Конспект урока "Значение лесов" 3 класс

Конспект урока окружающего мира в 3-ем классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Автор: Блинова Татьяна Александровна, учитель начальных классов, БОУ «Ростиловская средняя общеобразовательная школа»,
Грязовецкого района, Вологодской области.
Предмет: окружающий мир
Тема: « Значение лесов»
Место урока в теме: 1-ый урок в теме «Человек и природные сообщества»
Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний).
Цель и ожидаемый результат: определение роли леса как экологической системы и его значение в жизни человека,
формирование знаний о природоохранной деятельности человека.
Задачи:
1. Актуализировать знания обучающихся по теме «Природные сообщества».
2. Определить роль леса как экологической системы.
3. Выяснить значение леса в жизни человека.
4. Сформировать знания о природоохранной деятельности человека.
5. Развивать умение работать в паре, группе; осуществлять оценочную деятельность.
Оборудование к уроку: учебник, доска, модели на карточках, проектор, мультимедийная презентация, MacBook (ПервоЛого 0.3 ).
Самоанализ учебного занятия
Цель и ожидаемый результат данного урока определение роли леса как экологической системы и его значение в жизни человека,
Формирование знаний о природоохранной деятельности человека. Вводится понятие – экосистема.
На уроке реализовались задачи по формированию универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Регулятивные УУД: - на первом этапе дети определяют тему урока, ставят задачи;
- в течение всего занятия учитель возвращался к цели, что работает на её сохранение;
- дети учились оценивать свою работу на основе критерия успешной учебной деятельности.
Познавательные УУД: - в урок включены задания, требующие анализа, синтеза, сравнения, поиска и переработки информации;
- дети должны были находить информацию на вопросы, используя, жизненный опыт, работу с текстом,
моделями.
ЛичностныеУУД: - обучающие, отвечали на вопросы, требующие понимания нравственных ценностей;
- оценивали жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм.
Коммуникативные УУД: - в урок включена работа в паре и групповая работа;
- дети учились оформлять свои мысли в устной речи;
- при групповой работе обучающие высказывали и отстаивали свою точку зрения, приводили
аргументы, учились слушать товарища, читать текст, искать в нём ответы на вопросы;
- учились сотрудничать.
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Оборудование
1. Актуализа-
ция знаний
обучающихся
2. Целеполага-
ние
3.Открытие
новых знаний
(Создание
проблемной
ситуации)
Вспомнить известные
знания по теме
«Природные
сообщества».
Определить тему и
цели урока, ставить
учебные и
практические задачи.
Развивать умения
обобщать
наблюдения, делать
выводы.
-Какие природные
сообщества вы знаете?
Влияет ли лес на жизнь
других природных
сообществ?
Рассмотрите на слайде
репродукцию Шишкина
«Утро в сосновом бору» и
«Корабельная роща» - какое
настроение передал
художник, опишите.
-Почему лес называют
зелёным другом?
Давайте прочитаем тему
урока.
-Как вы думаете, зачем
нужно изучать эту тему?
Исходя из темы,
определим задачи урока.
-Можно дать разные ответы
на сложный вопрос: влияет
ли лес на жизнь других
Луг, лес, водоём, поле, болото
Варианты ответов детей.
Чтение по учебнику с.69
«Значение лесов»
Ответы детей
Дети формулируют задачи
урока:
1.Значение леса в жизни
других сообществ.
2.Значение лесов в жизни
человека.
3.Определение правил
поведения в лесу.
Ответы детей.
Познавательные
(информационные)
Коммуникативные
(высказывания
детей)
Регулятивные
(планирование
действий)
Личностные
(мотивация к
изучению нового
материала)
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач
урока).
Познавательные
Учебник
Доска
(Поиск выхода из
проблемной
ситуации)
Находить нужную
информацию в книге,
использовать её для
доказательств,
выводов.
Учиться работать с
моделью и
программой
ПервоЛого.
природных сообществ и
почему лес является
зелёным другом?
-А где можно найти ответы?
Обратимся к учебнику.
Прочитаем четыре абзаца на
с.70
Первый ученик читает про
себя 1 абзац и с помощью
ПервоЛого изображает
значение леса.
Второй ученик – 2 абзац,
третий ученик – 3 абзац,
четвертый ученик – 4 абзац
(вывод).
Ответы детей:
-спросить у взрослых;
-прочитать в учебнике;
-прочитать в научной
литературе (энциклопедия);
-использовать сведения из
интернета.
Работа с учебником и
компьютером в программе
ПервоЛого. План работы:
1) открывают программу
2) находят на панели
инструментов
«Рисовалку» -
оформляют фон и
нужные детали к
заданию
3) находят в закладках
«Формы» и на рабочем
поле устанавливают
нужные формы к
заданию
4) используют нужные
инструменты,
выполняют задание
5) сохраняют полученный
результат
Все созданное объединяем на
общем слайде учителя.
1 «Лес – «легкие» Земли»
2 «Лес – дом для птиц и
зверей»
Регулятивные
(планирование
действий)
Познавательные
(знаково –
символические)
Информационные
Познавательные
(моделирование)
Регулятивные
(удержание цели
урока)
Познавательные
(логические:
наблюдение,
сравнение,
умозаключение)
Коммуникативные
(высказывания
детей)
Учебник
Модели на
компьютере в
программе
Перволого.
-Достроив данную модель,
расскажите, как лес влияет
на жизнь других сообществ.
-Обратимся к последнему
абзацу в учебнике на с.70,
чтобы дать заголовок
модели.
- Почему лес называют
зелёным другом человека?
Прочитайте текст на с.70-
72.
