Технологическая карта урока "Кожа – надежный защитник организма" 3 класс

Технологическая карта урока
ФИО: Хицко Елена Владимировна
Место работы: МОУ СОШ №6 г. Тутаев
Должность: учитель нач. классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема для учителя: Получение знаний о коже, как о надежном защитнике организма
Тема для учащихся: Кожа – надежный защитник организма
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Ознакомление со свойствами кожного покрова человека, составление правил оказания первой помощи при
повреждениях кожи.
Предметные результаты: Познакомить со свойствами кожного покрова человека через исследовательскую деятельность.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
- извлекают информацию о коже на основе опытнической деятельности;
- соотносят органы чувств с их функцией;
- отбирают и сопоставляют информацию из словаря;
Регулятивные:
- умеет принимать и удерживает учебные задачи (рассматривает кожу, проводит анализ кожи по плану учителя с
помощью различных средств, использует в работе лупу, зеркало, стекло)
- определяет правильность выполнения задания на основе сравнения с эталоном;
Коммуникативные:
- умеет слушать и понимать товарища по парте (работа в паре), участвует в диалоге;
- умеет сотрудничать в совместном решении проблемы (практическая работа);
Личностные:
- формируют правила оказания первой доврачебной помощи при повреждениях кожи (памятки);
Ресурсы урока: учебник; рабочая тетрадь 3 кл; электронное приложение; стекло; лупа, презентация.
Ход урока
Поприветствуем наших гостей! Здравствуйте!
Мы сегодня на уроке продолжаем изучать наш организм и говорить о нашем здоровье!
А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте посмотрим друг другу в
глаза, передадим частичку тепла и доброты. Я передаю сигнал вам, а вы, как только его примете, передайте своему соседу. И таким
образом сигнал, пройдя по кругу через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пошли от одного к другому)
До меня сигнал дошел, начинаем разговор. Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы поставим совместно с
вами.
Инд. работа на карточках (выборочно несколько учеников из первой группы)
1. Соотнеси понятие с его определением, соедини стрелкой.
Анатомия
Наука о сохранении и укреплении
здоровья.
Физиология
Наука, изучающая строение тела.
Гигиена
Наука, изучающая работу органов тела
2. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел соловей, зазвенел будильник, залаяла собака?
…………………………
3. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге?
………………….
Фронтальная работа.
1. Соедини линиями
Глаза Орган осязания
Уши Орган вкуса
Нос Орган зрения
Кожа Орган обоняния
Язык Орган слух
В 1 классе вы научились писать буквы и сейчас знаете, как они пишутся. Каждый из вас ел яблоко, и никто его вкус не перепутает со
вкусом огурца. А если с каким-то предметом вы не знакомы, вам трудно будет определить его с закрытыми глазами. Сейчас мы проведём
эксперимент и проверим память ваших органов чувств.
Ко мне выйдут три человека, я им завяжу глаза и дам разные предметы.
Исследование через игру «Угадай, что это?»
Обратите внимание на мешочек, находящийся у меня. Вы должны не глядя опустить в мешочек руку и определить, что за предмет в
нём находится и рассказать о нём всё, что можно. (Цепочка из металла, вата, пластмассовые шарики, резиновый мячик, деревянный кубик,
лоскут ткани, лист бумаги.)
Какой орган чувств помог вам не глядя определить предмет? (Кожа)
Что такое кожа? Давайте обратимся к словарю. Как вы думаете, какое определение нам подойдет?
Верно. Итак, сегодня мы вспомним все, что нам известно о коже, о ее назначении и узнаем о ней много нового.
Давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что …»(прием «Верные и неверные утверждения»)
Правила игры:
I. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала номер утверждения.
II. Вы слушаете утверждение, которое начинается со слов «Верите ли вы, что …».
III. Если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1
2
3
4
6
7
Утверждения:
1. ………кожа наружный покров тела человека
2. ………..кожа защищает тело от внешних воздействий
3. ………… кожа участвует в дыхании
4. ………..кожа самый чувствительный орган
5. …………кожа выделяет жир
6. ………..кожа очень тонкая, но прочная
7. ……….у всех людей разные отпечатки пальцев
Вы уверены в правильности своих ответов? (нет)
- Почему? (недостаточно знаний по этой теме)
Где можно получить знания по данной теме? Отложите свои карточки с ответами, мы еще вернемся к ним.
