Технологическая карта урока "Франция" 4 класс

1
МБОУ «Верховажская СОШ им.Я.Я.Кремлёва»
Открытый урок окружающего мира в 4 классе
на тему: «ФРАНЦИЯ»
Перспективная начальная школа.
Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царёва. Окружающий
мир. 4 класс.
Учитель начальных классов Шарова М.Н.
Тема урока: «Франция»
Цель урока: познакомиться с одной из крупнейших стран мира - Франция
Задачи:
-учиться работать с картой
- познакомиться с государственными символами
- узнать крупные города и столицу Франции
- познакомиться с основными достопримечательностями
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
1. Орг.момент
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
(Дети садятся)
2. Актуализация
знаний
(тест на ноутбуках,
+Сегодня, ребята, мы
продолжаем путешествие по
странам мира, а куда именно
2
работа в парах)
вы узнаете попозже. Сначала
проверим ваши знания по
ранее изученным странам.
Пройдите тест на ноутбуках,
работайте в парах. Нажмите
«тест-начать». Введите ФИ с
большой буквы. В тесте один
правильный вариант ответа.
Ответив на вопрос, нажимайте
«Сохранить задание».
+Поднимите руку, кто
справился на оценку «5».
+Кто справился на «4».
+Молодцы! Мы повторили
ранее пройденный материал и
продолжаем работу.
(выполняют в парах тест на
ноутбуках)
3. Постановка темы
Слайд
Слайд
слайд
+Чтобы узнать тему нашего
урока, отгадайте анаграммы.
+С какими странами мы уже
познакомились?
+Значит, какая тема нашего
урока?
Отгадывают анаграммы, по
одному человеку выходят к
доске.
-США
-Англия
-Франция
-США, Англия
Тема нашего урока «Франция»
4. Постановка целей и
задач
слайд
+Какую цель поставим на этот
урок?
+Какие задачи мы поставим
перед собой, чтобы добиться
поставленной цели?
-познакомиться со страной
Франция
- учиться работать с картой
-познакомиться с символами
Франции
- узнать крупные города и
столицу Франции
- познакомиться с основными
достопримечательностями
5. Изучение нового
материала
Слайд
+Итак, какая первая задача
стоит перед нами? Откройте
учебники на стр.84.
+Посмотрите, где находится
Франция на карте мира.
+Что вы можете сказать про
положение Франции на карте?
-поработать с картой
- Франция относится к
западно-европейским
3
На каком материке находится
эта страна?
+Какова площадь этой страны
по сравнению с другими
странами Западной Европы.
+ Франции принадлежит
остров Корсика в
Средиземном море.
+С какими странами граничит
Франция?
+А туннель под проливом Ла-
Манш соединяет Францию с
Великобританией.
+Какими морями и океанами
омывается это государство?
+ Франция обладает большим
географическим
разнообразием. На севере
страны простираются
равнины. Вдоль всей
восточной части страны
древние горные цепи
Центральный массив, Альпы.
Западная часть страны богата
относительно небольшими
реками. Такими, как Сена,
Иона, Марна и Уаза.
+Откройте рабочие тетради на
стр. 38, на контурной карте
Франции заштрихуйте
территорию этой страны.
государствам.
-Франция – самая большая по
территории страна в
Западной Европе
площадью 674 685 кв.км.
- Франция на юге граничит с
Испанией и Андоррой, на юго-
востоке с Монако, на северо-
востоке со Швейцарией и
Италией, с Германией на
востоке и северо-востоке
Бельгией и Люксембургом.
- На западе Франция
омывается Атлантическим
океаном(Бискайский залив и
пролив Ла-Манш), а на
востоке Средиземным морем.
(работают с контурной
картой Франции в рабочих
тетрадях)
4
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
+Кто скажет мне, как
называется столица Франции?
Подпишите на карте в тетради.
+Мы с вами выполнили
первую задачу урока, какую?
+А какая следующая задача?
+Официальное название
этой страны:Францу
́
зская
Респу
́
блика
Основано гос-во в 843 году
Население составляет 65
млн.400 тыс.человек.
Главой государства является
президент.
Государственный
язык: французский.
+Один из госуд.символов –
это флаг.
Французский триколор
состоит из трёх вертикальных
полос синей, белой и
красной передаёт три
основные идеи Французской
революции свободу,
равенство и братство.
+Ещё один символ - герб.
Современный герб Франции
представляет собой пучок с
топором и ветвями.
Французский герб не имеет
официального статуса со
времен Наполеона, однако
используется на многих
официальных документах
государства.
+ Народным символом у
французов всегда был петух,
часто называемый галльским.
+Мы выполнили, ребята, ещё
одну задачу, какую?
+С какими госуд.символами
-Париж
-поработать с картой
Франции
-познакомиться с символами
Франции
-познакомились с
государственными символами
Франции
- флагом, гербом
5
слайд
3 слайда
2 слайд
3 слайда
3 слайда
3 Слайда
3 слайда
мы познакомились?
+Какая следующая задача
стоит перед нами?
+Назовите столицу Франции.
Париж самый посещаемый
туристами город мира. В Париже
имеется большое количество
достопримечательностей. Здесь
происходит много интересных
событий.
+город Марсель является вторым
по количеству жителей
городом Франции. Марсель
расположен на берегу
Средиземного моря. Поблизости от
города, на берегу моря имеется
немало пляжей. В городе много
музеев и художественных галерей.
