Конспект урока "Организм человека" 3 класс

Раздел «МЫ И НАШЕ ЗДОРОВЬЕ»
Тема урока «Организм человека»
Цель: дать представление об организме человека.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое органы и системы органов
человека, устанавливать связь между их строением и работой.
Оборудование: демонстрационная таблица «Внутренние органы человека»; весы напольные;
градусники; распечатки с изображением контура тела человека и его внутренних органов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
Назовите признаки живой природы. (Дыхание, питание, развитие, размножение, смерть.)
Докажите, что человек — это часть живой природы. Сегодня мы начнем изучать новый раздел
«Мы и наше здоровье». Этот раздел посвящен изучению человека, особенностей строения его тела,
работы органов, охраны здоровья.
Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы глаза были блестящими,
ясными, кожа — чистой, голос — звонким, походка — уверенной?
Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.
Что такое организм человека? (Ответы учеников.)
Это вы узнаете сегодня на уроке.
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Организм человека
В словаре Ожегова дано определение: «Организм — живое целое, обладающее совокупностью
свойств, отличающей его от неживой материи».
Организм человека — это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое
целое.
Какие органы есть в человеческом организме? (Ответы учеников.)
Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Все органы здорового
человека работают в организме согласованно, слаженно. Органы, выполняющие общую работу,
образуют систему органов. У человека выделяют следующие системы органов.
(Учитель записывает на доске.)
Нервная система.
Кровеносная система.
Пищеварительная система.
Дыхательная система.
(Учитель вывешивает демонстрационную таблицу «Внутренние органы человека». Ученики
рассматривают ее, находят отдельные органы, запоминают их расположение.)
Строение тела человека изучает наука анатомия человека, а работу его органов — физиология
человека. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.
(Учитель записывает термины на доске.)
Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы,
почему люди болеют? (Ответы учеников.)
Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые ученые-медики тайно вырывали трупы
умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов.
Постепенно накапливались знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным,
производить операции.
(Один из учеников готовит устное сообщение об ученом-физиологе И.П. Павлове и выступает.
Дополнительный материал
Иван Петрович Павлов (1849-1936)
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов ¥
создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника.
В Рязани Иван Павлов учился в духовной семинарии. Но его влекла физиология, и он ушел из
семинарии, уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в
Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. Еще будучи студентом
университета, за свои научные исследования Павлов получил золотую медаль. В академии его
наградили второй золотой медалью.
В1890 г. Павлов стал профессором. Потом десятки лет работал в лабораториях и на кафедре
академии. Вначале он занимался преимущественно изучением сердца и кровеносных сосудов.
Наряду с работой в области физиологии сердечно-сосудистой системы Павлов занимался
изучением процессов пищеварения. Им были проделаны многочисленные опыты.
В 1897 г. он опубликовал знаменитый Труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез»,
ставший главным руководством физиологов всего мира. За это ему в 1904 г. была присуждена
Нобелевская премия.
Павлов был великим сыном своего народа. Любовь к России пронизывала все его мысли, чувства
и действия. «Что ни делаю, — писал он, — постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют
мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке...»
Организм человека — это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет?
болен или здоров человек?
2. Работа по учебнику
Прочитайте в учебнике текст на с. 122—123.
Что такое система органов? (Органы, выполняющие общую работу.)
Назовите системы органов. (Пищеварительная, кровеносная, нервная, дыхательная.)
Что обеспечивает пищеварительная система? (Переваривание пищи.)
Какие органы входят в пищеварительную систему? (Желудок, кишечник, печень.)
Что обеспечивает кровеносная система? (Движение крови в организме.)
Из каких органов она состоит? (Из сердца и кровеносных сосудов.)
Чем занимается нервная система? (Управляет деятельностью всего организма.)
Из каких органов она состоит? (Из головного и спинного мозга, нервов.)
Какой орган входит в дыхательную систему? (Легкие.)
Как называется наука, которая изучает строение тела человека? (Анатомия человека.)
Как называется наука, которая изучает работу органов человека? (Физиология человека.)
(В ходе беседы учитель делает на доске следующие записи.)
Нервная система: головной и спинной мозг, нервы.
Кровеносная система: сердце, кровеносные сосуды.
Пищеварительная система: желудок, кишечник, печень.
Дыхательная система: легкие.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 57).
Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.
Подпишите названия органов человека.
(После выполнения задания проводится самопроверка по рисунку в учебнике на с. 123.)
№2 (с. 57).
Прочитайте задание.
Что такое система органов?
Заполните таблицу самостоятельно.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
2. Практическая работа
Цель: определить, гармонично ли развивается организм и соответствует ли ваш вес вашему росту.
Ход работы
1. Измерь свой рост.
2. Встань на весы и посмотри, сколько килограммов ты весишь.
3. Раздели число килограммов веса на число дециметров роста. Если результат получится больше
трех и меньше четырех — значит, ты весишь как раз столько, сколько нужно.
Если меньше трех — ты весишь маловато.
Если же результат окажется больше четырех — тоже нехорошо: у тебя стал накапливаться
лишний, ненужный тебе вес. Надо побольше бегать, играть в подвижные игры, работать на воздухе.
А какую температуру имеет тело человека?
(Ученики измеряют свою температуру.)
Как вы думаете, зависит ли температура тела от температуры окружающего воздуха в жаркий
или морозный день?
С помощью нервной системы мозг постоянно регулирует температуру тела, она все время
сохраняется равной +36,6 °С. При такой температуре лучше всего работает весь организм человека.
VI. Рефлексия
1. Работа в группах
(Учитель раздает детям распечатки с изображением контура тела человека и его внутренних
органов.)
На основе схемы учебника изготовьте модель «Внутреннее строение тела человека». С помощью
модели проверьте друг друга: хорошо ли вы знаете, как устроено наше тело. Если потребуется,
исправьте ошибки, перемещая детали модели. Не забывайте, что на схеме человек изображен
зеркально: например, желудок изображен справа, а в теле человека он находится слева. Чтобы не
ошибиться, надо мысленно повернуться в ту же сторону, куда обращено лицо человека на рисунке.
(Учащиеся выполняют задание.)
Представьте свою модель классу. Оцените результаты работы групп.
2. Беседа
Науки об организме человека — анатомия, физиология, гигиена — не могут существовать
друг без друга. Почему? (Не зная строения своего тела и того, как работают его органы, человек не
сможет сохранить и укрепить свое здоровье.)
VII. Подведение итогов урока
Что такое организм человека?
Из каких частей он состоит?
Итак, организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно. Органы,
выполняющие общую работу, образуют системы органов.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 122—124, ответить на вопросы раздела «Проверь себя»
на с. 124.
2. Рабочая тетрадь: № 3 (с. 58).