Технологическая карта урока "Как используют воздух?" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Окружающий мир, 3класс
УМК, автор
программы
«Гармония», О.Т. Поглазова
Учитель
Долматова Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №35
Тема урока,
№ урока в
рабочей
программе
18: «Как используют воздух»
Тип урока
урок обобщения материала
Цель урока
создать условия для обобщения и систематизации знаний о свойствах воздуха
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
обобщить и систематизировать
знания о свойствах воздуха,
полученные наблюдением
и опытным путём.
Выделить те свойства воздуха,
которые используют люди
с давних пор.
умение работать над учебным
групповым заданием;
продолжить формирование
экспериментальных умений,
развивать умения моделировать,
работать со схемами
воспитывать правила экологически грамотного поведения в
природе и в быту
Планируемые
результаты урока
Предметные знания и умения
Личностные качества, метапредметные УУД
Сформированность основных понятий урока: воздухоплавание,
ветряная мельница, ветродвигатель, воздушный шар, планёр.
Сформированность предметных умений:
Обсуждают, где используется плохая теплопроводность воздуха, его
упругость, способность поддерживать горение, обладать энергией.
Собирают материал об использовании воздуха в своей местности.
Фотографируют для использования в презентациях старинные ветряные
мельницы, парусники, воздушные шары и змеи, а также современные
устройства: дельтапланы, парапланы, ветродвигатели.
- интерес к способам сохранения своего здоровья,
понимание их важности для жизни.
(ЛУУД);
- находить наиболее эффективные способы решения
поставленной учебной задачи (РУУД);
-сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой
информации, готовность слушать собеседника ( КУУД);
-понимать информацию, представленную в разных формах:
словесной, изобразительной, схематической, модельной,
условно-знаковой (ПУУД).
Методическое
обоснование
урока
В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок
способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный
интерес к теме урока с помощью разнообразных заданий. Работа в группах формирует у учеников разнообразные
2
компетенции, направленные на развитие творческой личности. Структура урока обусловлена спецификой технологии
организации учебного исследования (по Н.Б. Шумаковой). На этапе актуализации знаний учащихся используется кейс
реальная жизненная ситуация, в ходе обсуждения которой ученики смогут лучше понять и принять значимость темы
урока. Элементы технологии развития критического мышления: РАФТ должна способствовать осознанному восприятию
новой информации о том, как можно очистить воду. INSERT- формированию читательской компетентности.
Технология BYOD (Bring Your Own Device “принеси свое собственное устройство”) помогают формировать учебно-
познавательный интерес к способам решения новой учебной задачи.
ИОС урока
Учебно-методическое и
материально-техническое
обеспечение
Учебник – с. 9294
Рабочая тетрадь – с. 28, 29,
Задания № 21, 22
сосуд с водой, воронка, бумажный
фильтр, стаканы, речной песок,
соль, растительное масло, мука.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
компьютер, мультимедийный проектор ( программные
средства), мультимедийная доска, Wi Fi, высокоскоростной
интернет, планшеты, смартфоны с выходом в Интернет.
3
Организационная структура урока
Название
этапа
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организацио
нный момент
Создание
эмоциональног
о настроя на
урок.
2. Актуализац
ия знаний
Данный этап
процесса
обучения
предполагает
осознанный
переход
обучающегося
из
жизнедеятельн
ости в
пространство
учебной
деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок
окружающего мира. Я вам
предлагаю сегодня стать
настоящими
естествоиспытателями.
- Вы знаете, кто такие
естествоиспытатели?
- Вы все правы!
Естествоиспыта
́
тель (от рус.
«Естество» природа и
«Испытывать» проверять)
учёный, изучающий природу и
занимающийся естествознанием
, либо просвещённый любитель
естественных наук. Вот и мы
сегодня с вами будем
естествоиспытателями, которые
исследуют окружающий мир.
- Но для этого мы должны
вспомнить всё, что мы узнали о
воздухе из предыдущих уроков.
- Откройте, пожалуйста,
тестовые тетради на
стр.49тест №5.
- Чтобы узнать, что мы будем
сегодня исследовать, я
предлагаю вам обсудить такую
ситуацию (инсценируется
ситуация, описанная в кейсе
«Встреча с воздушным
Участвуют в диалоге с учителем.
Выполняют работу в тестовых тетрадях на стр.49тест №5
За кукольной ширмой ребята инсценируют диалог Воздушного шарика и мальчика Коли
4
шариком»):
«За ветку старого клёна
зацепился воздушный шарик.
Он был такой голубой, что
казалось, кусочек неба вдруг
опустился поближе к людям,
чтобы они могли его
рассмотреть. Шарику было
грустно, он ведь не привык
сидеть на одном месте. И
мальчику Коле было грустно
одному гулять во дворе.
- Меня зовут Шарик,
Воздушный Шарик. Я очень
люблю помогать людям .
Хочешь, я расскажу тебе, как со
мной надо дружить? Для этого
вспомни всё, что обо мне ты
знаешь».
