Методическая разработка урока "Школа светофора" 1 класс


Методическая разработка урока к предмету окружающий мир и
портфолио обучающихся. 1 класс.
Тема: «Правила поведения на дорогах. Школа Светофора»
Тип мероприятия: «открытие» нового знания (на основе деятельностного подхода)
Цель мероприятия: создать условия для выполнения следующих задач.
Задачи мероприятия: знакомить учащихся с правилами дорожного движения, учить
понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки, формировать
навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по безопасности движения,
воспитывать интерес и уважение к общему закону дорого и улиц, развивать внимание,
активность, дисциплинированность, ответственность, вовлечь обучающихся в
самостоятельно - познавательную деятельность.
Используемые педагогические технологии:
- технология деятельностного подхода;
- информационно - коммуникативные технологии;
- речевая разминка «Спрашивай - отвечай»;
- Моделирование «Безопасный маршрут».
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Методы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы: персональный компьютер, мультимедиа-проектор.
- Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», 1кл.. Вентана - Граф /Учебник
- презентация
- мультфильм «Шапокляк идет в школу»
- ½ альбомного листа для индивидуальной работы
Ход мероприятия.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
–Сегодня у нас необычный урок, мы изучаем правила безопасного движения на дороге.
Поможет нам в этом Светофорчик. (Слайд №1-2)
Целеполагание.
Учитель за героя: Он поможет узнать:
-Значение дорожных знаков,
- Опасности по дороге в гимназию и из гимназии.
- Построить безопасный маршрут в гимназию.
2. Речевая разминка.
- Учитель за героя: Светофорчик предлагает игру. Отвечать нужно только «по правде». Вам
понадобится умение слушать и слышать.
- Я живу на улице Козловской, а ты?