Технологическая карта урока "Если хочешь быть здоров, закаляйся!" 1 класс

Учитель: Коновалова Ирина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных
предметов» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тема. Если хочешь быть здоров, закаляйся!
Цель: Знакомство с видами и правилами закаливания..
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием закаливание, с методами закаливания.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал,
развивать устную речь учащихся.
Воспитательные: формировать умение работать в паре, в группе, индивидуально, познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ)
Методы обучения:
проблемный
словесный
наглядно-иллюстративный
практический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная
работа в группе
работа в паре
индивидуальная
Средства обучения:
у учителя: презентация к уроку в программе PowerPoint
у учащихся: Н.Ф.Виноградова Окружающий мир. Учебник для 1 класса общеобразовательных организаций часть 2, Москва
Издательский центр «Вентана-Граф» 2013,
Н.Ф.Виноградова Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных организаций часть 2, Москва
Издательский центр «Вентана-Граф» 2014.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1. Самоопределение к
учебной деятельности
(психологический
настрой на урок)
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Мы с хорошим настроеньем
Возьмёмся за ученье.
-А теперь прочтём девиз
«Успеваек»,который должен сопровождать
весь наш день:
Поздоровайтесь с нашими гостями.
Как выдумаете , что обозначает слово
здравствуйте?
Говорить друг другу здравствуйте — это
значит, желать здоровья. Это самое ценное,
что есть у человека, а значит, здоровье надо
беречь и укреплять.
- Давайте разберёмся что такое здоровье?
-Закончите фразу «Здоровье – это … (
ответы детей )
Настраиваются на урок.
Дети: «Делай всё скорее сам,
не смотри по сторонам,
Делом занимайся, а не
отвлекайся!»
Дети заканчивают фразу.
ЛичностныеУУД
формирование личного,
эмоционального отношения
к себе и окружающим;
самоопределение,
готовность и способность
обучающихся к
саморазвитию
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии
Работа над понятиями здоровье,
признаки здорового человека.
1)Игра «Узнай здорового человека»
Работа в парах и у доски
-Можете ли вы отличить больного
человека от здорового? Проведите
стрелочки к смайликам,
характеризующие здорового и больного
стройный
сильный бледный румяный
вялый
Какой же он здоровый человек?
Регулятивные:
Формирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии, умение
концентрировать свое
внимание, сосредоточиться,
ориентироваться в своей
системе знаний
Коммуникативные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания, умение с
достаточной полнотой и
-Что вам помогло справиться с
заданием? ( знание признаков больного
и здорового человека)
-Оцените себя по алгоритму
самооценки.
Какое было задание?
Выполнил задание или нет?
Выполнил с ошибкой или без?
Самостоятельно или с чьей-то
помощью?
точностью выражать свои
мысли
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества
при работе со
сверстниками в паре и
группе
3. Выявление места и
причины затруднения
-Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать:
Как здоровым стать?
Давайте сделаем зарядку!
Физминутка «Закаляйся»
А что нужно ещё делать, чтобы быть
здоровым , как вы поняли из песни?
-Определите тему нашего урока словами
из песни?
делать зарядку
Коммуникативные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
4.Построение проекта
выхода из затруднения
Что же вы должны сегодня узнать?
Поставьте перед собой цель.
-Что нам поможет достичь цели?
-Составим план:
1.Виды закаливания.
-Какие виды закаливания
существуют?
- Познакомиться с правилами
закаливания.
-План, по которому мы будем
действовать.
Регулятивные:
планирование
деятельности,
целеполагание
Коммуникативные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания, умение с
достаточной полнотой и
2.Правила закаливания.
Согласованный план фиксируется на доске.
точностью выражать свои
мысли
5.Реализация построенного
проекта
-Сегодня на уроке у нас присутствуют
три доктора и их помощники. Кто же
это?
Мною можно умываться
Я умею проливаться,
Я в кранах живу всегда
Ну ,конечно, я доктор (вода)
- Послушайте стихотворение о том, что
делает по утрам девочка Алёна.
Обыгрывание движениями
стихотворения.
Воду в тазик я налью,
Мама мягкой рукавицей
Оботрёт меня водицей,
Спину, руки, шею, грудь.
Скажет мне: “Здоровой будь!”
(имитация обтирания)
-Что же делает девочка?
Доктор Вода. Можно обтираться
специальной махровой рукавичкой. Для
этого в таз наливают прохладную воду
смочив рукавицу в воде, обтирают
плечи, руки, ноги, шею и грудь. Это
очень полезная процедура: к коже
приливает кровь, кожа слегка краснеет,
улучшается кровообращение. Вы сразу
чувствуете себя бодрыми и весёлыми.
После обтирания нужно насухо
растереть кожу махровым полотенцем.
Познавательные:
на основе анализа объектов
делать выводы, умение
обобщать, умение
извлекать информацию из
текста.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать
других; умение строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными задачами
(На доске - обтирание)
-А можно начать утро по-другому: Об
этом нам расскажут помощницы
доктора- капельки
Утром я едва проснусь -
Сразу в душе обольюсь.
Он поёт, журчит, звенит -
Веселит он и бодрит.
И ленивый, сладкий сон
Струйками прогонит он!
-Ребята, кто из вас принимает по утрам
душ?
Расскажите, как вы это делаете? Какую
воду выбираете: тёплую или
прохладную?
Принимаете ли вы душ каждое утро?
