Конспект урока "Император Николай II" 3 класс

Тема: Император Николай II.
Цели:
Слушать сообщения ребят, составлять таблицу Пётр I.
Познакомиться с Последним российским императором Николаем II/
Читать и обсуждать текст учебника, составлять план пересказа.
Работать с рубрикой «Картинная галерея».
УУД:
Владеет способами получения, анализа и обработки информации (обобщение,
классификация, чтение). Умеет сотрудничать в группе, в паре. Идентифицирует себя
как гражданина Российской Федерации. Проявляет толерантность к людям, независимо
от возраста, национальности, вероисповедания.
Оборудование: Портреты Петра Первого, Николая II; репродукция картины
В.А.Серова «Пётр I»; учебник Н.Ф. Виноградова 3 класс Окружающий мир (Начальная
школа XXI века);
Ход урока:
1.Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Актуализация темы и цели урока
3.Проверка домашнего задания
а) беседа о Петре 1.
- Кто был первым императором России?
- Какие преобразования он проводил в стране в конце XVII - начале XVIII века?
- Во сколько лет Пётр был провозглашён царём?
- Пётр был не совсем обычным властителем.
Вот как А.С. Пушкин написал о нём:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Виктор Козлов
Пётр - великий русский царь.
Православный Государь.
Был он смел, красив, умён
И Европой покорён.
Ездил он туда учиться
И, конечно, поделиться
Жаждал знанием с народом.
Тот не знал такого сроду.
б) Сообщения ребят о Петре I
4. Составление таблицы «Преобразования Петра I».
создал флот
Преобразования
Пётра
Первого
основал г. Санкт-Петербург – центр дипломатии и торговли со
странами мира
выход к Балтийскому морю
развитие культуры
введены арабские цифры
введен печатный шрифт
начато картографирование страны
развитие
промышленности
добыча руды
сахарные заводы
5. Работа по учебнику в рубрике «Картинная галерея»
Рассмотрите картину В.А. Серова. Не правда ли, возникает ощущение, что художник
писал картину, глядя снизу вверх? Петр возвышается над зрителями, он как будто
находится на пьедестале. Движения Петра быстрые и решительные. Он шагает по
берегу Невы навстречу свежему ветру. Там, впереди, по его указанию строится
прекрасный город, будущая столица России.
6. Объяснение материала.
Николай Александрович Романов, сын
императора Александра III, родился 6 мая 1868г. в
Санкт - Петербурге. Рос он довольно подвижным
мальчиком, даже озорным.
Образование наследник получил домашнее: ему
прочли лекции по курсу гимназии, а затем
юридического факультета и Академии Решетова.
20 октября 1894 г. скончался от тяжелой болезни
император Александр III. На престол вступил 26 –
летний Николай. Наследник, однако не стремился
занять престол, скорее не хотел этого.
Обаяние Николая II во многом заключалось в том, что
к каждому собеседнику он старался найти особый
подход, учитывая его сословие, профессию, личные
качества и т.п. В противоположность своему отцу он
почти ни к кому, кроме своих близких не обращался
на "ты". При любых обстоятельствах, даже самых
грозных он, как правило, сохранял жизненную
выдержку и внешнее спокойствие.
14 мая 1896 г. в Москве в Успенском соборе состоялась торжественная
коронация Николая. 14 ноября 1894 года в Большой церкви Зимнего дворца
сочетался браком с Александрой Фёдоровной.
Николай II был мягким, незлобивым человеком, он не обладал силой и волей,
чтобы управлять такой огромной страной в беспокойное (смутное) время. Он сам не
раз говорил такие слова: « я не могу управлять империей»
Время было неспокойное. Повсюду проходили забастовки рабочих и восстания
крестьян. Люди были недовольны низкой зарплатой, тяжёлыми условиями труда,
ростом безработицы. Нищета, неграмотность, невежество – «болезни» России того
времени. Недовольство народа привело к революции.
2 марта 1917 года царь Николай II отрёкся от престола. Он был последним
русским императором. С этого момента Россия перестала быть империей.
7. Работа по учебнику в рубрике «Картинная галерея»
Рассмотрите картину В.Е. Маковского «Крестьянские дети».
Какой изобразил художник российскую деревню начала XX века?
Как выглядят дети? Опишите …
Могла ли такая жизнь нравиться людям? Докажите.
Почему в России произошли революции? (Одни слои населения (капиталисты,
фабриканты, чиновники) процветали, а другие (рабочие, крестьяне, ремесленники)
нищенствовали.)
Последний император России Николай II был обходительным, мягким человеком,
хорошим мужем и отцом, знал 5 иностранных языков, но не обладал талантом
государственного деятеля. При его правлении много бед постигло Россию. Этого
императора называли Кровавым.
Кровавые события его правления начались со дня коронации. Она проходила в
Москве в Успенском соборе. Простому народу было объявлено, что на Ходынском
поле будут бесплатные обеды и напитки. Народу собралось очень много, началась
давка и паника, во время которой были задавлены и затоптаны сотни людей. Кровавым
было и 9 января 1905 года, когда начались выступления рабочих, крестьян, студентов
против существующих порядков. Мирная процессия направилась к Зимнему дворцу,
где жил царь. Они шли к «царю-батюшке», к «благодетелю и заступнику» с верой, что
он накажет виновных в их бедственном положении. Однако отрядам солдат была дана
команда «стрелять». Так расправились с мирной процессией. Народ назвал этот день
«кровавым воскресеньем». Два года бунтовал народ в разных краях огромной империи.
В 1907 году революция была подавлена.
В 1914 году началась кровавая война – Первая мировая. Все достижения народов
мира были брошены на уничтожение людей. Война уничтожала людей, разоряла земли,
работали на ней в основном старики, дети и женщины. Промышленность работала на
войну. В стране начался голод. В руках людей было много оружия, которое не всегда
направлялось на защиту Отечества, а довольно часто на разбой, на добычу пропитания.
Все понимали, что нужно выходить из этой жестокой войны и начинать реформы в
стране. Но Николай был нерешительным, боялся смуты в стране, которая могла
возникнуть в ходе перемен.
В январе 1917 года начались забастовки и демонстрации рабочих и крестьян,
требовавших перемен. Их лозунгами были: «Хлеба!», «Мира!», «Долой
самодержавие!», «Да здравствует Республика!». 26 февраля (воскресенье) стало
очередным «кровавым воскресеньем» в истории России. В этот день расправились с
мирными демонстрантами. Убиты и ранены были сотни женщин, учащихся, рабочих.
Но на сторону восставших встали солдаты Петроградского гарнизона (с 1914 года
Петербург был переименован в Петроград). В столице был создан Совет рабочих
депутатов. Перепуганный Николай II был вынужден отречься от престола. 2 марта
1917 года император подписал манифест о своем отречении. Власть перешла в руки
Временного правительства.
8. Итог урока.
Какие испытания выпали на долю России в начале XX века?
Домашнее задание: Выучить таблицу «Преобразования Петра I».
Выполнить задания в рабочей тетради № 2.
9. Рефлексия.
«ДЕРЕВО ЧУВСТВ»
Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета,
если нет, зелёного.
красный - восторженное;
оранжевый - радостное, теплое;
желтый - светлое, приятное;
зеленый спокойное;
синий неудовлетворенное, грустное;
фиолетовый - тревожное, напряженное;
черный - упадок, уныние.