Технологическая карта урока "Зима в неживой природе" 2 класс

Технологическая карта урока
Тема: «Зима в неживой природе»
(окружающий мир)
Цели деятельности учителя: создать условия для знакомства с изменениями, происходящими в неживой природе зимой.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Предметные
перечислять зимние природные явления, опираясь на непосредственный жизненный опыт(снежный покров, лёд на водоёмах, снегопад, метель, изморозь,
оттепель, гололёд);
иметь понятие о зимнем солнцестоянии и поговорках о нём;
знать даты зимнего солнцестояния и зимнего солнцеворота;
наблюдать за формой снежинок;
наблюдать за погодой зимой.
Личностные
выражать своё отношение к красоте зимней природы.
Оборудование урока: учебник А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая «окружающий мир» 2/2ч ; рабочая тетрадь; карточки для работы в группах,
схемы «солнышко», снежинки для рефлексии.
Этапы урока,
методы и
приёмы
Хро
ном
етра
ж
Содержание урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
Учащихся.
Планируемые
результаты
УУД
1.Орг. момент
.
1
С перемены мы вернулись,
Сели ровно, улыбнулись.
Вот звенит для нас звонок,
Начинается урок!
Слушать учителя
Личностные:
воспринимать речь учителя
непосредственно обращенную к
учащимся.
2.
Актуализация
знаний и
умений.
Целеполагание
.
Прак:
просмотр
видеофрагмент
а.
Прак:
определение
темы и цели
урока.
8
Повторение:
- Какой большой раздел вы начали изучать? (зима)
- Расскажите, что изменяется в природе с наступлением зимы? (холодно, везде
лежит снег, реки, озёра покрываются льдом, солнце выглядывает редко)
- Назовите зимние месяца по порядку, какие старинные название месяцев вам
запомнились? (декабрь - студень, холодень; январь - просинец, лютовей,
перелом зимы, февраль - снежень, бокогрей, снегосей)
- - Посмотрите видео сюжет, послушайте музыку – и вы поймете, какова тема
нашей встречи.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс снежинок» из балета «Щелкунчик» +
видеоматериал по теме «Зима»)
- Какое название вы бы дали этому видеосюжету? Автором музыкального
произведения, которое вы услышали, является П.И. Чайковский, русский
композитор, дирижер и педагог, а называется оно – «Вальс снежинок»
Работа в группах(по 4 человека)
-Я подготовила картинки, а у вас на партах таблицы, которые вы должны
заполнить. Распределите номера картинок в соответствии с заданием (живая и
неживая природа)
-Какие картинка осталась? Почему? ( Не относятся к природе -сделаны руками
человека)
- Приведите ещё примеры объектов неживой природы.
- А теперь подумайте о чем мы будем говорить на уроке? (зима в неживой
природе)
- Предположите цель.( рассмотреть зимние явления в неживой природе)
Слушать учителя.
Отвечать на
вопросы.
Анализировать
видеофрагмент.
Работать в
группах.
Формулировать
тему и цель урока.
Предметные:
Установление
причинно-
следственных связей.
Умение осознанно
строить речевое
высказывание устно.
Коммуникативные:
договариваться и
приходить к общему
решению совместной
деятельности.
3.Подготовка
к основному
этапу занятия
2
-Сегодня на уроке нам встретятся такие слова: солнцестояние, солнцеворот,
оттепель, гололед, метель, снегопад, изморозь. Прочитайте их.
- Какие из этих слов вам знакомы? Объясните их значение
Слушать учителя.
Отвечать на
Личностные: учебно-
познавательный
интерес к новому
Прак: работа в
парах со
схемами.
- Возьмите карточку со схемой «Солнышко» и, работая в паре, попробуйте
соединить понятия и их значения.
- Отложите схемы. Сегодня мы еще не раз вернемся к ним и узнаем, чья пара
выполнила работу точнее всех.
вопросы.
Работать в парах.
учебному материалу
Коммуникативные:
строить понятные для
партнёра
высказывания.
4.Усвоение
новых знаний
Словесн:
работа по
схеме
Прак: работа
по учебнику.
12
Понятие «солнцестояние, солнцеворот»:
- Предположите, что может означать слово «солнцестояние», «солнцеворот».
- Как по-вашему, одинаковое или разное значение имеют эти слова?
Современные они или древнерусские?
-Чтобы узнать, кто был прав, рассмотрим схему смены времён года.
- Кто может по этой схеме объяснить смену времен года? (На схеме видно, что
земная ось расположена наклонно. Именно такое положение занимает Земля в
космосе. Из- за наклона земной оси наша планета, двигаясь по своей орбите
вокруг Солнца, как бы подставляет Солнцу то северную часть, то южную.
Просмотрим видеофрагмент.)
- Давайте посмотрим на схему «Солнышко» и найдем определение что же
такое день зимнего солнцестояния. У какой пары было выбрано правильное
значение?
