Технологическая карта урока "История письменности на Руси" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
Урок окружающего мира
4 класс
«История письменности на Руси»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Кукота Валентина Владимировна
Радужный
2014 -2015 уч.г.
Технологическая карта урока
Тема раздела: Что такое культура
№ п/п
Параметр
Описание
1
Учебный предмет, класс
Окружающий мир. 4 класс
2
Тема урока
История письменности на Руси.
3
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний (урок формирования новых знаний)
4
Цели и задачи урока
Предметные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета
Метапредметные:
познавательные развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию,
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, устанавливать
причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
регулятивные принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие, осознавать
возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления;
коммуникативные развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе,
соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать
свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных
учебно-познавательных задач;
личностные: сумеют организовывать собственную деятельность и активно включаться в коллективную
деятельность, воспитывать культуру поведения, общения.
5
Ожидаемый учебный
результат
Предметные результаты:
формирование представления о
возникновении славянской
азбуки, появление
письменности на Руси.
Универсальные учебные действия
Коммуникативные: слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной
деятельности в группе;
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку
зрения;
познавательные: формирует представление о появлении письменности
на Руси и появлении славянской азбуки
- формирует у учащихся стремление больше узнать об истории своей
Родины, о первых книгах;
- проводит работу с понятиями «пиктограмма, … летописи»
Регулятивные: определяет цель деятельности на уроке;
выполняет задание по отбору материала к данной теме;
делает самооценку деятельности на уроке.
6
Оборудование и
материалы
Для обучающихся
Индивидуальный раздаточный материал.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель - результат
Содержание (страницы учебника, номера
заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Мотивация
(самоопределен
ие) к учебной
деятельности
Цель этапа: создание условий
для осознанного вхождения
учащихся в пространство
деятельности на уроке (1 мин.)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и почитать!
Как вы думаете о чём мы сегодня будем
говорить на уроке? А когда вы научились
писать и читать? А вообще человечество?
Проверка готовности к
уроку, настрой детей на
работу.
Проверка готовности к
уроку.
.
Ответы учащихся на
поставленные вопросы.
Формируемые УУД:
личностные:
организация собственной
деятельности и активное
включение в коллективную
деятельность;
коммуникативные:
слушание и понимание
других.
2.Целеполагани
е.
Цель этапа: подведение детей к
формулированию темы и
постановке задач урока,
составление плана работы. (3
мин.)
-Как вы думаете, какая у нас сегодня тема
урока?
Тема урока: «История письменности на
Руси»
СЛАЙД 1
- Как вы думаете, для чего мы будем изучать
данную тему?
- Какова же цель нашего урока?
Цель урока: познакомиться с историей
возникновения письменности на Руси.
СЛАЙД 2
Какие задачи поставим перед собой?
Задачи урока:
1. выяснить как писали люди друг другу
в древние времена;
2. изучить историю возникновения
письменность на Руси;
3. узнать о первых книгах на Руси.
-Сегодня у нас необычный урок, урок-
исследование. Мы узнаем о возникновении
письменности на Руси. Что мы уже об этом
знаем? А где можно найти нужную
информацию?
-Давайте предположим, как же появилась
письменность.
Организация
фронтального
обсуждения.
Организация
фронтальной работы в
обсуждении задания.
Постановки цели и
задач урока.
Помощь учащимся в
формулировании.
Определение гипотезы.
Ответы учащихся:
узнаем, как писали
наши предки, как
появились буквы
(алфавит), книги.
Ответы учащихся:
узнать о возникновении
письменности на Руси.
Ответы на
поставленные вопросы.
Ответы учащихся:
учебник, словарь,
интернет и спросить
взрослых
Высказывание своего
мнения относительно
гипотезы.
Формируемые УУД:
познавательные:
извлечение информации из
предложенного материала;
регулятивные: постановка
учебной задачи, выявление
проблем.
3.Актуализация
и пробное
учебное
действие.
Цель этапа: подготовка
мышления учащихся, и
организация осознания ими
внутренней потребности к
построению нового способа
действий. (7 мин.)
