- Алмазы, золото и т.д.
- Полезные ископаемые.
- Они приносят пользу людям.
- Их добывают под землей.
Дети формулируют тему урока: «Наши
подземные богатства».
III. Этап
актуализации
знаний учащихся
(5 мин.).
- Сегодня на уроке мы оправимся в путешествие, как Филя и
Степашка. В этом путешествии вы будете геологами. А вы
знаете кто такие гелоги?
- Давайте проверим, верны ли ваши предположения при
помощи толкового словаря.
Учитель просит ученика найти значение слова «геолог».
Учащиеся высказывают свои предположения.
Один из учеников зачитывает определение
- Если «геолог» - это специалист по «геологии», то значение
какого слова нам следует найти в словаре?
СЛАЙД 5
- Геологи занимаются поиском полезных ископаемых. Для
своих маршрутов они выбирают неисследованные, необжитые
места.
- Как вы думаете, что геолог берет с собой в экспедицию?
СЛАЙД 6
- А еще среди снаряжения любого геолога можно обязательно
найти полевой дневник – главный документ экспедиции,
который хранят как зеницу ока.
- Я приглашаю вас в геологическую экспедицию. Вашим
неотъемлемым снаряжением сегодня будет ручка, полевой
дневник – листы для записей, карта, учебник.
- В экспедицию отправятся три геологических отряда:
1. Наблюдательные
2. Любознательные
3. Находчивые
- Каждый отряд будет заниматься исследованием полезных
ископаемых, составлением отчета о проделанной работе. Я
прошу всех взять с собой наблюдательность,
любознательность, находчивость, выручку и взаимопомощь,
термина «геолог» из толкового словаря.
- Геолог – специалист по геологии.
- Геология - комплекс наук о строении, составе и
истории земной коры и Земли, о методах
изыскания полезных ископаемых.
Дети предлагают свои варианты ответов.
т. к. выручка и взаимопомощь – необходимые качества при
работе командой в любой экспедиции.
Итак, проверим готовность отрядов к экспедиции:
1- На какой планете мы живём?
2- Какую форму имеет наша планета?
3 –Чем окружена планета?
1 Что называют макушкой Земли?
2 Что находится на поверхности земли?
3 Что находится в ее недрах?
- Я рада, что все отряды готовы. Отправляемся в
экспедицию.
Учащиеся в группе отвечают на вопросы учителя.
- Планета Земля.
- Форму шара.
- Космос.
- Северный полюс.
- Водоёмы, леса, воздух, люди, животные.
- Полезные ископаемые, подземные воды.
IV. Гимнастика
для глаз (2 мин.).
- Вы, как геологи, сегодня на уроке будете работать с картой,
а значит, придется напрягать глазки. Поэтому, чтобы
подготовиться к работе, давайте выполним гимнастику для
глаз.
Учитель демонстрирует физминутку для глаз.
Дети выполняют гимнастику для глаз.
V. Открытие
«нового»
знания(10 мин.).
- Первое задание экспедиции:
У каждой группы на столах лежит карта и лист с
условными знаками.
Задание для групп: используя карту, найдите, что
обозначают эти условные знаки, подпишите их названия,
найдите на карте месторождения этих ископаемых и
решите, кто из вашего отряда представит ответ команды
всему классу.
Учащиеся с помощью карты, определяют и
подписывают значение условных знаков. После
выполнения работы, представитель каждой
группы, на доске при помощи карточек и
магнитов, подставляет к каждому условному
знаку его значение. Затем на карте, при помощи
указки, показывает месторождения данных
ископаемых.
- Итак, прошу представителя группы «Наблюдательные»
представить свой ответ классу.
СЛАЙД 7
- Названия условных знаков ваша команда определила верно,
а теперь попробуй найти на карте эти условные знаки и
показать нам, где добывают эти полезные ископаемые.
Представитель группы «Любознательные» … .
Представитель группы «Находчивые»… .
Учитель предварительно располагает условные знаки на
доске так, чтобы получилось три группы знаков: твердые
полезные ископаемые, жидкие полезные ископаемые,
газообразные полезные ископаемые.
