Конспект урока "Экологическая безопасность Земли" 3 класс

Конспект открытого урока по предмету « Окружающий мир»
ТЕМА: « Экологическая безопасность Земли»
КЛАСС: 3
ЦЕЛЬ: Выявить экологические проблемы на планете Земля, постараться найти пути решения некоторых из них
Задачи:
-систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;
формировать представление о Земле, как общечеловеческом доме;
- развивать коммуникативные умения при устных ответах, память, мышление, воображение; формировать навык поиска и обработки
информации при работе с разными источниками
- воспитывать ответственное отношение к природе; навык сотрудничества при работе в группе
ОБОРУДОВАНИЕ: слайды с изображением природы, карточки с названиями групп, конверты с заданиями для групп, клип «Спасите
речку», информационные листы, макет Книги-памятки, клип на песню «Давайте сохраним».
ХОД УРОКА:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
ТСО
Эмоциональ
ный настрой
Организацион
ный момент
Постановка
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте,
уважаемые гости! Какой сегодня чудесный
день, сколько улыбок он нам несет!
Улыбнитесь друг другу, чтобы улыбка и
хорошее настроение сопровождали нас в
течение всего урока!
Сегодня на уроке мне понадобиться ваше
внимание, поддержка и помощь. Закройте
глаза и вслушайтесь в слова:
«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим.
Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И
было так до тех пор, пока не появился
голубой сверкающий шар. Это-Земля.
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая.
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Жизнь начинается… Мир ослепительно
переливается. Как важно, чтобы это
продолжалось вечно…
Клип « Спасите речку»
О какой проблеме человечества на планете
Дети приветствуют учителя,
гостей и улыбаются друг
другу.
Дети закрывают глаза и
представляют все то, о чем
говорит учитель
Проблема загрязнения
окружающей среды
Дети поделены на 3
группы и сидят за
отдельными столами.
На доске появляется
рисунок
улыбающейся Земли
Звучит клип «
Спасите речку»
целей.
Изучение
нового
материала
Земля рассказывает клип?
А только ли речка страдает от пагубного
отношения человека к природе? Что угрожает
нашей планете?
Есть такое высказывание: «Встал утром,
умылся, приведи в порядок планету» к
сожалению все чаще и чаще мы забываем об
этом. Отсюда и возникают экологические
проблемы вначале у нас в доме, затем в селе, а
потом и на планете Земля. Поэтому тема
нашего урока - «Экологическая безопасность
Земли»
Давайте попробуем вместе сформулировать
цель урока, постарайтесь продолжить
предложения Мы обсудим экологические
проблемы, попробуем найти пути решения
некоторых из них, поговорим о правилах
поведения в природе.
Поможет нам в этом экология. Что это
такое?
Экологи пытаются определить, какое
влияние оказывают друг на друга человек и
природа, как добиться взаимопонимания и
сотрудничества
Работа с учебником.
Давайте поработаем с учебником на с29-30 и
постараемся ответить на вопрос: « Что
экологи называют цепью загрязнения и как
можно защитить свое здоровье в данной
ситуации
Чтобы человек был здоровым ему необходимо
оградить, обезопасить, защитить себя от
вредного воздействия загрязнённой
окружающей среды
Что же такое экологическая безопасность?
человеком
( Предполагаемые ответы
детей) Загрязнение воды,
воздуха, вырубка лесов,
истребление животных и т.д.
Экология это наука об охране
окружающей среды
и происходящих в ней
процессах.
(работа с толковым словарём)
Работа с учебником с 29-30
(На доске)
Мы обсудим…..
Попробуем найти
пути…
Слайд
Слайды
Загрязнение
воды, воздуха,
вырубка лесов
Согласны ли вы со мной, что необходимо
помочь планете стать чище и красивее?
Поэтому сегодня я предлагаю вам побыть в
роли ученых-специалистов. А вот каких,
догадайтесь.
Эти люди изучают Землю и всё что на ней
происходит
Эти учёные изучают жизнь животных
Эти учёные изучают жизнь растений
Работа по группам.
Каждая группа получает конверт с
дополнительным материалом к теме нашего
урока
Географам задание: рассказать, что угрожает
почве, воде и воздуху.
Ботаники сформулируют экологические
проблемы, связанные с уничтожением
растений
Зоологи сформулируют экологические
проблемы, связанные с животными
Найдите в тексте существующие
экологические проблемы на планете Земля и
подчеркните их карандашом. Приведите
примеры. Один человек из группы должен
дать ответ на задание. Другие члены группы
могут дополнять выступающего
На подготовку вам отводится 3 минуты.
Кто из ученых готов начать свое
выступление?
Другие группы внимательно слушают
выступающего, запоминают материал и
Это защита от вредного
действия загрязнённой,
испорченной окружающей
среды
Географы
Зоологи
Ботаники
За каждым столом
появляется таблички
БОТАНИКИ
ЗООЛОГИ
ГЕОГРАФЫ
Каждая группа
получает конверты с
заданиями.
