Модель-конспект урока по окружающему миру "Смена времён года"


1
Модель-конспект урока по окружающему миру (УМК "Школа 2100")
Выполнила Кривчун Виктория, гр. 31-Н
Тема "Смена времён года"
Задачи:
1. Сформировать у детей представление о временных изменениях в природе; расширить и систематизировать элементарные
знания об окружающей среде.
2. Продолжить формирование интеллектуально-познавательных УУД: рассуждать, сравнивать, обобщать, находить общие и
отличительные признаки, делать выводы; формировать коммуникативные УУД: уметь воспринимать текст с учетом учебной
задачи, работать в группах; регулятивные УУД: оценивать свою деятельность.
3. Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир на основе взаимосвязи температуры с сезонными
изменениями в режиме водоемов, в состоянии почв, в жизни растений, животных, человека; формировать основы экологической
культуры на базе природоохранного, этического и практическо-деятельностного аспектов эковоспитания; воспитывать любовь к
родному краю.
Методы обучения:
Словесные: беседа, рассказ, дискуссия.
Наглядные: иллюстративный
Практические: краткосрочный опыт
Средства обучения:
Плоскостные: иллюстрации учебника, схема "Смена времен года", карточки.
Вербальные: текст учебника.
2
Тип урока по дидактической цели: комбинированный снтетический
Ход урока
Этапы и
методические
особенности урока
(формы, методы,
приемы)
Содержательные линии
Планируемые результаты
Деятельность учащихся
Предметные
учебные
действия
УУД
1. Организационный
момент
Беседа
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знанья получать,
Чтоб потом их применять.
Ребята, давайте вспомним чем мы занимались
на прошлом уроке и что вам было задано на
сегодняшний урок.
Приветствие, проверка готовности
к уроку.
Говорят, что было задано на
сегодняшний урок.
2 . Актуализация
знаний (беседа на
основе имеющихся
знаний учащихся по
подготовке к
постановке цели
урока)
Беседа
Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить
уже изученное.
Выберите тот вывод, к которому мы пришли
на прошлом уроке (на доске появляются 3
записи)
1.Ночь наступает, так как на небе
появляется Луна.
2.Планеты вращаются вокруг Солнца под
воздействием закона всемирного тяготения.
3.День и ночь наступают из-за того, что
Земля вращается вокруг своей оси и по-
разному освещается Солнцем.
Правильно, ребята, на прошлом уроке мы
Интеллектуально-
познавательные:
делать выводы.
Один из учеников выходит к доске,
и выбирает правильный вариант
ответа, обосновывает свой ответ.
3
Практическая работа с
карточками
сделали вывод, что день и ночь наступают за
счет вращения Земли вокруг своей оси и по-
разному освещается Солнцем.
Теперь я предлагаю вам выполнить небольшую
работу по карточкам.
Учитель раздает учащимся карточки с
заданиями.
- Какие движения Земли вы знаете?
( Движение вокруг своей оси, движение вокруг
Солнца)
-К чему приводит движение вокруг своей
оси? ( К смене дня и ночи)
-К чему приводит движение Земли вокруг
Солнца? ( Мы пока не знаем)
-Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
( Мы узнаем, что происходит на земле, когда
она движется вокруг Солнца)
Ребята, все справились с заданием? Давайте
проверим. Учитель опрашивает учеников по
представленным вопросам. Молодцы, вы
справились с заданием. Значит наш основной
вопрос урока будет звучать так: " Что
произойдёт при вращении Земли вокруг
Солнца?"
Самостоятельно работают по
карточкам.
3. Изучение нового
материала
Беседа
Ребята, сегодня на урок к нам пришел лесной
зверек. Давайте отгадаем какой:
Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (заяц)
Отгадывают загадку.
4
Дискуссия
Рассказ
фактологический
Правильно, заяц. Друзья, а зайчик мне передал
конверт, а в конверте сюрприз. Вы любите
сюрпризы? Его получат в конце урока самые
трудолюбивые и любознательные.
Давайте отгадаем вторую загадку:
Долгие ночи, дождливые, темные,
И разрушенье – куда не взгляни,
Сыплются с дерева листья поблекшие,
В поле желтея, поникли кусты;
По небу тучи плывут бесконечные…(Тучи)
Правильно, тучи. Как вы думаете, о каком
времени года идет речь? Действительно об
осени. А какие еще времена года вы знаете?
Вы догадались о чем мы сегодня будем
говорить? Правильно, о смене времен года.
Цель урока - дать комплексную
характеристику временам года. Источники
знаний: опорные знания детей, таблицы
"Времена года", иллюстрации и текст учебника.
Скажите, в каком порядке идут осенние
месяцы? Верно. А вы знаете откуда пришли к
нам эти названия?
-Сентябрь Происходит от латинского:
September. «Septem» семь, так как это был
7-й месяц старого римского календаря. В то
время год начинался с марта.
-Октябрь. Происходит от латинского:
October. «Оcto» – восемь. Это был 8-й месяц
Отвечают на вопрос учителя,
понимают, что загадка про осень.
Говорят, что еще есть зима, весна,
лето.
Речь пойдет о временах года.
Сентябрь, октябрь, ноябрь.