Конспект урока "Природные зоны России. Пустыня" 4 класс

1
Конспект урока окружающего мира
Тема. Природные зоны России. Пустыня.
Цель. Достичь следующих результатов
-дети научатся распознавать природные зоны;
-определять географическим положением зоны пустынь;
-называть отличительные особенности зоны пустынь;
-называть растения и животных зоны пустынь;
-характеризовать особенности труда и быта людей в зоне пустынь;
-определять по основным признакам природную зону.
- обнаруживают простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой.
Дети получат возможность научиться
-работать с картой природных зон, с атласом-определителем;
-делать выводы о природоохранных мерах и хозяйственной деятельности людей в пустыне.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: используют при выполнения задания различные средства: справочную
литературу, инструменты и приборы.
Соотносят правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием
конкретной задачи. Определяют самостоятельно критерии оценивания, дают самооценку
Коммуникативные: слушают собеседника; высказывают собственную точку зрения;
предлагают помощь и сотрудничество. Оформляют свои мысли в устной и письменной речи
с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Познавательные: сопоставляют и отбирают информацию, полученную из различных
источников. Анализируют, сравнивают, группируют различные объекты, явления, факты.
Самостоятельно делают выводы, перерабатывают информацию.
Личностные: осознают трудности и стремятся к их преодолению, участвуют в творческом
процессе.
Образовательные ресурсы: учебник «Окружающий мир» 4 класс, рабочая тетрадь
«Окружающий мир» 4 класс, карта «Природные зоны России», ноутбук, видеосюжет
«Оазис», «Верблюд», листы для самооценивания, дидактический материал, листы для
самооценки.
Ход урока
I Самоопределение.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Эмоциональный настрой класса.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы»
II.Актуализация.
Вспомнить изученный ранее материал о природных зонах
-Какой раздел в мире природы мы изучаем?
- Мы изучаем природные зоны в разделе «Родная страна от края до края».
2
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны
убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо. Поработаем в
группах.
О какой природной зоне идет речь?
(Детям раздаются тексты с описанием природных зон)
(Карточки с названиями природных зон открываются на доске одновременно с ответами
детей).
Работа в группах. Обсуждение предложенных текстов и определение природной зоны.
Карточки:
1 группа- «Это холодная безлесная равнина, протянувшаяся на тысячи километров с запада
на восток. Здесь растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники»;
(Тундра)
2 группаЭту природную зону можно назвать легкими нашей планеты. Это природная зона с
богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи,
лишайники» (Лесная зона).
3 группа- ««Эту природную зону называют ледяной зоной, царством льдов и снегов. Она
лишена сплошного растительного покрова, встречаются мхи и лишайники»; (Арктические
пустыни)
4 группа «Это природная зона с богатой травянистой растительностью; очень редко
встречаются деревья. Здесь редко идут дожди. Обычно они ливневые. А лето теплое,
продолжительное и засушливое» (Степи).
III. Целеполагание
Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план
учебных действий.
Игра «Кто где живёт?»
Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая группа
получит по 2 карточки с изображением животных. На доске 5 квадратов. Это условно
природные зоны (об этом говорят надписи). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки
с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.
(В игре участвуют и карточки с изображением животных пустынь, но на доске название
этой зоны не надписывается).
Дети подходят к доске и расселяют животных по зонам на карте.
(Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).
Посмотрите, что у нас получилось. Всех ли животных вы расселили? Какие остались?
Почему?
- Суслик, сайгак.
Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?
Вы, конечно, догадались природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?
-Мы будем исследовать природную зону пустынь, растительный, животный мир, труд и быт
людей
-Какова цель нашего урока?
-Называть особенности природной зоны пустынь.
- Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока.
1. Исследовать природу пустыни по плану:
1лимат;
2)растительность;
3)животный мир;
4)занятия населения
3
2.Сделать вывод.
3.Оценить свою работу на уроке.
IV. Открытие новых знаний
1)Определить зависимость климатических условий от, тепла и влаги.
2)Узнать особенности растительного и животного мира.
3)Выяснить особенности труда и быта людей.
Вот как пустыня описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе
представить:
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.
(Дети с закрытыми глазами слушают стихотворение и представляют образы услышанного.)
