Урок окружающего мира "Разнообразие растений" 3 класс Плешаков А.А.

Урок окружающего мира в 3 -м классе.
Тема: Разнообразие растений
Цель урока: сформировать представление о растениях, как особом
царстве живой природы, познакомить с разнообразием
растительного мира, отличительными особенностями и
характерными признаками каждой группы.
Задачи:
Предметно-информационные:
o знакомство с классификацией растений.
o изучение основных признаков групп растений.
Деятельностно-коммуникативные:
o развитие общеучебных умений: умение анализировать,
способность делать выводы, группировать предметы по
общему признаку;
o развитие коммуникативных навыков в ходе групповой
работы, логического мышления, воображения, умение
сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные
знания, развитие устной речи, умение контролировать и
оценивать результат своей деятельности.
o расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Ценностно-ориентированные:
o развитие любознательности, наблюдательности,
чувства гармонии человека с природой, формирование основ
экологической культуры
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-
иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах,
работа в парах.
Ход урока:
I . Организационный момент
а) Психологический и эмоциональный настрой
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга
и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы.
СЛАЙД 1-2
« Природа милая,
Тебе одной я внемлю,
Ты подарила мне
И небеса, и землю,
И их помощником
Я буду век за веком,
Лишь оттого, что я
Родился человеком».
М.Чоконаи.
б) - Однажды один ученик сказал: «Вот вырасту и открою какое -
нибудь живое существо. Только бы не опоздать!»
Я думаю что, каждый из вас хотя бы раз думал об этом. И это
хорошо. Ученые предполагают, что на нашей планете должно быть
открыто около сотни новых птиц и около двух миллионов видов
насекомых. Это только на Земле! А в море? В глубинах океанов?
Сколько там животных, растений, которые еще не попали на глаза
человеку! А что растет в нашем лесу, на полянке? Мы даже этого
не знаем! Научитесь открывать! Смотрите на природу
добрыми глазами человека! И вы сделаете много удивительных
открытий. Одно открытие уже ждёт нас на уроке.
СЛАЙД 3
в) - Сегодня я предлагаю вам вновь открыть работу нашей МАЛОЙ
НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ .
Вы ,ребята , будете младшими научными сотрудниками МНИЛ. А
чтобы узнать о чем мы будем говорить и с чем будет связано наше
открытие мы должны разгадать загадку.
г) Загадка СЛАЙД 4
Дышит, растет,
А ходить не может?
(Растение)
СЛАЙД 5
Куда бы мы не посмотрели, повсюду нас окружают растения.
Они растут на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в
безводных пустынях и топких болотах. Растения поселились в
морях, океанах, озёрах, прудах и реках. Даже в Арктике и
Антарктиде они есть. Растения различаются друг от друга
продолжительностью жизни, окраской, формой.
С глубокой древности человек, собирая, а затем , возделывая
растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке
древних построек, люди находили семена различных растений. Уже
тогда учёные Древней Греции начали описывать растения и
составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название
которой вы узнаете, разгадав кроссворд .
г) СЛАЙД 6 Кроссворд
1. Дерево, дающее плоды – (Желуди)
2. Цветок для гадания- (Ромашка)
3. Зелёный ковер земли - (Трава)
4. Хоть не огонь, а жжётся - (Крапива)
5. Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
6. а) О ней говорят “плакучая” - (Ива)
б) Кудри в речку опустила , и о чем- то загрустила.
7. В поле у овражка, красная кашка - (Клевер)
8.Красивый цветок красного цвета семена которого используют в
кулинарии. (Мак)
СЛАЙД 7
- Обратимся к словарику
БОТАНИКА - наука о растениях. Изучает жизнь, строение,
жизнедеятельность ,условия обитания, происхождение и
эволюционное развитие растений. Название этой науки происходит
от греческого слова «ботане» - трава, растение.
II. Актуализация опорных знаний
а ) - Учёные утверждают, что растения живые организмы.
А как вы думаете, это действительно так? Назовите признаки жизни
растений.
СЛАЙД 8
Д. -Дышат, питаются, размножаются, умирают.
- Что дают растения человеку? Какую пользу они приносят?
Ответы детей.
Д.-Растения - источник пищи и кислорода. Древесина используется
в строительстве, изготовлении мебели, бумаги и т. д.
- Послушаем ,что нам об этом расскажет ………..
Сообщение ученика: Растения – единственный источник пищи и
кислорода. Некоторые животные поедают листья, плоды, молодые
побеги растений, древесину. Хищные виды питаются другими
животными. Так складываются в природе первичные и вторичные
цепи питания. Но лишь растения способны создавать пищу.