- А теперь давайте решим, какие знания о коже человека вы хотели бы получить.
С какой функцией кожи вы уже знакомы? Что помогло определить предмет сязательная.)
Да, но кожа человека имеет не только эту функцию, этот орган выполняет большую и важную работу, заботясь о здоровье человека. Об этой
работе вы и узнаете сегодня на уроке.
Предположите, как звучит тема урока
Прочитайте тему урока на слайде:
Надёжная защита организма.
Скажите, а разве может быть кожа надежной защитой, ведь это не крепкий панцирь и не броня, это не шкура с иголками и не плотные
крепкие перья?
Практическая работа.
Перед каждым учеником лежит «Паспорт кожи» паспорта 3-х видов.
1.Возьмите лупу. Лупа – это прибор, главной частью которой, является увеличительное стекло.
- Рассмотрите свою кожу на своей руке. Что видите?
2. Потрогайте кожу, потяните её, пошевелите пальцами.
Что вы можете сказать о коже?
3. Рассмотрите кровеносные сосуд под кожей. Какой вывод можно сделать?
4. Проведите пальцем по лбу. Приложите палец к стеклу. Что осталось на стекле?
5. Обмакните подушечку пальца в раствор краски, оставьте свой отпечаток.
Паспорт кожи*
1. Выбери нужный вариант и подчеркни:
Поверхность кожи
-ровная
-неровная
Поверхность кожи
-покрыта волосками
-не покрыта волосками
Поверхность кожи
-имеет мельчайшие отверстия
- не имеет мельчайших отверстий
2. Подчеркни необходимое
кожа
-мягкая
-твердая
-эластичная
-хрупкая
-прочная
3.Подчеркни необходимое
Кожа
-тонкая
-толстая
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно…….
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа, сделай вывод.
Паспорт кожи **
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко оттягивается и принимает прежнее положение так как она…………………Легко
растягивается и не рвется . так как она ………….
Слова для справок (прочная, мягкая, эластичная)
3. Сделай вывод:
Кожа………………..
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа выделяет …….
5. Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа, сделай вывод.
Паспорт кожи ***
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
Что напоминает……………..
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко оттягивается и принимает прежнее положение так как
она…………………Легко растягивается и не рвется . так как она ………….
3. Сделай вывод:
Кожа……………….
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа выделяет …….Он не дает ей …………, делает ее мягкой.
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа, сделай вывод.
Физ. минутка
Посмотрите, у каждого из вас получился заполненный документ « паспорт кожи», давайте проверим правильность его заполнения и
оценим результаты своей работы.
1. Какую поверхность кожи мы увидели через лупу? Слайд. (Неровная, мы видим маленькие отверстия, волоски)
Эти отверстия называются порами. Через поры кожа дышит, а также через поры происходит выделение кожного сала – жира.
Волоски на коже защищают кожу от одежды. Если бы их не было, одежда стирала бы жир, выделяемый кожей, и кожа бы
пересыхала.
2. Какие выводы вы сделали, растягивая кожу? (мягкая, не мешает движению пальцев рук т.к. эластична, легко растягивается и не
рвется т.к. прочная)
3. Сквозь кожу видны кровеносные сосуды. Это говорит о том, что кожа тонкая.
4. Что осталось на стеклышке? (пятно жира, значит, кожа выделяет жир)
Кто догадался, зачем коже жир?
Жир смазывает кожу.
5.Рассмотрите свой рисунок отпечатка пальца, сравните с соседским, какой вывод сделали? (У всех людей такие рисунки разные.
Именно по отпечаткам таких рисунков следователи уличают преступников.
Давайте вернемся к нашим табличкам и снова ответим на вопросы. Вызвали ли теперь вопросы затруднения? Почему?
Давайте сделаем вывод, можно ли кожу человека назвать защитной одеждой?
Любую одежду надо чистить, стирать. А что же делать с кожей, когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль и
она очень быстро становится грязной. Грязь закрывает поры, затрудняет выделение вредных веществ и они стаются внутри организма, что
приводит к различным заболеваниям. (Надо мыть все тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два
раза в день – утром и перед сном. Руки мыть с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после туалета.)
- Я приготовила для вас памятки (Памятка №1), которые будут напоминать вам о том, как ухаживать за кожей.
