Презентация "Строение, жизнь и значение грибов" 3 класс

Подписи к слайдам:
СТРОЕНИЕ, ЖИЗНЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГРИБОВ Автор: Матвеева С. В. Учитель начальных классов сош №88 г. Тольятти Самарскойобласти Грибы (Fungi) как отдел низших растений очень многочисленны. Известно их более 100 тысяч видов. Весь Антошка - Шляпка да ножка. Дождь пойдёт - Он подрастёт.

Строение плодового тела.

Плодовое тело шляпочных грибов обычно состоит из шляпки и ножки. Шляпка разных видов грибов имеет размеры от нескольких миллиметров до 30 и более сантиметров в диаметре.

Форма шляпки также разнообразна и является одним из важных признаков в систематике грибов.

В молодом возрасте шляпка обычно округлая, выпуклая, яйцевидная. При такой форме плодовое тело легче пробивается на поверхность почвы.

Шляпка гриба.

Окраска шляпки, которая с возрастом и при надавливании у многих видов грибов изменяется. Для некоторых видов характерно наличие кругов на шляпке с определенной окраской, например у рыжика, груздя настоящего и других.

Поверхность шляпки бывает: гладкая, морщинистая, покрытая жилками, бугристая, сухая, водянистая и др.

Грибы не способны вырабатывать органические вещества.

Они употребляют готовые органические вещества, за счет которых и происходят все жизненные процессы.

Грибы живут на мертвых и живых субстратах: па почве, растительных остатках, растениях и животных — из них и получают питательные вещества.

Грибы, использующие почву и растительные остатки, называются сапрофитами, а поселяющиеся на организме — паразитами. Многие из них в зависимости от условий могут быть и сапрофитами, и паразитами (опенок осенний, зимний гриб и другие).

Очень многие виды шляпочных грибов вступают в симбиоз с деревьями.

Мицелий грибов оплетает корешки или внедряется в них, образуя грибокорень и получает от растения органические вещества, а также витамины и ростовые вещества.

Высшие растения при помощи мицелия гриба получают из почвы воду, минеральные вещества, а также азот.

Грибы имеют большое значение в жизни леса, оказывая сильное влияние на рост и развитие древесных пород и травянистых растений.

Для нормального роста и развития грибов необходимо определенное сочетания различных факторов внешней среды.

Вода и температура имеют наибольшее значение. Для большинства шляпочных грибов оптимальной (наилучшей) влажностью является 50—80%.

Для большинства грибов оптимальная температура от + 15 до +25°.

Ветер оказывает на грибы отрицательное влияние, так как иссушает воздух, субстрат и плодовые тела. Положительная роль ветра состоит в переносе спор в пространстве, а следовательно, и в распространении грибов.