Конспект урока "Животные и среда их обитания" 2 класс

1
МБОУ «Гимназия»
Урок окружающего мира
«Животные и среда их обитания»
учитель начальных классов:
Абаполова Светлана Васильевна
Моршанск, 2012
2
Методические рекомендации
Урок окружающего мира «Животные и среда их обитания» во
2 классе входит в раздел «Живая природа» (13 урок). На данном
уроке обучающиеся получают опыт чувственного восприятия
окружающего мира, овладевают методами исследования и
познания естественных наук. Разнообразие и эмоциональность
воспринимаемого материала способствуют запоминанию,
помогают систематизировать разрозненные представления,
полученные из различных источников (материалы энциклопедии
«Кирилл и Мефодий», программа Microsoft Office Power Point для
работы на компьютере).
Использование на уроке ИКТ, групповой формы работы,
игровых технологий, учёт личностно-ориентированного подхода,
способствуют соблюдению логики процесса усвоения восприятия,
осмыслению и закреплению полученных знаний.
3
Тема урока: «Животные и среда их обитания» 2 класс
Цель: расширить и углубить знания обучающихся о животных и
среде их обитания
Задачи:
развивать умение находить общие свойства животных
через среду их обитания;
формировать экологическую грамотность;
воздействовать на развитие эмоционально-волевых
качеств личности
Оборудование: таблицы с изображением животных в среде их
обитания, таблица «Виды животных»,
интерактивная доска, детская энциклопедия
Кирилла и Мефодия 2007 с интерактивным
приложением
4
Этап урока
Цель
1.
2.
3.
Организационный момент.
- Я рада нашей встрече.
Сегодня на уроке мы продолжим
наблюдения за жизнью животных. Будем
искать решения к поставленным задачам.
Активно включаемся в работу.
Мотивационный этап.
- Сегодня на уроке мы будем учёными-
зоологами. Каждый ваш правильный ответ
это маленькое открытие, за которое вы
будете получать жетон.
Работа с интерактивной доской программа
Microsoft Office Power Point .
Виды животных
Представители
видов
Млекопитающие
Птицы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Насекомые
(картинки с
изображением
животных в среде
их обитания)
- Соотнесите названия видов животных и их
представителей и объясните свой выбор.
Проверка домашнего задания.
- Закончите предложения (информация
взята из учебника)
Человек относится к классу
______________.
Человек питается __________ и
______________.
Млекопитающие выкармливают
детенышей _____.
Пресмыкающиеся дышат ____________.
У кита задние ноги образуют
____________.
Пингвин – это ___________.
5
4.
5.
6.
Страус – птица, которая не умеем
__________.
Открытие нового материала. Групповая
работа.
На этом этапе класс работает в группах.
(Группы определяются учителем заранее)
Каждой группе выдаются конверты с
заданием, с помощью которого проводится
исследование в соответствии с планом.
План ответа (на доске)
1. Определить среду обитания
2. Выбрать представителей данной
среды обитания
3. С одним из представителей составить
цепь
питания.
Задания:
1 группа – среда обитания рыб;
2 группа – среда обитания
млекопитающих;
3 группа – среда обитания птиц
Просмотр интерактивного приложения
энциклопедии Кирилла и Мефодия «Среда
обитания». Работа в группах.
Физкультминутка.
На болоте две подружки, две зелёные
лягушки,
Утром рано умывались, полотенцем
растирались
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
6
7.
8.
9.
10.
11.
Всем друзьям физкульт-привет!
Защита исследовательских работ в
группах.
(В соответствии с планом)
Итоги исследования, вывод:
-Изменились ли ваши представления о
среде обитания животных? Если да, то как?
В начале урока мы работали с таблицей,
где закрепили знания, полученные раннее.
- Давайте, попробуем расширить нашу
таблицу. Нам есть, что добавить в эту
таблицу сейчас?
(За каждый правильный ответ группа
получает дополнительный жетон)
Закрепление изученного. Игра
«Сказочный лес» с использованием
интерактивной доски.
Домашнее задание.
На все ли вопросы о среде обитания мы
ответили?
Я предлагаю продолжить
исследовательскую работу дома.
- Какие источники помогут с ними
справиться?
(Учебник страница 162-165, Интернет,
энциклопедия.)
Подведение итогов урока:
Давайте подсчитаем жетоны и определим
лучших исследователей.
Выставление оценок, поощрение.
Каждое животное, будь то крот или бурый
медведь имеет право жить. И главная
человеческая заповедь: береги, сохрани, не
7
навреди. Я надеюсь, что каждый из вас
никогда не обидит ни муравья, ни синичку и
встанет на защиту всего живого!