Конспект урока "Ядовитые грибы" 4 класс

1
Тема урока: Ядовитые грибы.
Урок в 4 классе по УМК «Начальная школа 21 века».
Цель урока: сформировать у младших школьников конкретные представления
об ядовитых грибах, об их значении в природе.
Задачи:
познакомить с отличительными признаками съедобных грибов и грибов
двойников;
показать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы;
совместно с ребятами вывести правила сбора грибов;
способствовать расширению кругозора детей и развитию умения устанавливать
причинно - следственные связи;
способствовать формированию бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, картинки грибов,
запись «Звуки леса», таблицы.
Ход урока
1. Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно.
Мы тайны разгадаем
И мир большой узнаем.
- Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Как вы думаете
зачем? Что означает - экспедиция? (Ответы детей.)
- Но прежде чем мы начнём исследования, необходимо узнать, куда же мы
отправимся?
Для этого вам надо разгадать загадку.
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает.
Что это? (Лес.)
(Включаю запись с голосами птиц в лесу.)
- Чтобы зайти в лес, поздороваемся с ним.
Здравствуй , лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шуршишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи!
Ты же видишь – мы свои. (С. Погореловский.)
- Перед тем, как войти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
(Ответы детей.)
- Русские леса славятся грибами. Посмотрите на картину на доске. Скажите, на какие
две группы можно разделить эти грибы? (Съедобные и несъедобные.)
2. Постановка темы и целей урока.
2
- Ребята, мы продолжаем работать над разделом «Ты и твоё здоровье». Как вы
думаете, о каких грибах мы сегодня будем говорить? Почему?
- Кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока?
- Как вы думаете, какие цели мы можем поставить перед собой? (Ответы детей.)
3. Изучение нового материала.
- Кто из вас с родителями ходил в лес за грибами?
- Какие названия грибов вы знаете?
- Почему в названиях некоторых грибов включены названия деревьев?
- Как вы понимаете народную поговорку:
«Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут.» (Ответы детей.)
- Около 25 видов ядовитых грибов растут в лесах нашей местности. Они опасны тем,
что часто очень похожи на съедобные грибы. Не зная их отличительных признаков,
можно сорвать ядовитый гриб.
Грибное коварство известно в природе?
Грибы- двойники существуют в природе.
Внимательным будь, в лес идя, не забудь:
Ошибка закончит твой жизненный путь.
Грибы ядовитые выучи, знай,
В лесу безошибочно их узнавай.
Мухомор красный. Является самым ярким представителем рода шляпочных. Гриб
мухомор красный очень ядовитый, обладает галлюциногенным действием. Растёт по
всей территории России. Особенно любит хвойные, лиственные, смешанные леса и
березняки. Произрастает как группами, так и одиночно. Шляпка мухомора красного у
молодых грибов шаровидная, по мере созревания становится выпуклой, у зрелых
плосковыпуклая с полосатым краем. В размерах может достигать от 10 до 20 см в
диаметре. Окрас шляпки ярко- красный или оранжево – красный, вся её поверхность
покрыта белыми или слегка желтоватыми бородавками. Мякоть белая, под кожицей
немного желтоватая, мягкая и не имеет запаха. Пластинки белые, широкие и
свободные, у совсем старых грибов желтоватые и частые. Споры бесцветные, имеют
эллиптическую форму. Ножка молодых грибов белая и плотная, по мере созревания
становится полой, голой, с белым или желтоватым кольцом. Форма ножки
цилиндрическая. Мухомор красный знаком многим ещё с детства, его невозможно
спутать ни с каким из съедобных грибов. Поэтому случаи отравления этим грибом
очень редки. Чаще всего опасность подстерегает детей, которых привлекает
необычный внешний вид грибов.
Бледная поганка. Этот гриб считается самым опасным ядовитым грибом. Она
относится к роду мухоморов. Никакой кулинарной обработкой нельзя удалить
токсины бледной поганки. Опасность этих токсинов заключается в том, что они
необратимо и незаметно для человека поражают внутренние органы в течение 2-х
суток. Достаточно съесть ¼ часть шляпки бледной поганки, чтобы отравление
оказалось летальным. Самым распространённым местом произрастания бледной
поганки является широколиственные леса – дубравы, березняк. Но иногда её можно
встретить и в хвойных лесах. Растёт всегда группами, очень редко поодиночке.