3. Мотивация
На данном
этапе
организуется
подготовка и
мотивация
учащихся к
учебной
деятельности,
происходит
совместное
открытие тему
урока. Учитель
подводит
учащихся к
осознанию
учебной задачи
урока.
- Итак, уважаемые
естествоиспытатели, давайте
подумаем, как можно помочь
подружиться Воздушному
Шарику с мальчиком. Что ещё
мы можем узнать о воздухе?
В процессе обсуждения
заполняется таблица
«Интересно. Хотим узнать» в
планшетах (учитель
открывает таблицу «Знаем.
Интересно. Хотим узнать.
Узнали»
ответов на экране)
- Давайте попробуем вместе
сформулировать тему нашего
урока (подводящий к
формулировке темы диалог):
- О чём мы будем сегодня вести
речь?
- Да, мы будем говорить
сегодня о том, как использует
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют работу в планшетах листах оценивания «Знаем. Интересно. Хотим узнать. Узнали»
в колонке «Интересно. Хотим узнать»
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bE20uSyCqKXlAu6oLhjtlV9yvRmvJnnM8LS
uMU2Oyjc/edit#gid=0
Предлагают свои варианты.
Отвечают на вопросы учителя.
5
воздух человек.
На слайде появляется
уточненная тема урока
«Как используют воздух».
Постановка учебной задачи
- Что вам хотелось бы узнать по
теме нашего урока? Давайте
вместе сформулируем то, чем
будем сегодня на уроке
заниматься (читает
сформулированные ответы
детей в таблице):
Познакомиться с тем, как
……(использует воздух
человек)
Узнать…. (для чего нам нужен
воздух)
- В конце урока нам нужно
получить ответ на основной
вопрос:
Как человек использует
воздух?(вопрос формулирую в
таблицу в колонку «Интересно.
Хотим узнать» и вывешиваю
на доску)
- Мы будем проводить
исследования, как настоящие
естествоиспытатели, и если мы
всё сделаем правильно, мы
поможем Воздушному Шарику
и мальчику подружиться.
- Я предлагаю сегодня работать
в группах.
- Чтобы исследование прошло
успешно, нужно соблюдать
правила работы в группе
(слайды).
- Давайте мы эти правила
вспомним.
Разбиваются по группам
Смотрят слайды презентации.
- Работаем тихо, дружно;
- Говорим по очереди, не перебивая друг друга;
- Четко высказываем свое мнение, уважаем мнение собеседника
4. Исследован
На данном
- Каждая команда имеет своего
Группы представляют капитанов
6
ие в малых
группах
этапе
организуется
исследование:
- учащиеся
распределяютс
я по группам;
- выбирают
капитана;
- получают
задание;
- в
коммуникатив
ной форме
определяются,
какие
действия, в
какой
последователь
ности и с
помощью чего
надо
осуществить;
- распределяют
обязанности;
- выполняют
исследования;
- заполняют
карту
исследования.
.
капитана. Капитан отвечает за
дисциплину в группе и
распределяет обязанности.
Итак, поприветствуем наших
капитанов!
- Давайте составим план
действий вашей группы при
проведении исследования (план
появляется на слайде):
1. Прочитать инструкцию.
2. Распределить обязанности.
3. Выполнить задание.
4. Рассказать об
исследовании.
-У каждой группы будет свое
задание. При выполнении
заданий вы будете пользоваться
заданиями в блоге класса,
электронным учебником - с. 92-
93.
- Прежде чем мы начнем
исследование, обратите
внимание на критерии, по
которым я буду оценивать вашу
работу:
- слаженность работы группы
(бесконфликтность и быстрота);
- аккуратность выполнения
исследования.
- А теперь приступаем к
исследованиям! Успехов! Когда
вы выполните задание, вы
поднимаете руку, и я фиксирую
вашу готовность, и именно в
таком порядке группы будут
выступать и помогать нашему
человечку.
- Капитаны получите материал
для исследования и
распределите обязанности в
Проговаривают вслух за учителем действия.
Распределяют обязанности.
Капитаны получают задания и материал для исследований
Открывают по ссылке задания
7
группе: откройте блог класса и
получите задание по ссылке.
Задание для 1 группы: Какие
виды воздушного транспорта вы
знаете? Используя, введите в
поисковую систему «виды
воздушного транспорта» и
подготовьте презентацию
воздушного транспорта
Задание для 2 группы: чем
различаются вертолёт и
самолёт? Найдите определение
в толковом словаре слов
«вертолёт», «самолёт» и
сравните эти виды воздушного
транспорта.
Задание для 3 группы:
изготовьте самолётик из бумаги.
Проверьте, летает ли он у вас
Задание для 4 группы:
прослушайте лекцию учителя
на сайте «Интернет урок»
Смотрим и обсуждаем:
«Применение свойств воздуха»:
http://interneturok.ru/ru/scho
ol/okruj-mir/3-
klass/undefined/svoystva-
vozduha
Задание для 5 группы:
подумайте, каким газом надо
наполнить детский воздушный
шарик, чтобы он поднялся
вверх?