Человек также использует растения в пищу. Кроме того, древесина
идёт на строительство домов, для изготовления мебели, бумаги,
используется для отопления. Из волокна растений
вырабатывают ткани, мешковину, канаты, а также многие
лекарства. Например настойка женьшеня, облепиховое масло .
- На какие 3 группы вы можете разделить растения по внешнему
виду? СЛАЙД 9
Д. - Деревья, кустарники, трава.
- Какие части растения вы знаете?
III. Практическая работа. СЛАЙД 10
Определите орган, который укрепляет растение в почве.
(Корень)
У дерева он один, а у кустарника много. (Стебель).
Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет.
(Лист).
Яркий, благоухающий… (Цветок).
Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый,
образуется на месте цветка. (Плод).
Из него вырастает новое растение. (Семя).
б) - Ребята, как вы думаете, все ли растения имеют названные
части?
- Учёные - ботаники делят царство растений на группы.
СЛАЙД 11 (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения,
цветковые растения.)
Что такое группа растений?
Д. - Это растения с определенными свойствами, похожими по
внешнему вид и строению.
СЛАЙД 12 Словарик: Группа растений – растения,
объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих
признаков растений.
А вы можете сказать по каким признакам учёные разделили
растения на группы?
Значит, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить признаки
каждой группы растений. Попробуйте сформулировать цель урока.
СЛАЙД 13
Цель нашего урока познакомиться с группами растений и их
признаками.
IV. Физминутка
- Ну что же, вы внимательно и активно поработали и прежде ,чем
перейти к следующему заданию, немного отдохнем: выполним
упражнения, так как дальше вам придётся много и напряжённо
думать.
V. Стадия осмысления
а) – Сегодня вы , учёные - исследователи , много о растениях
узнаете сами , прочитав текст который лежит перед вами и
ответив на вопросы к содержанию текста. Находите основные
отличительные признаки растений и вместе заполняете таблицу.
Работать будем в группах . Давайте повторим правила работы в
группе.
б) Правила работы в группе:
- перед работой нужно договориться, кто и что будет делать;
- не говорить всем сразу;
- учиться разговаривать вполголоса;
- не спорить зря, а доказывать, объяснять.
в) Работа в группах: СЛАЙД 14
1группа будет изучать водоросли.
2 группа - мхи.
3 группа - папоротники.
4 группа - хвойные.
5 группа - цветковые.
(Перед каждым учеником лежит текст с вопросами к
содержанию текста. Дети читают текст о растениях о своей группы
и готовят ответы на вопросы, находят подчёркивают отличитель-
ные признаки и заполняют свою графу таблицы.)
VI . С/ р работа в группах.
VII. Выступления представителей от каждой группы
г) 1-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где встречаются водоросли?
-Какого они размера?
-Какой вид они имеют?
СЛАЙД 15 -17 Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что
рассмотреть их можно только в микроскоп. Некоторые имеют вид
тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на
длинные бурые ленты (например, морские капусты).
Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Живут
они в основном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например,
Красное море называется так потому, что водоросли, растущее
здесь, большинство красного цвета.
Вопрос группе.
- Почему водоросли выделены в отдельную группу?
(У водорослей нет органов, они живут в воде где много
питательных веществ и могут поглощать их всей своей
поверхностью)
СЛАЙД 18
2 группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где растут мхи?
-Какие части они имеют?
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Водоросли
-
-
-
-
-
-Много ли их на свете?
СЛАЙД 19 -20 Мхи
Мхи это низкорослые растения, стелющиеся по земле. Растут во
влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них нет корней,
цветков и плодов с семенами. Вместо них на верхушке растения
появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С
помощью этих споров мхи размножаются .
Вопрос группе
- Чем мхи отличаются от других растений?
(Имеют только стебель и листья, при помощи которых
добывают воду и минеральные вещества, размножаются
спорами)
СЛАЙД 21
3-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Как легко узнать папоротников?
-Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
СЛАЙД 22 -23 Папоротники
Папоротники, знакомые многим, как декоративные комнатные или
садовые растения растут и в дикой природе, в лесах, даже в тундре.
Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья.
Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков,
плодов и семян у них не бывает. Говорят, что когда-то у папорот-
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Мхи
+
+
-
-
-
ников стебли были одеревеневшими. Поэтому думают, что они
были деревьями. Папоротники растут в сырых местах, очень
жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов. Это не так уж
много.
Вопрос группе:
- Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других
растений?
битают во влажных лесах, есть корень, стебель под землей,
листья; Никогда не цветут, размножаются спорами).