- Потом день начинает понемногу прибавляться, а ночь убывать. 25 декабря
в народе отмечали день зимнего солнцеворота. Что же это за день такой
прочитайте на странице 14 «Странички народного календаря».
- Кто может продолжить фразу – «Оказывается, 25 декабря – это……» ?
Давайте посмотрим на схему «Солнышко» и найдем определение что же такое
зимний солнцеворот. – У какой пары было выбрано правильное значение?
Понятие «оттепель»:
- Прочитайте последний абзац на стр 12. Рассмотрим картину на стр 120. Все
написано с дивной простотой: сырой воздух, размокший снег, убогая изба,
дорога, уводящая в бесконечную даль. Давайте обратимся к схеме «Солнышко»
и отыщем определение понятия «оттепель».
- В последние годы зимы были теплыми, часто температура воздуха бывала
выше 0°, что связано с возросшей активностью Солнца и загрязнением
атмосферы и называется глобальным (всемирным) потеплением климата. После
оттепели подтаявший снег замерзает, на нем образуется твердая корка наст.
Читать
информацию из
учебника.
Отвечать на
вопросы.
Анализировать
схему.
Искать
информацию я
словаре.
Читать и
анализировать
информацию из
учебника.
Познавательные:
строят суждения в
форме связи простых
суждений об обьекте.
Личностные: учебно-
позновательный
процесс к новому
учебному материалу.
Регулятивные:
самостоятельно
учитывать выделенные
учителем ориентиры.
Познавательные:
устанавливать
причинно следственные
связи в изучаемом
круге явлений.
Этот наст бывает губительным для всего, что находится под снегом, для
всходов озимой ржи или пшеницы, мышей. Известен случай, когда погибло
много тетеревов, которые нырнули спать в снег, а утром не смогли пробить
корку.
Понятие «изморозь»:
Но бывает так, что после оттепели вода на проводах и ветвях деревьев
застывает в виде бахромы, сверкающей на солнце. Это потрясающе красивое
явление называется изморозью. Тогда особенно красиво в лесу и парке.
Послушайте стихотворение С Есенина и полюбуйтесь красотой природы. Вы
увидите, что такое изморозь. (видео С.Есенин Белая береза)
- Проверим, правильно ли мы определили понятие «Изморозь».
Понятие «снегопад»:
- На стр. 13 прочитаем о таком природном явлении как снегопад.
- А как летят снежинки, когда нет ветра? Кто ловил и рассматривал снежинки?
Какую форму они имели? Посмотрите, у меня тоже есть целая коллекция
снежинок. Понаблюдайте, какой они формы, сколько у них лучиков.(Просмотр
видеоматериала о снежинках)
На странице 14 учебника показано, какие еще бывают снежинки.
- Закончите фразу – «Для меня удивительно, что…..»
- Какие неприятности может принести людям сильный снегопад? (Обрывы
проводов и обламывание веток деревьев под тяжестью снега, завалы на
дорогах.)
-В последний раз обратимся к нашей схеме и проверим, правильно ли мы
определили, что такое снегопад.
- А теперь посмотрите, какое природное явление мы ещё не рассмотрели?
(метель). Доводилось ли вам быть на улице в метель?
-Прочитаем о ней на стр.13
Смотреть
видеофрагмент.
Рассматривать и
анализировать
форму снежинок.
5. первичная
проверка
понимания
7
Прочитайте задание № 2 в Рабочей тетради.
Запишите даты зимнего солнцестояния и солнцеворота.
Прочитайте задание № 3 в Рабочей тетради.
Выпишите названия зимних явлений природы .
А теперь отгадаем загадки на стр. 15 учебника.
Проверим себя на стр. 121.
Выполнять
задание в рабочей
тетради.
Анализировать
информацию из
Познавательные:
Установление
причинно-
следственных связей;
Построение логической
цепи рассуждения;
Какие признаки снега и льда использует народ в загадках о них?
Знаете ли вы другие загадки? Загадайте их ребятам.
учебника.
6. Обобще-ние
и
систематизац
ия знаний
5
-С какими явлениями природы мы познакомились?
- К явлениям в какой природе они относятся? (прикрепить карточки со словами
в столбик Неживая природа)
-Какие из этих явлений мы с вами можем наблюдать в нашем городе чаще
всего? Почему?
Давайте прочитаем вывод на стр. 15 .
Закончите фразу: Из всех явлений в зимней природе мне больше всего
понравилось…. потому что ….
Д/з: подобрать загадки про снег или лёд,
Формулировать
выводы.
Личностные:
смыслообразование
(установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом),
ПознавательныеПострое
ние логической цепи
рассуждения;
7.Подве-дение
итогов.
Рефлексия
2
- Какая тема нашего урока?
- Какую мы ставили цель?
- Достигли её?
-С каким настроением заканчиваем урок?
-Каким цветом можем показать своё настроение?
-Раскрасим свои снежинки по настроению.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
свою точку зрения
Регулятивные: Умение
адекватно
воспринимать оценки и
отметки.