Презентация "Хомяк обыкновенный" 4 класс

Подписи к слайдам:
Доклад на тему «Хомяк обыкновенный». Струковой Анастасии Школы №14 4 «В» Класса Учитель Ушакова А.Ю. Хомяк обыкновенный. Этот грызун немного крупнее крысы, зато толстый, и щекастый. Свои безразмерные защёчные мешки хомяк набивает тем, что растет на полях и огородах: зерном, семенами гороха, кукурузы. На зиму хомяк делает припасы и хранит их в кладовках в своей норе. Как похолодает, впадает в спячку. Иногда он просыпается, поест и дальше спит. Весной хомяк питается зелеными побегами, корешками растений, ест насекомых и даже полёвок. Эти зверьки – настоящая гроза полей и огородов. К тому же они довольно драчливые и кусачие. Распространение и внешний вид.
  • Хомяк обыкновенный распространён в луго- и лесостепях, а также в разнотравных степях Евразии от Бельгии до Алтая и Северного Синьцзяна.
  • Самый крупный представитель подсемейства хомяков. Длина тела у взрослых самцов 27-34 см, хвоста 3-8 см, вес тела в среднем 700 грамм. Хвост толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосами. Морда умеренной длины. Ушные раковины довольно короткие, покрыты тонкими, темноватыми волосами. Кисть и стопа широкие, а на пальцах хорошо развитые когти.
  • Окраска хомяков в пределах ареала светлеет с севера на юг; размеры тела растут с запада на восток и с севера на юг.
Спасибо за внимание!!!! Спасибо за внимание!!!!