- Давайте обсудим, как вы
выполняли исследование. При
выступлении вы должны
проанализировать свою работу
по плану:
Задание для 1 группы:
https://docs.google.com/presentation/d/1Y_qRQw3dMjHlo2eNiKNyLjuQJvXsIp8mdV
QH-QAhDR4/edit?usp=sharing
Задание для 2 группы:
https://docs.google.com/presentation/d/1_hd7470_vNKdc9zJSJFUS6kBLtTIPiI2JVVSs
RHIBcE/edit?usp=sharing
Из бумаги делают самолетики и пытаются их запустить
Задание для 4 группы:
https://docs.google.com/document/d/1zxytWmPYMB5_mOEfbCrMbc3Wy4rEBTJFLKtL-
rO2bZ4/edit?usp=sharing
Задание для 5 группы:
Надуть воздушный шарик и запустить вверх
8
КАРТА
ИССЛЕДОВАНИЯ
У нашей группы было
задание…
Чтобы выполнить его
нам помогло…
Мы выяснили для
того, чтобы…….
Ученики в группах пробуют воспроизвести алгоритм составления плана действий.
5.Обмен
информацией,
организация
фактов
- Какие виды воздушного
транспорта вы узнали?
- Вы хорошо справились с
заданием.
- Действительно вертолёт,
самолёт, аэроплан, воздушный
шар это воздушные виды
транспорта. Прочитайте об этом
в электронном учебнике на
странице 92-93 и сделайте
пометки
V (уже знал);
+ (новое);
- (думал/ю иначе);
? (не понял, есть вопросы,
желание узнать больше,
подробнее).
- Что вы узнали нового в
учебнике о воздушных видах
транспорта?
- Какой же вид воздушного
транспорта вам понравился?
Выступает 1 группа.
У нашей группы было задание…
Чтобы выполнить его нам помогло…
Мы выяснили для того, чтобы…….
Представитель от группы комментирует лист наблюдений, который проектируется с
компьютера на доску
Обучающиеся читают электронный учебник на планшетах и делают пометки
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
Выступает 2 группа.
У нашей группы было задание…
9
- А какие свойства воздуха
применяют люди?
- А вы знаете, что нужно
воздушному шарику для полёта
вверх?
- Верно, справились с заданием.
Физ.минутка.
Представитель от группы комментирует лист наблюдений, который проектируется с
компьютера на доску
Выступает 3 группа.
У нашей группы было задание изготовить самолётик из бумаги и проверить, что нужно для его
полёта. Вот, что получилось …
Представитель от группы комментирует лист наблюдений, который проектируется с
компьютера на доску
Выступает 4 группа.
У нашей группы было задание: прослушать лекцию учителя на сайте «Интернет урок»
«Применение свойств воздуха»
Представитель от группы комментирует лист наблюдений, который проектируется с
компьютера на доску
Выступает 5 группа.
У нашей группы было задание: отправить воздушный шарик в полёт
И сделали выводы…
6. Связывани
е
информации,
формулирова
ние выводов
На данном
этапе
обобщается
информация,
полученная на
уроке
- Откройте, пожалуйста, тетрадь
на стр.28 и выполните задание
№21, 22
Подводя итоги изучения свойств воздуха, ученики вставят пропущенные в тексте слова (задание
21) в следующей последовательности: сопротивляется, уменьшается, увеличивается, вверх, вниз,
плохой, кислород.
Выполняя задание № 22, ученики напишут на дольках воздушного шара семь предложений,
характеризующих свойства воздуха. Это могут быть следующие слова: смесь газов, бесцветный,
прозрачный, без запаха, без вкуса, упругий, плохо проводит тепло, поддерживает горение.
7. Применени
е
На данном
этапе
обучающиеся
самостоятельн
- А теперь индивидуально в
тестовых тетрадях выполните
тест 5 (по вариантам).
Давайте ответим на вопрос «Как
Выполняют задания № 5 стр.49
в рабочей тетради (с. 33) ученики записывают выводы о фильтрах, которые очищают воду.
Выполняют задания в планшетах в таблице «Знаем. Интересно. Хотим узнать. Узнали» в
10
о применяют
знания в
тестовых
тетрадях
используют воздух
колонке «Узнали»
8. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке (итог
урока).
На данном
этапе
организуется
рефлексия и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности
на уроке. В
завершение,
соотносятся
цель и
результаты
учебной
деятельности,
фиксируется
степень их
соответствия и
намечаются
дальнейшие
цели
деятельности.
- Давайте вернемся к тому
вопросу, который мы поставили
в начале урока.
Как человек использует
воздух?
- Получилось ли у нас на него
ответить?
Оцените свою работу на уроке
(слайд):
1. сегодня я узнал…
2. было трудно…
3. теперь я могу...
4. мне захотелось…
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
Выполняют задания на рефлексию
9. Домашнее
задание
Стр.92-94+ Проект
«Использование свойств
воздуха в Оренбурге»