СЛАЙД 5
«Давным-давно, в незапамятные времена
жил на свете первобытный человек. Жил он
в пещере, еле прикрывал своё тело, не умел
читать и писать, да и не стремился к этому.
Лишь бы не голодать – вот всё, что ему было
нужно.» Этот первобытный человек
изобрёл самый древний и самый простой
способ письма. А вот какой вы узнаете
просмотрев отрывок из мультфильма «Как
было написано первое письмо»
Просмотр
Как было написано первое письмо? С
помощью чего? Это рисуночное письмо»
или «пиктографическое письмо» от слова
пиктограмма.
-Что такое пиктограмма? Где можно найти
ответ?
-В переводе с латинского языка слово
пиктограмма обозначает «рисую-пишу».
Сначала люди рисовали то, что хотели
передать или запомнить.
- Как вы думаете, что этот первобытный
человек хотел передать?
- А как вы думаете, а если человек хотел
передать целое сообщение, как он это делал?
Расшифровка пиктографического
письма.
СЛАЙД 6
- Вот такое пиктографическое письмо
составлено для вас.
- Итак, повернитесь друг к другу, образуйте
четверки и попробуйте расшифровать эту
пиктограмму.
Правильный ответ:
У Вани есть книга о паровозах.
Вы читали одно письмо, почему-то
передали его по-разному?
СЛАЙД 7
Но тем не менее отдельными
Организация
фронтального
обсуждения.
Организация групповой
работы.
Подведение учащихся к
выводу:
письмо это,
конечно, очень
несовершенное, ведь
прочесть рассказ в
картинках можно по-
разному
Ответы учащихся на
поставленные вопросы.
Поиск термина в
словаре.
В переводе с
латинского языка
слово пиктограмма
обозначает «рисую-
пишу».
Ответы на
поставленные вопросы.
Здесь охотился на
быков и отдыхал.
Рисовал несколько
рисунков и распределял
их в определённом
порядке.
Обсуждение в группах.
Каждая группа
выдвигает свои
гипотезы прочтения
письма.
Прочитать письмо в
картинках можно по-
разному, оно не
совершенно.
Они встречаются на
каждом шагу: в знаках
Формируемые УУД:
познавательные:
моделирование, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование,
развитие познавательного
интереса;
регулятивные: контроль
собственных действий в
соответствии с
поставленным условием;
принятие и сохранение
учебной задачи;
коммуникативные: оформ
ление выводов в устной
форме.
пиктограммами мы пользуемся до сих пор.
- Где в современной жизни встречаются
пиктограммы?
Знакомы эти знаки?
Демонстрация на
проекторе.
дорожного движения, в
спортивных и
государственных
символах, на упаковках
и т.д.
4.Открытие
новых знаний.
Цель этапа расширение
понятийной базы за счет
включения в нее новых
элементов. (18 мин.)
-Итак, как писали люди друг другу ещё
задолго до изобретения алфавита?
-Как же люди научились писать? Как
появился первый славянский алфавит?
По мере того, как развивался человек,
развивались способы передачи информации.
СЛАЙД 7
Итак, перемещаемся в нашу эру IХ
век. Закройте глаза и «Представьте пыльный
и шумный город Солунь на берегу теплого
Эгейского моря. Здесь кончалась Византия и
начинались необъятные земли славян
наших предков. В этом городе (городе
Солунь) родились и провели своё детство
два брата Кирилл и Мефодий. Отец
мальчиков был греком, а мать славянкой,
она всегда говорила с детьми на своём
родном славянском языке.
Младший брат Кирилл нередко задавал
старшему брату один и тот же вопрос:
Кирилл сдержал слово. Два брата
придумали славянскую азбуку.
- Что же представляли собой Кирилл и
Выяснение проблемных
зон по теме.
Ответы детей. Писали с
помощью рисунков-
пиктограмм.
Инсценировка.
К. Почему наш
учитель всё время
говорит по-гречески, а в
лавке он прекрасно
изъясняется по-
славянски?
М. Да, то в лавке. А в
школе можно говорить
только по-гречески,
потому что книги,
знания все от греков.
К. А почему нельзя
писать на славянском
языке. Вот возьму и
напишу… «Дом».