- Есть специальные средства по уходу за кожей. Это детское мыло и детский крем (показ). Они помогут вам в уходе за вашей кожей.
- Но ведь кожа может не только испачкаться, но и повредиться. К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Мы можем
порезаться, удариться, обжечься, обморозиться. Через ранки в организм могут попасть микробы. Поэтому очень важно уметь оказать себе
первую помощь. На ваших столах лежат средства оказания первой помощи при тех или иных повреждениях, догадайтесь для чего они.
Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в
больницу или вызвать скорую помощь по телефону 03.
А теперь, те ребята у кого на столах были бинт зеленка и лейкопластырь возьмите себе зеленую карточку с дом. заданием, те у кого был лёд
на столах возьмите жёлтую карточку. Те, у кого была вода возьмите розовую карточку.
ПАМЯТКА №1
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше делать это каждый день,
особенно летом. Только представь, сколько на тебе оседает грязи и пыли, когда ты
гуляешь, бегаешь, катаешься на велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и
окружающим, когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и освежиться, и вечером,
чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на коже лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после туалета.
ПАМЯТКА №2
ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОЖОГАХ
1. Опустите поражённую поверхность в холодную воду или поставьте под холодную
струю воды и держите, пока боль не утихнет (от 10 минут до получаса).
2. После этого перебинтуйте поражённый участок. Если бинта под рукой нет,
воспользуйтесь любой чистой материей.
3. Ни в коем случае не мажьте обожженное место жиром, кремом, мазью.
4. Не прокалывайте волдыри, чтобы туда не попали микробы, вызывающие нагноение.
5. Если ожог сильный и глубокий, срочно обратитесь к врачу.
ЛЕЧЕНИЕ ПРИ СОЛНЕЧНОМ ОЖОГЕ
1. Наложите на обожженный участок холодный компресс, постоянно меняйте его.
2. Для снятия боли можно принять аспирин или парацетамол (могут дать только
родители).
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ
1. Ни в коем случае нельзя сильно растирать отмороженные участки, так как можно
повредить кожу и открыть доступ микробам, вызывающим нагноение.
2. Обмороженные места следует сначала хорошенько потереть спиртом, затем слегка
растирать мягкой сухой шерстяной тканью до появления чувствительности, а после
этого смазать каким-нибудь жиром.
3. Если на обмороженном участке появились пузыри, надо протереть их спиртом,
завязать чистым бинтом и обратиться к врачу.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
1. Прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте.
2. Ваша одежда должна надёжно защищать ваше тело от ветра и дождя.
3. Отправляясь в дальний поход, обязательно иметь при себе сухую пару белья.
4. Помните, что риск переохладиться усиливается на ветру.
О своих проблемах в первую очередь сообщайте взрослым!
Паспорт кожи*
1. Выбери нужный вариант и подчеркни:
Поверхность кожи
-ровная
-неровная
Поверхность кожи
-покрыта волосками
-не покрыта волосками
Поверхность кожи
-имеет мельчайшие отверстия
- не имеет мельчайших отверстий
2. Подчеркни необходимое
кожа
-мягкая
-твердая
-эластичная
-хрупкая
-прочная
3.Подчеркни необходимое
Кожа
-тонкая
-толстая
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно…….
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
Паспорт кожи*
1. Выбери нужный вариант и подчеркни:
Поверхность кожи
-ровная
-неровная
Поверхность кожи
-покрыта волосками
-не покрыта волосками
Поверхность кожи
-имеет мельчайшие отверстия
- не имеет мельчайших отверстий
2. Подчеркни необходимое
кожа
-мягкая
-твердая
-эластичная
-хрупкая
-прочная
3.Подчеркни необходимое
Кожа
-тонкая
-толстая
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно…….
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
Паспорт кожи **
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко
оттягивается и принимает прежнее положение так как
она…………………Легко растягивается и не рвется . так
как она ………….
Слова для справок (прочная, мягкая, эластичная)
3. Сделай вывод:
Кожа………………..
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа
выделяет …….
5. Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
Паспорт кожи **
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко
оттягивается и принимает прежнее положение так как
она…………………Легко растягивается и не рвется . так
как она ………….
Слова для справок (прочная, мягкая, эластичная)
3. Сделай вывод:
Кожа………………..
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа
выделяет …….
5. Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
Паспорт кожи ***
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
Что напоминает……………..
