Конспект урока "Лесные животные" 3 класс


Урок окружающего мира
Тема: Лесные животные .
Тип урока: CИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Составили: Жидкова Любовь Юрьевна
МБОУ «СОШ №13»
УРОК CИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
Тема: Лесные животные.
Цель: систематизировать, обобщить и углубить у учащихся знания, умения и навыки по теме: «Лесные животные».
Задачи: сформировать умение классифицировать животных по группам (звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся); развивать у учащихся умения
выделять главное, существенное в изучаемом материале, познавательную активность и коммуникативные компетенции учащихся; воспитывать
любовь и бережное отношение к природе.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1
1.Организац
ионный
Учитель настраивает учащихся на успешную работу.
Представьте, что ваши ладошки - это маленькое зеркальце, посмотрите в
него, улыбнитесь себе, вы видите какие вы все симпатичные и умные!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и ваше настроение станет
приподнятым.
Начинаем урок окружающего мира. Слайд
Девиз
Воспринимают
информацию учителя.
Учащиеся настраиваюся
на урок.
КУУД
2
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Устами младенца. ( сказать - кто такие животные, неназывая их)
Смайлик предлагает ответить на вопросы:
Вызов. Кто? Какие? Где? Почему? Как?
Кто? – животные
Какие группы? –
Где?
Как?
Почему?
Отвечают на вопросы.
Познавательн
ые –
КУУД –
ЛУУД
РУУД
3
Актуализаци
я знаний
учащихся
Работать мы сегодня будем в группах. Перед началом работы повторим
правила:
- уважать позицию товарища;
- не обижать и не обижаться;
- быть внимательным;
- соблюдать тишину;
- слушать и слышать друг друга;
- участвовать всем.
Ответим на первый вопрос КТО?
Воспринимают
информацию учителя.
слайд
РУУУД
Лог.УУД
Познав.УУД
КУУД
Животные
леса
Каждой группе дается задание: найди лишнее.
1 гр. - воробей дятел заяц снегирь
2 гр. –лось олень медведь голубь
3 гр. - жук уж гадюка ящерица
4 гр. - ящерица бабочка муха стрекоза.
Актуализировать знания о разнообразии животного мира.
Микроитог: Какие же группы животных мы определили?
4
Обобщение и
систематизац
ия знаний.
Задание по группам:
Инструктаж:
1.Обсудить задание в группе.
2. Выбрать отвечающего.
3. Выбрать кто из вас будет доказывать.
1гр. - выбрать зверей
2гр. – птиц
3 гр. – насекомых
4 гр. - пресмыкающихся
(Медведь, волк, муравей, олень, лиса, синица, ворона, гадюка, ястреб, лось,
заяц, комар, бабочка, уж и т.д.)
Доказать - почему к данной группе?
На какие вопросы ответили?
П УУД
КУУД
РУУД
5
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации.
Где? Сказка.
Бюро добрых медвежьих услуг
Предлагает птице и зверью менять свое жилье.
Кому слишком жарко, кому слишком сыро,
Бюро подыщет другую квартиру,
Чтоб каждому жить удобнее было.
звери
птицы
пресмыкаю
щиеся
В один прекрасный день вывесил медведь на поляне такое
объявление. Прочитали его лесные жители, почесали лапами в затылках:
«А что, если, правда, поменяться?»
Прискакала к косолапому белка – пушистый хвост, прилетел дятел,
даже крот – бархатная спинка и тот пришел. Медведь знай, каждому
чужую квартиру расхваливает, всех меняться уговаривает. Уговорил белку
с кротом, и они поменялись.
Отправилась белка на новую квартиру, сунулась в норку
батюшки! – темнотища-то какая! Ни побегать в темном коридоре, ни
попрыгать. А ползать белка не умеет. Подземные ходы она копать не
умеет, лапки для этого не годятся. Да и вообще – что ей под землей делать,
когда главный корм – шишки да орехи.
А крот до беличьего гнезда даже добраться не смог. Поскреб-
поскреб коготками по коре чуть не заплакал: «Не годятся мои лапки-
лопатки, чтобы по деревьям лазать. Ими только землю хорошо рыть. И
солнечный свет мешает – я к темноте привык. Да что мне на дереве делать,
когда весь мой корм червячки да личинки под землей. Нет уж, я лучше
к себе в норку пойду». Так ничего из этих обменов не получилось. Долго
еще лесные жители ругали косолапого за его «медвежью» услугу. И
поделом.
- Почему же услуга оказалась «медвежьей»?
ВЫВОД: Каждому животному есть в лесу свое место, которое
определила ему сама природа.
- Как ответим на вопрос - Где?
Обсуждение рассказа.
КУУД
Интеграция,
метапредмет