М. А вот «Я живу в
доме» не напишешь, так
как нет такой буквы у
славян «ж», да и «я»
нет, и других и многих
тоже просто не
существует.
К. Нет, можно. Вот
возьму и придумаю для
славян буквы?
У. Мои ученики, в
мире существует лишь
два культурных языка
латынь и греческий.
Остальные же грубые и
писать на них нельзя.
Формируемые УУД:
познавательные:
умение делать выводы;
регулятивные:
осуществление личностного
контроля;
личностные: самооценка
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Мефодий? Ответ на этот вопрос вы найдете
в учебнике на странице 74.
-В каком веке жили Кирилл и Мефодий?
-В каком городе они жили?
-Чем занимались?
- Как называлась эта азбука?
- Сколько букв входило в неё?
- Изменилась ли она сейчас?
Найдите в учебнике ответ на этот вопрос и
прочитайте его. (стр. 74)
СЛАЙД 8
Часть была заимствована Кириллом из
греческого алфавита, а часть специально
придумана для передачи звуков славянского
языка. Это буквы Б, Ж, Ц, Ч, Щ, У, Ю, Я.
- Сколько букв в современном русском
алфавите?
- Какое значение имело создание славянской
азбуки на Руси?
СЛАЙД 9
Появлению русской азбуки мы обязаны
братьям Кириллу и Мефодию. В Москве
этим двум знаменитым людям поставили
памятник. В нашей стране 24 мая отмечается
праздник «День славянской письменности,
культуры и просвещения».
-Где мы можем ещё найти ещё
информацию?
- Сейчас вы поработаете в парах. В
компьютере нужно найти документ «Статья
для 4 класса» Читаем, запоминаем,
упражнение выполняем.
Упражнение проталины
Летопись это свиток из пергамента, на
котором год за годом отмечены разные
события.
Грамотных людей в Древней Руси было
немного. Прежде всего это были
служители церкви монахи. Переписывать
книги было одной из их обязанностей.
Тяжелым был труд переписчика книг. А в те
стародавние времена бумаги на Руси не
было (она появилась только в 15 веке), и
писать можно только на толстых и
гладких лоскутках пергамента, который
Организация операции
сравнения кириллицы и
современного алфавита.
Организация работы в
парах.
Фронтальное
обсуждение и
выполнение
поставленной задачи.
Организация работы в
парах.
Самостоятельное
чтение.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Ответы учащихся.
Кириллицей
Сравнение кириллицы с
современным
алфавитом.
Оно дало начало
распространению
грамотности на Руси и
появлению славянской
литературы.
В интернете, с
помощью компьютера.
Работа по парам.
изготовляли из телячьей кожи, приходилось
дорожить каждым лоскутком письменного
материала.
Писали на пергаменте гусиным пером, его
конец особым образом срезался и
затачивался ножичком. Вот с тех времен
осталось название перочинный ножичек.
СЛАЙД 10
В старинных книгах весь текст писался
черными чернилами, а первую букву текста
изображали красной краской – киноварью.
Эта буква делалась больше остальных букв,
её старались нарисовать красивой,
украшали изображениями цветов,
животных. Такая буква называлась буквица,
а по её окраске и сама строка называлась
красной строкой.
СЛАЙД 11
Листы книг сшивали «одевали» в
деревянные переплеты, обтянутые кожей,
украшали драгоценными камнями, поэтому
такие книги стояли очень дорого, и купить
их могли очень богатые люди. Одним из
самых подробных описаний событий
прошлого, дошедших до наших дней,
считается рукопись «Повесть временных
лет», написанная самым известным из
русских летописцев монахом Киево-
Печорского монастыря – Нестором
- Что это за человек склонился над
старинной книгой и старательно пишет в
ней?
- От каких слов образовалось слово
летопись?
- Что обозначает слово «лето»?
- Что записывали в летописях
- Итак, что такое летопись?
- Как писали на Руси книги?
Летописи часто называли рукописями.
Почему?
Организация
коллективного
обсуждения.
Ответы учащихся:
это летописец.
Лето + пиши
Год.
Записывали
происходившие
события по годам
5.Физми-
нутка
Цель этапа: снять
психологическое и физическое
напряжение.
(1 мин.)