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко
оттягивается и принимает прежнее положение так как
она…………………Легко растягивается и не рвется . так
как она ………….
3. Сделай вывод:
Кожа……………….
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа
выделяет …….Он не дает ей …………, делает ее мягкой.
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
Паспорт кожи ***
1. Дополни предложение
Поверхность кожи……………….
Поверхность кожи покрыта………………..
Поверхность кожи имеет мельчайшие ………….
Что напоминает……………..
2. Закончи предложение
Кожа ………, она не мешает движению пальцев. Легко
оттягивается и принимает прежнее положение так как
она…………………Легко растягивается и не рвется . так
как она ………….
3. Сделай вывод:
Кожа……………….
4. Дополни предложение:
На стекле осталось пятно……., следовательно, кожа
выделяет …….Он не дает ей …………, делает ее мягкой.
5.Поставь отпечаток, сравни его с отпечатком соседа,
сделай вывод.
1. Соотнеси понятие с его определением, соедини стрелкой.
Анатомия
Наука о сохранении и
укреплении здоровья.
Физиология
Наука, изучающая строение
тела.
Гигиена
Наука, изучающая работу
органов тела
2. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел
соловей, зазвенел будильник, залаяла собака?
…………………………
3. С помощью какого органа ты видишь, что написано или
нарисовано в книге?
………………….
1. Соотнеси понятие с его определением, соедини стрелкой.
Анатомия
Наука о сохранении и
укреплении здоровья.
Физиология
Наука, изучающая строение
тела.
Гигиена
Наука, изучающая работу
органов тела
2. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел
соловей, зазвенел будильник, залаяла собака?
…………………………
3. С помощью какого органа ты видишь, что написано или
нарисовано в книге?
………………….
1. Соотнеси понятие с его определением, соедини стрелкой.
Анатомия
Наука о сохранении и
укреплении здоровья.
Физиология
Наука, изучающая строение
тела.
Гигиена
Наука, изучающая работу
органов тела
2. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел
соловей, зазвенел будильник, залаяла собака?
…………………………
3. С помощью какого органа ты видишь, что написано или
нарисовано в книге?
………………….
1. Соотнеси понятие с его определением, соедини стрелкой.
Анатомия
Наука о сохранении и
укреплении здоровья.
Физиология
Наука, изучающая строение
тела.
Гигиена
Наука, изучающая работу
органов тела
2. С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел
соловей, зазвенел будильник, залаяла собака?
…………………………
3. С помощью какого органа ты видишь, что написано или
нарисовано в книге?
………………….
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше
делать это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько
на тебе оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься
на велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и
окружающим, когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на
коже лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше делать
это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько на тебе
оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься на
велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и окружающим,
когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на коже
лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше
делать это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько
на тебе оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься
на велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и
окружающим, когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на
коже лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше делать
это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько на тебе
оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься на
велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и окружающим,
когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на коже
лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше
делать это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько
на тебе оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься
на велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и
окружающим, когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на
коже лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!
Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше делать
это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько на тебе
оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься на
велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и окружающим,
когда от тебя пахнет потом.
Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и
освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на коже
лица за день.
Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после
туалета.
Этапы деятельности
Проявление достижения метапредметного
результата
Потребность
Выделение главных свойств кожи и характеристика
в соответствии с целями и задачами деятельности;
Знания о свойствах кожи для обеспечения
безопасности своей жзнедеятельности;
Образ желаемого результата
Знание свойств кожи, способов её защиты от
внешних воздействий, путей оказания первой
доврачебной помощи;
Мотив
Желание дополнить свои знания нужной
информацией о кожном покрове для обеспечения
безопасности своей жизнедеятельности;
Целеобразование
С помощью опытнической деятельности выявить те
свойства кожи, которые доказывают её защитную
функцию;
Планирование
На основе выводов полученных в ходе
опытнической деятельности формирование
доказательств о значимости кожного покрова для
человека;
Выполнение действий
Получение недостаточных знаний и анализ
результатов опытнической деятельности для
доказательства необходимых знаний о коже;
Анализ полученного
Понимание и осознание ребёнком свойств кожи,
необходимости её защиты от внешних факторов,
путях оказания первой доврачебной помощи при
повреждениях кожи.