Взяв карточку, изобрази с
помощью ПервоЛого и
добавь в модель «Лес –
экологическая экосистема»
значение леса (4 карточки)
3 «Лес – источник воды»
Ответы детей.
Работа с моделью.
4 - «Лес – это экологическая
экосистема».
Работа с учебником.
Работа с компьютером в
программе ПервоЛого.
Защита своей карточки:
1 «Лес – отдых для людей»
2 «Лес – источник
древесины»
3 «Лес – источник ягод,
грибов, орехов, лекарственных
растений»
4 «Лес – защитник почвы»
Учебник
4. Формирова-
ние первичных
умений на
основе
самоконтроля.
(Практикум по
самостоятельному
применению и
использованию
полученных
знаний)
5. Рефлексия
Уметь делать
осознанный выбор
заданий. Применять и
использовать
полученные знания
на практике.
Учиться оценивать
свою работу на уроке.
Рассмотрите рисунок-схему
на с.72. Расскажи соседу по
парте о значении такого
природного сообщества, как
лес. А он тебе расскажет о
пользе леса в хозяйственной
деятельности человека.
Вернёмся к вопросу на с.70
Предлагается работа в
группах: «расшифруйте»
предложенные знаки-
модели, проверьте себя по
учебнику на с.72-73.
Критерий учебной
деятельности в группе на
доске и на карточках.
Вернёмся к задачам урока.
Всё ли выполнено?
Что удалось? Почему?
Оцените свою работу в
группах. Критерии учебной
Работа в парах: чтение текста,
работа со схемой, ответы
детей.
Работа в группах: обсуждение
предложенных знаков,
проверка по учебнику, на
доске или карточках.
После обсуждения лидеры
групп высказывают свои
версии.
Дети делают дополнения,
отстаиваются свои точки
зрения, формулируют выводы.
Критерии:
1.Умение договариваться.
2.Умение слушать друг друга.
3.Умение отстаивать свою
точку зрения.
4.Умение давать
обоснованный ответ.
Познавательные
(знаково –
символические),
Информационные.
Познавательные.
Рерулятивные
(удержание цели).
Знаки-модели
демонстрируются
на слайде.
6. Домашнее
задание
деятельности на карточках у
каждого ученика.
1.Подумать какие из знаков
об охране леса можно
поставить в нашем городе.
2.Придумать свой знак.
3.Написать листовку
«Берегите лес»
Коммуникативные
(высказывания).
Регулятивные
(удержание цели,
внесение
коррективов)
Личностные
(способность к
самооценке и
оценке)
Познавательные
(самостоятельный
процесс поиска)
Список используемой литературы:
1. Развернутое тематическое планирование УМК «Перспективная начальная школа».
Автор – составитель Н.В.Лободина. Волгоград.
2. Методическое пособие «Окружающий мир 3 класс». О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов,
Л.А.Царева. Москва. Академкнига/учебник 2009
3. Учебник «Окружающий мир 3 класс» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Москва.
Академкнига/учебник 2010
4. Поурочные планы по учебнику О.Н.Федотовой «Окружающий мир 3 класс».
Отзыв об уроке.
Урок окружающего мира в 3 классе проводила учитель начальных классов Блинова Т.А. Тема урока « Значение лесов». Место урока в
теме: 1-ый урок в теме «Человек и природные сообщества». Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний). Цель и ожидаемый
результат: определение роли леса как экологической системы и его значение в жизни человека, формирование знаний о природоохранной
деятельности человека.
Поставлены задачи:
6. Актуализировать знания обучающихся по теме «Природные сообщества».
7. Определить роль леса как экологической системы.
8. Выяснить значение леса в жизни человека.
9. Сформировать знания о природоохранной деятельности человека.
Развивать умение работать в паре, группе; осуществлять оценочную деятельность.
Подготовлено оборудование к уроку: учебник, доска, модели на карточках, проектор, мультимедийная презентация, MacBook (ПервоЛого
0.3 ).
Урок отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Педагог успешно реализует деятельностный подход в обучении первоклассников. На уроке используются эффективные методические
приёмы формирования предметных и метапредметных результатов.
Учитель успешно отразил технологию деятельностного подхода через планирование этапов урока, верно определил виды
универсальных учебных действий на данных этапах урока, точно подобрал приёмы работы, способствующие формированию УУД.
Методически грамотно представлено формирование регулятивных универсальных учебных действий (принятие и сохранение цели
урока, планирование деятельности, рефлексия, выстроенная на основе продуманных критериев, что позволит выявить обучающимся их
продвижение и затруднения по изучаемой теме).
Цели занятия, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них. Замысел занятия реализован. Содержание урока
оптимально (научно, доступно). Урок содержал проблемный характер изложения учебного материала. Обучающиеся имели возможность
выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов. Были созданы условия для актуализации опыта обучающихся, их
личностного общения. Занятие способствовало формированию ключевых компетенций: в предметной области, в области информационных
технологий, в проектно-аналитической деятельности, в исследовательской деятельности, в плане продолжения образования и эффективного
самообразования.
Занятие способствовало развитию качеств личности: коммуникативность, способность к эффективному общению, регулированию
конфликтов, критическое мышление, креативность, установка на творчество, самостоятельность и ответственность, рефлексивность,
способность к самооценке и самоанализу, толерантность, уважение к межкультурным и прочим различиям. Занятие способствовало
расширению общекультурного кругозора. Оно помогло обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении. Обучающиеся получили
помощь в решении значимых для них проблем. Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией. Была создана комфортность
образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест. Метолдическое обеспечение
подготовлено качественно (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.). Методы обучения и контроля
адекватны возможностям обучающихся. Создана психологическая комфортность: благоприятный климат (доброжелательность, личностно-
гуманное отношение к обучающимся), партнерский стиль отношений педагога и обучающихся.