-Как живёшь? Вот так!
-Как берёшь? Вот так!
-Как даёшь? Вот так!
-Как грозишь? Вот так!
-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым
Демонстрация
движений.
Повторение движений
за учителем.
Формируемые УУД:
регулятивные:
осуществление личностного
контроля;
личностные: снятие
щекам)
-Ночью спишь? Вот так!
-Как молчишь? Вот так!
эмоционального и
физического напряжения.
6.Самостоятель
наяработа с
самопроверкой
по эталону.
Цели: интериоризация нового
способа действия и
исполнительская рефлексия
(коллективная, индивидуальная)
достижения цели пробного
учебного действия.
(5 мин.)
- Давайте проверим себя. СЛАЙД 12,13,14
Проверь себя.
1. Как назывались рисунки, изобретенные
первобытным человеком
пиктограмма
иероглиф
цифра
2. В каком веке была создана славянская
азбука?
в IX веке
в в XII веке
XI веке
3. Сколько букв было в славянской
азбуке?
23 буквы
33 буквы
43 буквы
4. Как называли славянскую азбуку?
алфавит
буквица
кириллица
5. В каком городе стоит памятник
Кириллу и Мефодию?
в С-Петербурге
в Москве
в Новгороде
6. Из чего изготавливали пергамент?
из древесины
из кожи
из глины
7. Чем работали переписчики древних
книг?
Организация
самостоятельной
работы.
Отвечают письменно в
индивидуальных
карточках.
Формируемые УУД:
регулятивные:
осуществление личностного
контроля; постановка
учебной задачи, выявление
проблем;
коммуникативные:
слушает и понимает речь
других.
ручкой
заостренной палочкой
гусиным пером
8. Как называлась запись о важнейших
событиях по годам?
календарь
перепись
летопись
ПРОВЕРКА
- Обменяйтесь с соседом листочками и
приготовьтесь к проверке.
-у кого нет ошибок.
-1-2 ошибки
- 3 ошибки
-более 3 ошибок.
Организация
взаимопроверки.
Обмениваются
ответами с соседом по
парте и проверяют по
представленному
эталону.
7. Включение в
систему знаний
и повторение.
Домашнее
задание.
Цель: включение нового
способа действий в систему
знаний, при этом - повторение и
закрепление ранее изученного, и
подготовка к изучению
следующих разделов курса.
(2 мин.)
- Ребята, задайте каждый себе вопрос: что
нового я открыл для себя на уроке?
СЛАЙД 15
- Какие мы ставили задачи?
Мы должны быть вечно благодарны
создателям кириллицы, из букв которой
сегодня мы складываем слоги, из слог
слова, из слов предложения. И теперь мы
пишем книги, читаем их и узнаем из них
много интересного.
- Дома вы побудите в роли летописцев.
Напишите летопись своих школьных лет.
Что яркое и запоминающееся с вами
произошло за то время, что вы учитесь в
школе. А также по желанию прочитайте
сказку Р. Киплинга «Как было написано
первое письмо»
Акцент внимания на
конечных результатах
учебной деятельности
обучающихся на уроке.
Демонстрация задания.
Формулировка
конечного результата
своей работы на уроке.
Каждый образованный
человек должен знать
культуру и историю
своей страны.
Формируемые УУД:
познавательные: умение
делать выводы, рефлексия
способов и условий
действия, их контроль и
оценка; критичность;
регулятивные:
осуществление личностной
рефлексии;
личностные: самооценка
на основе критерия
успешности учебной
деятельности; самооценка
восприятия учебного
материала.
8. Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности
Цель: соотнесение
поставленных задач с
достигнутым результатом,
постановка дальнейших целей.
(2 мин.)
- Возьмите сигнальные кружочки.
Оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 16
Жёлтый Я всё понял, мне было интересно,
я справился с заданиями
Зелёный Я всё понял, но не все задания
могу выполнить сам.
Красный Мне ещё трудно.
Объяснение задания.
Самооценка своей
деятельности.
Ответы детей.
Формируемые УУД:
познавательные: умение
структурировать знания,
осознанно строить речевое
высказывание;
регулятивные:
осуществление личностной
рефлексии.