(приложение1)
готовятся дать ответ на вопрос учителя по
материалу выступающей группы
Кто виноват во всех этих бедах?
И больше всего от этого он сам и страдает.
ФИЗМИНУТКА.
Наша планета огромна и лишь
объединившись мы сможем ей помочь.
Но неужели до этого момента человек не
задумывался обо всех этих проблемах,
неужели ничего не предпринималось в защиту
Земли?
Выступление 3 учеников.
О том какие заповедники и охранные зоны
существуют у нас в России и в нашей
Самарской области нам расскажут девочки,
подготовившие небольшие доклады
Мы видим, что в нашей стране принимаются
меры по охране природы.
Даже целые государства заключают между
собой конвенции - т.е. соглашения. Например,
Конвенция по ограничению торговли
редкими и исчезающими видами растений
и животных.
Созданы и создаются международные
организации, служащие делу охраны
природы. Одна из них – Международный
Самостоятельная работа
учащихся по решению
поставленной задачи.
Поочередное выступление
групп БОТАНИКОВ,
ЗООЛОГОВ, ГЕОГРАФОВ.
Выступает 1 человек от
каждой группы.
Виноват человек.
Человек задумывался над
этими бедами. Создавались
заповедники, национальные
парки, ботанические сады и,
По мере
выступления на
доске
появляются
таблички:
1 вырубка лесов
2 уничтожение
редких растений
3 лесные
пожары
4бесконтрольное
уничтожение
животных
5 гибель
животных в
результате
загрязнения окр.
среды.
6.Загрязнение
водоемов
7. загрязнение
воздуха.
8. накопление
мусора.
9.отравление
почвы (свалки,
ядохимикаты)
Итог урока
союз охраны природы (МСОП). Именно
эта организация издает « Международную
красную книгу». Создан всемирный фонд
дикой природы.
Конечно, главное для общества- не
допускать загрязнения среды, охранять
воздух, воду, почву. И для этого, как вы
знаете, многое делается, но полностью решить
эту задачу пока не удается.
Поэтому каждому человеку необходимо
соблюдать правила личной экологической
безопасности
Проектная деятельность
Попробуем сегодня на уроке, и мы начать
создавать свою КНИГУ-ПАМЯТКУ
экологической безопасности жителей Земли.
В ней вы опишите, что нужно делать, чтобы
сохранить природу в чистоте и не допустить
экологической катастрофы. Поможет нам в
этом учебник. Откройте его на стр. 31.-33
Работа с памяткой.
Вот такая книга у нас получилась. Но в неё
мы добавим материал, который вы
подготовите дома. Будет 2 задания на выбор:
1задание: написать мини - сочинение на тему:
«Жалобная книга» природы с. Большая
Черниговка» или «Письмо зелёному другу» и
2 задание: нарисовать плакат «Сохраним
природу родного края»
Итог урока.
На этом наш урок заканчивается и
остается только подвести итоги.
Что нового узнали? Что наиболее
запомнилось? Достигли ли мы поставленных
целей?
конечно Красная книга.
Нет, этого не достаточно.
Выступления
Ответы детей.
Дети получают
странички книги-
памятки (приложение
3) и заполняют их.
На доске рисунок
улыбающейся
планеты
На уроке музыки мы услышали с вами песню
«Давайте сохраним» Как она связана с темой
нашего урока?
Я предлагаю закончить наш урок на
эмоциональной музыкальной ноте, посмотрев
клип о красоте нашей планеты Земля
Клип «Давайте
сохраним»
КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ «БОТАНИКИ»
Ботаника – наука, изучающая растения.
ЗАДАНИЕ:
Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете,
связанные с уничтожением растений. Приведите примеры.
КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ « ЗООЛОГИ»
Зоология - наука, изучающая животных.
ЗАДАНИЕ:
Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете,
связанные с уничтожением животных. Приведите примеры гибели животных, в результате деятельности человека.
КОНВЕРТ ДЛЯ ГРУППЫ «ГЕОГРАФЫ»
География – наука, изучающая поверхность Земли, природные условия.
ЗАДАНИЕ:
Сформулируйте экологические проблемы, которые возникли или могут возникнуть в скором времени на нашей планете,
связанные с загрязнением почвы, воды и воздуха. Приведите примеры данных загрязнений. Расскажите о количестве
мусора на планете.
БОТАНИКИ
ЗООЛОГИ
ГЕОГРАФЫ
СТРАНИЧКА БОТАНИКОВ.
ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ РАСТЕНИЯ ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ НЕОБХОДИМО:
1._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
СТРАНИЧКА ЗООЛОГОВ.
ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ЖИВОТНЫХ ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ НЕОБХОДИМО:
1._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
СТРАНИЧКА ГЕОГРАФОВ.
ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХ, ВОДУ И ПОЧВУ НЕОБХОДИМО:
1._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
СТРАНИЧКА ЭКОЛОГОВ.
ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ ПЛАНЕТУ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ
НЕОБХОДИМО:
1._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4._________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9._________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
10.________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Книга-памятка
Как избежать
экологической
катастрофы