3
Обильно растёт в южной стороне леса. Окрас шляпки белый, светло – зелёный,
желтовато – буро – оливковый, в центре с шелковистым блеском и более тёмный. В
диаметре достигает 7 – 11 см. У молодых грибов форма шляпки колокольчатая, у
зрелых – плосковыпуклая. В сырую погоду шляпка слизистая, редко с белыми
хлопьями. Ножка ровная, белая, иногда с жёлтым оттенком. Посредине ножки
имеется белое, полосатое, плёнчатое кольцо. Пластинки имеют белый окрас, часто и
свободно расположены.
Лисичка ложная или говорушка оранжевая. Некоторые исследователи относят
лисичку ложную к слабо ядовитым грибам, некоторые к несъедобным. Но всё же из-за
содержания в ней ядовитых токсинов её правильно считать ядовитой. Лисичка ложная
любит расти по соседству с лисичкой настоящей. Имеет очень широкое
распространение. Растёт в хвойных и лиственных лесах. Период плодоношения
длится с июля по октябрь. Произрастает семьями, очень редко можно встретить одну.
Шляпка лисички ложной округло – воронковидной формы с ровным краем. Цвет
шляпки очень яркий – от красновато – оранжевого до медно – красного. Пластинки
нисходящие по ножке, по форме извилистые, имеют ярко- красный цвет. Ножка к
основанию сужается, вырастает до 10см в длину и до 10мм в ширину. Мякоть гриба
упругая, твёрдая, деревянистая. Споры по цвету белые.
Опёнок ложный серно- жёлтый. Относительно опёнка ложного у исследователей –
микологов нет однозначного мнения. Некоторые относят этот гриб к категории
несъедобных, из-за присущего ему горького вкуса, некоторые считают его слабо
ядовитыми, а некоторые причисляют его к группе ядовитых грибов, т.к. после его
употребления в пищу наблюдаются все симптомы отравления. Растёт гриб во всех
типах лесов на загнивающей древесине как хвойных, так и лиственных пород.
Любимое место – пни и место рядом с ними. Встречаются большими группами.
Форма шляпки по мере созревания опёнка ложного серно – жёлтого меняется от
выпуклой (в молодом возрасте) до распростёртой (в зрелом возрасте). По центру
шляпка имеет более тёмные оттенки цветов – жёлто – бурые или красновато – бурые,
по краю – светлые, желтоватые. Вырастает до размеров от 2 до 5 см в диаметре.
Сатанинский гриб. Сатанинский гриб встречается чаще всего в южной полосе и на
Кавказе. Шляпка сероватая или зеленоватая. Мякоть белая, сладкая. При надломе
сначала краснеет, а потом синеет. Ножка у гриба вздутая с красным сетчатым узором.
Этот гриб похож на боровик и очень ядовит.
Желчный гриб. Растёт ложный белый гриб (желчный) в хвойных и иногда в
лиственных лесах на песчаной почве, семьями и одиночно. Редко встречается на
обросших мхом, гнилых пнях и на основании стволов деревьев. Период
плодоношения длится с июля по сентябрь. Имеет другие названия, такие как:
желчный гриб, горчак. Гриб относится к категории несъедобных грибов, т.к. имеет
очень горький вкус. Шляпка подушковидной выпуклой формы, у молодых грибов
немного опущенная, у зрелых – гладкая. По цвету жёлто – коричневая, серо – охряная
или коричневая. Вырастает до 4 – 10см в диаметре. Ножка ложного белого гриба
булавовидной формы, расширенная книзу. По цвету желтовато – охряная, внизу более
тёмная. Вырастает до 3-7см в длину и до 1-3см в ширину.
4
4. Физминутка .
- Я буду показывать и называть названия грибов.
Если это съедобный гриб – вы наклоняетесь за ним и кладёте в воображаемую
корзинку.
Если несъедобный гриб – разводите руки в стороны и делаете повороты головой.
( опёнок, подберёзовик, мухомор, подосиновик, белый гриб, бледная поганка,
шампиньоны, маслёнок, желчный гриб, лисичка ложная, сыроежка)
5. Продолжение работы. Работа в группах.