СЛАЙД 24
Дополнительная информация: СЛАЙД 25
Я хочу рассказать Вам о празднике Ивана Купалы, который
отмечали многие славянские народы и связан он с папоротником .
По легенде, папоротник расцветал только в ночь с шестого на
седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищ.
Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок
охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей
разные беды.
В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры,
густым дымом окутывались поля, окуривался скот, тем самым
люди хотели защитить скотину от мора и других болезней.
Люди прыгали через яркое пламя, чтобы быть удачнее и
счастливее. Дети и молодежь обязательно играли в горелки. После
этого все начинали веселиться, собирать цветы, пели песни, водили
хороводы вокруг костров.
Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки
гадали на плывущих по речной заводи венках.
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Папоротники
+
+
-
+
-
**********************************************************
4-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Назовите несколько элементов хвойных растений.
-Какие у них листья?
-Каких частей у хвойных растений не бывает?
-Где созревают семена у хвойных растений?
СЛАЙД 26, 27, 28. Хвойные растения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и
другие. Хвоинки это их листья. У хвойных растений не бывает
цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и
созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются.
Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они
самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
Вопрос группе:
- Чем отличаются хвойные от других групп растений?
сть корень, стебель, вместо листьев - хвоинки;
размножаются семенами, которые созревают в шишках. Но
шишки не являются плодами хвойных растений.)
СЛАЙД 29
5-группа.
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Хвойные
растения
+
+
хвоинки
-
+
+
шишки
Приготовьте ответы на данные вопросы.
- Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
- Где созревают семена у цветковых растений?
СЛАЙД 30-31 Цветковые растения
Первые цветущие растения украшали Землю 150 миллионов лет
назад.
Цветковые растения деревья, кустарники, травы, у которых в
результате развития появляются цветки. Имеют корни, стебель,
листья, плоды и семена. Их можно встретить и в лесу, и в воде.
Цветковые растения – самая большая группа растительного мира.
Насчитывают около 250 тысяч видов. Они населяют сушу от
берегов Арктики до Антарктиды.
Вопрос группе: Почему цветковые выделили в особую группу?
се цветковые растения имеют одинаковое строение: корень,
ствол, лист, цветок, плод с семенами.)
СЛАЙД 32
VIII. Коллективная проверка заполнения таблицы
СЛАЙД 33
- Внимательно посмотрите на таблицу. Как много групп растений
мы с вами выделили! Каждая обладает определенными признаками.
-Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:
- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему?
(Водоросли) СЛАЙД 34-35
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Цветковые
растения
+
+
+
+
+
- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать
остальные группы растений? (Высшие растения.)
- Пользуясь столбиком «Размножение», разделите растения еще на
2 группы СЛАЙД 36 -37
(Объединяют растения в «Споровые» и «Семенные»)
- Какие группы растений мы отнесем к нецветковым?/цветковым?
СЛАЙД 38
IX. Обобщение знаний.
а) Закрепление знаний
- Итак , вы , как настоящие ученые ,изучили признаки различных
групп и видов растений и теперь сами сможете различать различать
растения. Давайте посмотрим ,как у вас это получится. Выберите
лишнее растение и объясните ,по каким признакам оно отличается.
(Ребята выбирают лишнее растение, объясняют свой выбор)
СЛАЙД 39
б) Рефлексия СЛАЙД 40
- Сегодня мы лишь чуть - чуть приоткрыли двери в увлекательное
царство растений. На следующих уроках окружающего мира мы
Группы
растений
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и
семена
Низшие растения
Водоросли
-
-
-
-
-
Высшие растения
Мхи
+
+
-
-
-
Папоротники
+
+
-
+
-
Хвойные
растения
+
+
хвоинки
-
+
+
шишки
Цветковые
растения
+
+
+
+
+
будем знакомиться с ними более подробно Уважаемые юные
сотрудники лаборатории нашу работу мы должны закончить
научным докладом.
Что нового узнали в лаборатории?
Чему научились в лаборатории сегодня?
Понравилось ли работать в лаборатории?
Хотели бы еще раз побывать в лаборатории?
X. Домашнее задание.
1Для всех:
- Прочитать в учебнике статью на стр. 69 73.
2.Для юных ученых:
- Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой
группы, пользуясь справочником или энциклопедией.
3.Творческие работы:
сочинить сказку, стихотворение, загадку, составить кроссворд,
синквейн.
XII. Копилка интересных фактов. СЛАЙД 41 -46
XI. Заключение урока. СЛАЙД 47
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна
под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего
тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь
потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во
Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших
сердец. Урок окончен.