(ответы детей)
Капелька2Обливание следует начинать
с тёплого душа, постепенно снижая
температуру воды на 1 градус каждые
два-три дня пока она не станет
прохладной
(На доске - обливание прохладной
водой)
Капелька3:
- Одна из замечательных закаливающих
процедур - мытьё ног прохладной
водой. Особенно приятно и полезно
мыть ноги на ночь – во-первых, смоете с
ног пот и грязь, а во-вторых, будете
крепче спать. Ведь мытьё ног на ночь
благоприятно действует на сон!
(На доске - мытьё ног на ночь.)
- Слово следующему доктору
Я весь мир обогреваю
И усталости не знаю
Улыбаюсь я в оконце
И зовут меня доктор(Солнце)
Доктор Солнце тоже пришёл со своими
помощником ,это лучик
Послушайте стихотворение о чём оно?
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно: (показать
движения)
Вышли на берег крутой, отряхнулись и
домой.
- Ребята, как вы думаете, когда мы
купаемся летом в реке или на озере, что
происходит с нашим организмом?
(ответы детей: наш организм
закаляется)
(Вывешиваются слова: купание в
открытых водоёмах)
Доктор Солнце даёт советы
После купания можно принимать
солнечные ванны.
На солнце проводят сначала 10-15
минут(обязательно с покрытой
головой), чтобы организм привык к
солнечным лучам. Затем можно быть на
солнце более продолжительное время.
(Вывешиваются слова: пребывание на
солнце 10-15 минут)
-Слово следующему доктору
Я вам нужен для того ,чтобы сделать
вдох и выдох
Что же я за доктор? (воздух)
Гулять на свежем воздухе. в первую
очередь, прогулки помогают правильно
работать всем системам организма, и
более того, головному мозгу ,прогулки и
игры на свежем воздухе закаляют,
делают человека сильным, ловким.
Показ слайда (уч.стр.62)
Рассмотри рисунки . Назови эти виды
спорта.
Какие другие виды спорта ты знаешь?
-Занятия спортом могут закалять
организм человека?
(Вывешиваются слова: занятия спортом)
Вывод- Посмотрите на доску: о каких
видах закаливания мы говорили?
Однако закаливание не будет
закаливанием, если не выполняются три
правила:
Правило первое:
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
- Каким должно быть закаливание?
Футбол, хоккей, велоспорт,
(Закаливание должно быть ежедневным,
постоянным. Делать водные процедуры
нужно каждый день, без пропусков. Для
этого нужна хорошая сила воли.)
Второе правило:
Вышел сразу на мороз –
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
-Можно ли сразу выбегать на мороз или
лучше постепенно?
(Закаливание должно быть
постепенным, лучше начинать с
воздушных процедур: умываться и
делать зарядку при комнатной
температуре в течение 15-20 минут.
Следить, чтобы на коже не появлялись
“пупырышки”, надо сразу одеться.
Третье правило:
Если закаляться - в радость,
Вам простуда – не подружка.
Вы здоровье берегите.
Это, дети, не игрушка.
Физминутка для всех частей тела.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи
Работа по учебнику( в парах).
Рассмотрите картинки. Расскажите друг
другу , как дети закаляются
Стр.61
Познавательные:
умение выявлять сущность,
особенности объектов,
находить ответы на
вопросы, используя знания,
полученные на уроке
Регулятивные:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей
Коммуникативные:
формулирование и
аргументация своего
мнения
7.Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону
Работа в рабочей тетради- стр.67
Не только люди любят заниматься
спортом , но и животные.
-Определите . кто во что играет?
Проверка- слайд
Дети самостоятельно
работают в тетрадях.
Познавательные:
умение выявлять сущность,
особенности объектов,
находить ответы на
вопросы, используя знания,
полученные на уроке
Регулятивные:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей
8.Включение в систему
знаний и повторения
Работа в группах
Вспомнить правила работы в группе.
Откройте красный конверт.
Послушайте задание:
Вставить пропущенные слова и показать
один вид закаливания.
Мытьё…… ног на ночь.
……….. в реке, озере.
………….. на свежем воздухе.
Самостоятельная работа
Правила работы в группе:
1.В группе должен быть
ответственный
2. Работать должен каждый на
общий результат
3. Один говорит, другие
слушают
4.Свое мнение высказывай
вежливо
Если не понял, переспроси
Ответственный дает
самооценку работы в группе.
Алгоритм самооценки
-У нашей группы было
задание: вставить
пропущенные слова
Познавательные:
анализ объектов; умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
добывать новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя знания,
полученные на уроке и свой
жизненный опыт.
Коммуникативные
планирование учебного
сотрудничества
при работе со
сверстниками в паре и
группе
Коммуникативные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
Откройте синий конверт.
Работа в группе.
-собери пословицу.
1. Крепкое сердце у того, кто его
укрепляет.
2.Знай и помни об одном – свежий
воздух полезен перед сном.
3.Ледяная вода- для всякой хвори беда.
4. Закалишься -от болезни
отстранишься.
- дети складывают пословицу.
мысли
9.Рефлексия учебной
деятельности на уроке
- Урок наш заканчивается, подведем
итоги. Какую цель ставили на уроке?
- Вы достигли цели?
- Докажите, что цель вами достигнута!
Продолжите фразу:
Сегодня я узнал...
Я научился...
Мне было легко...
Мне было трудно...
- Оцените себя как участника открытия
нового знания
Красный квадратик : я всё понял, не
было ошибок, могу рассказать другим
Зелёный квадратик: я понял, но были
ошибки
Голубой квадратик: я не понял, были
Личностные:
Самооценка на основе
критерия успешности;
адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Регулятивные:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Коммуникативные:
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания, умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
ошибки.
На прощание доктора дадут нам
рецепты здорового образа жизни.