- Ребята, посмотрите внимательно на доску.
- У нас получилось три группы полезных ископаемых.
- Подумайте и обсудите в командах, как можно назвать
каждую группу?
Команда «Наблюдательные», какое название вы бы дали
первой группе полезных ископаемых?
Команда «Любознательные», как бы вы назвали вторую
группу?
«Находчивые», как назвать третью группу ископаемых?
Дети рассматривают три группы условных знаков
и в командах определяют название полученных
групп:
Твердые полезные ископаемые,
жидкие полезные ископаемые,
газообразные полезные ископаемые.
VI.
Физкультминутка
(2 мин.).
- Вы блестяще справились с заданием! Настоящие геологи!
Вот, что значит – слаженная командная работа!
- Прежде, чем мы продолжим экспедицию, надо устроить
привал и немного отдохнуть!
Учащиеся выполняют упражнения
физкультминутки под руководством учителя.
Учитель предлагает ребятам выполнить физкультминутку.
VII.
Практическая
работа.
Закрепление
изученного
(10мин.).
- А какие способы добычи полезных ископаемых вам
известны?
СЛАЙД 8
- Совершенно верно! Существует два вида добычи полезных
ископаемых: открытый (с поверхности земли) и закрытый
(из недр земли).
- Во время экспедиции наши отряды геологов нашли
полезные ископаемые.
- Внимание, отряды: я читаю загадку, какая команда первая
отгадает, то ископаемое получит.
Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают. (Нефть)
Росли на болоте растения …
А теперь это топливо и удобрение.
(Торф)
Он очень прочен и упруг,
Строителям -надёжный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны.
(Гранит)
«Наблюдательные» добыли …
«Любознательные» нашли …
«Находчивые» отыскали …
- Открытый и закрытый способы.
Группы учащихся работают со статьями в
учебнике, составляют описание полезного
ископаемого.
- Исследуйте, что это за ископаемое и расскажите о нем
по плану.
СЛАЙД 9
План:
1. Название
2. Условное обозначение на карте
3. Основные свойства
4. Способы добычи
5. Применение
- Для работы вам понадобится: полевой дневник (учитель
демонстрирует лежащие на столах у команд чистые листы
бумаги, с заранее прописанным на них планом работы),
фломастеры, учебник.
- Внимание: вам необходимо в команде найти нужную
информацию для описания полезного ископаемого в статье
учебника, записать её в полевой дневник с помощью
фломастеров. После завершения работы, выберите
представителя вашего отряда, который представит ответ
классу.
После завершения работы групп, учитель приглашает
представителей каждой команды продемонстрировать
результат работы у доски.
VIII. Этап
рефлексии
учебной
- Итак, наш урок подходит к концу:
- О каком богатстве нашей Земли мы сегодня
говорили?
Дети отвечают на вопросы учителя, подводят
итоги урока.
- О полезных ископаемых.
деятельности на
уроке (3 мин.).
- Почему они называются ископаемые?
- Почему их называют полезными?
- На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет
ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых
важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают
открывать новые месторождения полезных ископаемых. К
сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства,
которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах
Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень
экономно использовать подземные богатства.
СЛАЙД 10
- Вашим домашним заданием будет: найти загадки,
пословицы, поговорки про полезные ископаемые или написать
сказку про подземные богатства?
Учитель хвалит каждую группу за работу, выделяя сильные
стороны каждой.
- Если у вас сегодня все получилось, вы довольны своей работой
и у вас хорошее настроение, то прикрепите к ветке
«Дерева успехов» яблоко.
- Если вы неплохо поработали, но что - то не получилось, то
прикрепите к ветке цветок.
- Ну а если ваша работа сегодня вас не радует, настроение не
очень хорошее, но вы не отчаиваетесь и завтра постараетесь
все выполнить на отлично, то прикрепите зеленый листок.
Завтра все обязательно получится!
- Благодарю за урок!
- Добываются глубоко под землей.
- Приносят пользу человеку.
Дети оценивают свою работу на уроке при
помощи «Дерева успеха».