Технологическая карта урока "Хранители жизни-растения. Посадка деревьев. Спилы деревьев" 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Загидулшлина Ю.В.
Тема урока
Хранители жизни- растения. Посадка деревьев. Спилы деревьев
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 «В»
Тип урока
Решение частных задач
Цель урока
Обобщить имеющиеся знания о живых существах на планете; о значении
деревьев в жизни животных и человека
Задачи урока
Продолжить работу по построению и чтению простейших таблиц,
схем
Формировать умение рассуждать
Развивать произвольное внимание, активизировать мыслительную
деятельность учащихся; формировать гибкость мышления;
Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих
знаний.
Работать в группах и парах, создавать условия для воспитания
чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Планируемые результаты:
Предметные
Освоение средств и способов упорядочения, группировки
выразительного представления фактических данных: умение строить
простейшие схемы, таблицы
Установление значения растений в природе и жизни человека
Личностные
Умение слушать другого ученика в ходе общеклассной дискуссии.
Развивать способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Развивать уважительное отношение к другим ученикам,
дружелюбие, настроить на совместную учебную работу в паре,
группе.
Установка на безопасный здоровый образ жизни (правила поведения
в природе), бережное отношение к природе.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные учебные
действия.
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте ;
осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя
недостающие компоненты.
Устанавливать аналоги
Регулятивные УУД
Определять общую цель и пути ее достижения;
Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих;
Освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
Оценить результаты своей работы по разным критериям и содержательно сравнить разные
способы работы;
Самостоятельно организовывать своё рабочее место.
Коммуникативные УУД
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки;
Признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Формулировать своё мнение и позицию
Строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что
нет
Образовательная
среда урока
Е.В. Чудинова «Окружающий мир» 3 класс, издптельство «Вита Пересс»,
Москва 2012год
презентация
Раздаточный материал.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Приветствие. Подготовка учащихся к
активному сознательному получению
знаний.
Готовятся к работе.
Приветствуют учителя.
Проверка
домашнего задания
- Положите тетради в центр парты.
Сверьте работу с соседом и оцените
значком. Покажите готовность пары.
- Были ли в ваших работах
несовпадения?
- посмотрим на доске так ли выполнена
ваша работа.
- какое умение отрабатывали при
выполнении домашнего задания
Работа в паре (взаимопроверка)
Умение классифицировать живые
существа по группам и создавать
таблицу
Актуализация
знаний учащихся
Рассмотрите таблицу и подумайте, как
по другому можно их
классифицировать?
- какие основные условия необходимы
для жизни растений и животных?
Свет, тепло, вода, воздух, пища, вода, воздух,
минеральные вещества тепло, свет.
Животный мир и растительный
мир
Работа в паре
Растениям необходим: свет,
тепло, вода, минеральные
вещества
Животным нужен воздух, пища,
вода, тепло, свет
Постановка цели
и задачи урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
сегодня мы подробнее поговорим о
растениях.
- Какую роль играют растения в
природе и жизни человека?
Работа в группе. Составление
схемы.
Защита работы группы
растения
животные
растения
животные
растения
Первичное
закрепление в
знакомой
ситуации
(типовые)
Открываем учебник стр. 106, читаем
текст по цепочке.
- какая главная мысль рассказа?
Разделим на части и составим план.
1. Растения – создатели воздуха,
пригодного для дыхания
2. Корни деревьев защитники
почвы
3. Растения – дом для живых
существ
4. Использование деревьев
человеком в своих целях
5. Нанесение вреда человеком
Работа с текстом
Человек много уничтожает леса.
Это грозит нам большими бедами.
Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
(проблемные
задания).
- Ребята, как вы думаете, что человек
может и должен сделать, чтобы наши
деревья жили как можно дольше?
- Предлагаю в группе нарисовать плакат
в защиту наших лесов (если не
успеваем, это задание уходит домой)
Мнения детей
Работа в группах
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнении.
1. дома прочитать и пересказать по
нашему плану рассказ
«Хранители жизни» с. 106
(1 уровень)
2. узнайте из разных источников
важные условия, которые надо
соблюдать при посадке деревьев
(составить памятку) (2 уровень)
3. узнать о годовых кольцах у
деревьев и выполнить задание на
стр. 108* (3 уровень)
Дети выбирают задания по
уровням
Рефлексия
деятельности.
Контроль и
оценка
результатов.
- Оцените свою работу на уроке. (На
обратной стороне карточки – таблица).
- Обведите нужное слово в таблице.
-Своей работой на
уроке я...
Доволен/не доволен
-Урок для меня
показался …
Коротким/длинным
-Моё настроение
стало…
лучше/хуже
-материал урока был
мне…
понятен/не понятен
Анализируют деятельность на
уроке. Оценивают свою работу,
делятся впечатлениями.
Раздаточный материал
Раздаточный материал
-Своей работой на уроке
я...
Доволен/не доволен
-Урок для меня показался
Коротким/длинным
-Моё настроение стало…
лучше/хуже
-материал урока был
мне…
понятен/не понятен
-Своей работой на уроке
я...
Доволен/не доволен
-Урок для меня показался
Коротким/длинным
-Моё настроение стало…
лучше/хуже
-материал урока был
мне…
понятен/не понятен
-Своей работой на уроке
я...
Доволен/не доволен
-Урок для меня показался
Коротким/длинным
-Моё настроение стало…
лучше/хуже
-материал урока был
мне…
понятен/не понятен
-Своей работой на уроке
я...
Доволен/не доволен
-Урок для меня показался
Коротким/длинным
-Моё настроение стало…
лучше/хуже
-материал урока был
мне…
понятен/не понятен
лес