-Какой цвет в этом стихотворении использует автор? (жёлтый)
-Почему жёлтый?(Потому что речь идет о пустыне, а в пустыне солнце жёлтое, песок
жёлтый, и всё отражается в жёлтом цвете)
Начнем исследование природной зоны пустыни, будем работать в группах.
-Какими источниками будете пользоваться? (источники имеются в классе)
-Учебником, рабочей тетрадью, атласом, картами, словарем, энциклопедиями, гербариями,
-Исследуя необходимые источники, найдите нужную информацию.
1 группа. Определить зависимость климатических условий, от солнечного света, тепла и
влаги.
2 группа. Объяснить особенности растительного мира
3 группа. Объяснить особенности животного мира.
4 группа. Объяснить особенности занятия населения.
(Примерные ответы детей)
1группа:
В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к
западу и востоку от низовья Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах:
Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка,
далеко от океанов, ближе к экватору (показывают на карте)
Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо.
2 группа. Особенность растений пустыни:
корни длинные - глубоко ищут влагу, листья мелкие или колючки – меньше испарения.
Например, верблюжья колючка (корни до 20 м.), джузгун (его листья - зеленые веточки,
корни хорошо закрепляются и удерживают песок).
В пустыне встречаются и деревья, например, саксаул. Это низкое дерево, не более 4-5
метров, растет на большом расстоянии друг от друга из-за недостатка влаги.(показывают
гербарий, иллюстрации).
В пустыне есть богатые растительностью участки вблизи водоемов, их называют оазисами
(просмотр видеосюжета об оазисах).
3группа. Особенности животных пустыни: защитная окраска, нетребовательность к пище,
умеют быстро бегать.
Примеры: черепаха, тушканчик, змеи и верблюды. (Называют приспособленность этих
животных к жизни в пустыне, показывают иллюстрации).
4
4группа: Деятельность человека в пустыне: человек занимается орошением земель, (на
орошаемых землях появляются сады, виноградники), разводят животных или охотятся
(получают: шерсть, мясо, молоко)
Но человек также может и принести ущерб природе:
в орошении надо знать меру. Неумеренное орошение приводит к беде: в почвах
накапливается соль, растения гибнут.
Выпас животных на одних и тех же местах приводит к вытаптыванию растений, которые
держат пески, пески становятся подвижными.
Вывод:
Люди осваивают пустыню. Но делать это нужно так, чтобы не наносить ущерб природе.
Работа с рубрикой «Картинная галерея» с.26
-Слово пустыня произошло от слова «пусто». Можно ли сказать, что там пусто? Обоснуйте
свой ответ.
-Нет. Самая главная особенность пустынь- недостаток влаги и жара. Но растения и
животные приспособились к жизни в таких условиях.
-Пустыня - это много песка, голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружают пустота
и жара.
-Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина - солнце и ветер?
-Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти
прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что
там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.
Физминутка (под музыку):
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким
движением опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)
V.Первичное закрепление.
1.Учитель читает высказывания, а учащиеся сигнализируют зеленой карточкой на
правильное высказывание, красной карточкой – на неправильное.
А)Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.
Б)Зона пустынь сменяет зону степей.
В)Бархан – это растрескавшийся глинистый участок поверхности.
Г)Верблюд не может долгое время обходиться без воды.
Д)Корни верблюжьей колючки уходят на глубину почти 20 метров, добывая влагу.
2.Игра «Узнай меня» (Правильные ответы детей подтверждаются презентацией)
5
А) Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)
Б) Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)
В) Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)
Г) Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю
пески. (Джузгун.)
Д) Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.
(Ящерица.)
Е) Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные
спицы. (Саксаул.)
3.Запишите в тетради экологические проблемы пустыни (неумеренное орошение, выпас
животных на одних и тех же местах, браконьерство).
VI. Домашнее задание. Запишите в тетрадь примеры растений и животных, которые не
смогут жить в пустыне. Свой ответ обоснуйте. Составьте синквейн на тему «Пустыня».
VII. Рефлексия. Анализ уровня овладения учебным материалом.
Что нового вы узнали?
Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?
-Что было непонятно?
-Какие моменты урока были скучными?
Оцените себя по критериям:
-я знаю особенности природной зоны пустыни;
- я знаю особенности природной зоны пустыни и могу объяснить их;
-я знаю особенности природной зоны пустыни, могу объяснить их и научить другого.