+ Город Лилль является пятым по
количеству жителей городом
Франции. Лилль расположен на
севере Франции. Город Лилль
является центром текстильной
промышленности Франции. Лилль
является важным транспортным
узлом высокоскоростной
железнодорожной сети.
+Город Бордо расположен на юго-
западе Франции, недалеко от
побережья Атлантического океана.
Бордо является важным мировым
центром винной промышленности.
Историческая часть города
включена в список Всемирного
наследия ЮНЕСКО как
“выдающийся городской и
архитектурный ансамбль 18-го
века”.
+ Лион город с идеальной
моделью ночного освещения.
+Тулуза четвертый по
численности населения город
Франции (после Парижа, Марселя и
Лиона) и крупнейший культурный,
научный и промышленный центр.
При этом Тулуза с ее красивым
- узнать крупные города и
столицу Франции
-Париж
6
слайд
историческим центром является
одним из наиболее ярких и
самобытных городов страны.
+мы выполнили ещё одну
задачу. Назовите её.
+Какие вы запомнили города
Франции?
- узнать крупные города и
столицу Франции
-Париж, Тулуза, Марсель,
Лион, Лилль, Бордо
6.Физминутка
слайд
+А сейчас немножко
отдохнем. Проведём
физминутку « Суша и вода»,
которая развивает внимание.
Встаньте из-за парт. Если я
говорю « вода», вам нужно
поднять руки вверх. Когда
говорю «суша», вам надо
присесть на корточки.
Вода, суша, озеро, болото,
равнина, суша, остров, берег,
горы Урал, река Вага,
пустыня Сахара.
+Мы немного отдохнули и
продолжаем работу дальше.
Изучение нового слайд
материала
(продолжение)
Слайд
Слайды
+Какая следующая задача
стоит перед нами?
+Ребята дома подготовили
сообщения про основные
достопримечательности
Франции.
-познакомиться с основными
достопримечательностями
сообщения учащихся
-Эйфелева башня(Ваня
Шалдин)
-Елисейские поля(Аня
Саврасова)
-Триумфальная арка(Антон
Порохин)
-Лувр(Лада Постникова)
-Версаль(Вероника Кондакова)
-Монмартр(Артем Черепанов)
-Нотр-Дам де Пари(Матвей
Киприянов)
-Мост Александра III(Маша
Тихомирова)
-Евродиснейлэнд(Есения
Соболева)
-замок Шамбор(Регина
7
слайд
+Какую задачу мы ещё
выполнили с вами?
Киселёва)
-познакомились с
достопримечательностями
Франции
7.Закрепление
изученного
материала
+А сейчас я проверю, как вы
запомнили
достопримечательности
Франции.
Перед вами лежат конверты, в
конвертах лежит рассказ
«забывчивого
путешественника». Ваша
задача найти ошибки и
подчеркнуть их, работайте в
парах.
+Какие нашли ошибки?
Давайте вместе исправлять.
(по одному ученики
исправляют на доске ошибки).
8.Самооценка.
+Все ли выполнили
поставленные задачи?
+Какую цель поставили мы в
начале урока?
+Смогли ли мы её достичь?
+Оцените свою работу на
уроке, закончив предложения.
-познакомиться со страной
Франция
-
-мне понравилось…
-я узнал…
-мне было сложно…
9.Домашнее
задание
(Приложение 3)
Д/З на выбор
1.заполнить таблицу
2.придумать вопросы для
викторины
3.выполнить задание «Найди
лишнее»
4.подготовить сообщение про
достопримечательности
Франции, не названные на
Уроке
+Выберите понравившееся
задание и положите его себе в
дневник.
10. Вывод
+ Франция просто не может не
привлекать к себе, ведь это
центр моды, культуры, родина
8
любви. Поэтому не
удивительно, что во Францию
каждый год приезжает 60 млн.
туристов. Тут сочетаются
красивые пляжи и
горнолыжные курорты.
Ценители культуры смогут
посетить уникальные
коллекции музеев.
Большинство городов
Франции сами по себе
представляют большой
интерес. Природа страны не
менее красива, чем
архитектура городов
Приложение 1(тест на ноутбуках)
Приложение 2 (письмо «забывчивого путешественника»)
Какой замечательной была поездка в Великобританию!
Прибыв в Париж я сразу же отправился на прогулочном кораблике по реке Сена. Как
великолепны Собор Парижской богоматери и Лувр! А вот и знаменитый Тауэрский
мост. Еще немного и показалась башня с часами Биг-Бэн - символ Парижа! По
туннелю под проливом Ла-Манш я переехал во Францию. Прекрасен город Лондон -
столица Франции. Здесь по реке Темза я продолжил путешествие. А больше всего
мне понравилась Эйфелева башня-символ Лондона!
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: в Париж, мост Александра III, Эйфелева башня, в
Великобританию, Великобритании, башня с часами Биг-Бэн.
Приложение 3 (домашнее задание)
1. Заполните таблицу.
Столица Франции
Глава государства
Государственный язык
Достопримечательности
9
Крупные города
Какие моря и океаны омывают?
С какими странами граничит Франция?
2. Найдите «лишнее слово», придумайте аналогичное задание.
Лувр, Эйфелева башня, Тауэр, Елисейские поля. (находится не во Франции, а в
Великобритании )
Германия, Австрия, Франция, Швейцария. (государственный язык
французский, а в остальных-немецкий )
3. Составить 5-7 вопросов для викторины о Франции.
4. Подготовить сообщение про достопримечательности Франции.