- Немного отдохнули. А сейчас вам предстоит отправиться в научную лабораторию и
стать учёными - исследователями.
- Внимательно прочитайте предложенные вам тексты, рассмотрите рисунки,
работая в группах, найдите и отметьте отличия между похожими съедобными и
ядовитыми грибами. Сделайте вывод.
Гриб
Шляпка снизу
Ножка
На срезе
мякоть
1 группа
Белый гриб
Желчный гриб
2 группа
Белый гриб
Сатанинский гриб
3 группа
Шампиньон
Бледная поганка
Проверка.
Грибы- двойники.
Гриб
Шляпка
снизу
Ножка
На срезе
мякоть
Съедобность
1 группа
Белый гриб
Белая или
желтоватая
Рисунок в виде белой
сеточки.
Белая.
Съедобный
Желчный гриб
Розовая.
Рисунок в виде
черной сеточки.
Розовеет
Несъедобный,
очень горький!
2 группа
Белый гриб
Белая или
желтоватая
Рисунок в виде белой
сеточки.
Белая.
Съедобный
Сатанинский гриб
Серовато-
зеленоватая.
Под шляпкой
розоватая.
Клубневидная с
красным сетчатым
рисунком.
Краснеет и
синеет.
Ядовитый.
3 группа
Шампиньон
Пластинки
розовые или
фиолетовые
Нет мешочка у корня.
Съедобный
5
Бледная поганка
С зеленоватым
оттенком.
Пластинки под
шляпкой белые.
Пленочное кольцо под
шляпкой
«воротничок».
Клубневидное
утолщение с
мешочком.
С
неприятным
запахом.
Смертельно
ядовитый.
Вывод: многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников.
Нужно уметь их различать!
6. Решение экологической задачи.
Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было.
Изредка попадались блёклые старые грибы да мухоморы, которые Коля сбивал палкой.
- Зачем ты это делаешь? – спросил Миша. Ведь они нужны лесу, животным!
- Они же несъедобные, поганки. – ответил Коля.
- Как вы думаете, кто из мальчиков прав? Почему?
Вывод: эти грибы нужны лесным обитателям, которые вылечивают себя от болезней.
Заповедь должна быть одна – всё живое имеет право на жизнь. Любуйся их красотой.
7. Работа с учебником.
- Ребята, откройте учебник на стр. 90. Пользуясь материалом в учебнике, составьте
правила по сбору грибов в лесу. (Работают в группах.)
- Сверяем.
Никогда не пробуй гриб на вкус! (Можно отравиться).
Не знаешь гриб – не бери его! (Можно ошибиться и сорвать ядовитый гриб).
Никогда не собирайте грибы у дорог и предприятий. (Гриб вбирает в себя
ядовитые вещества).
Не собирай старые, перезрелые грибы! (В них скапливаются продукты разложения,
заводятся черви.)
Не собирайте грибы с клубневидным утолщением,
ножкой, окруженной оболочкой. (Как правило, это ядовитый гриб.)
Срезай гриб ножиком. (Чтобы не повредить грибницу.)
- Ребята, ну, а если всё же случилась беда. Вы отравились грибами. Что делать?
Первая помощь при отравлениях грибами.
- Слушайте внимательно и запоминайте!
При всяком грибном отравлении, даже лёгком, необходимо немедленно вызвать
«скорую помощь» по телефону 03;
Промыть желудок и дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды. Затем
вызвать рвоту 3-5 раз, для этого можно дать больному соленой воды;
уложить больного в постель и приложить теплые грелки к рукам и ногам;
непрерывно давать ему теплое питье, а при резкой слабости — крепкий чай;
Остатки грибов, вызвавшие отравление, сохранить до прихода врача для
исследования в лаборатории .
6
8. Подведение итогов.
- Что узнали на уроке нового?
- Где пригодятся вам эти знания?
Рефлексия.
У вас на столе лежат листочки. Оцените свою работу и ощущения на уроке:
Кому было интересно, комфортно на уроке – приклейте солнышко.
Кому было, что-то не понятно, чувствовал себя не очень комфортно, или не всё
получалось, как хотелось – приклейте солнышко с тучкой.
Кому было не интересно, чувствовал себя не комфортно - приклейте тучку тёмную.
- Спасибо всем за урок!