Конспекту урока "Звёздное небо зимой" 2 класс

Технологическая карта урока
Тема: «Звёздное небо зимой»
(окружающий мир)
Цели деятельности учителя: продолжить знакомство с картой звездного неба.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты
Предметные
иметь представление о созвездиях Малой Медведицы и Ориона, о Полярной звезде и звезде Сириус;
находить на звёздном небе зимой ковши Большой и Малой Медведицы и Полярную звезду;
осваивать способы нахождения на небе звезды Сириус;
применять освоенные на уроке способы поиска звёзд и созвездий;
фиксировать результаты наблюдений в виде записей в рабочей тетради.
Личностные
воспринимать красоту звёздного неба.
Оборудование урока: учебник А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая «окружающий мир» 2/2ч ; рабочая тетрадь; атлас-определитель, карточки
(работа в парах).
Этапы урока,
методы и
приёмы
Хро
ном
етра
ж
Содержание урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
Учащихся.
Планируемые
результаты
УУД
1.Орг. момент
.
1
- Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем удачи на уроке.
Слушать учителя
Личностные:
воспринимать речь учителя
непосредственно обращенную к
учащимся.
2.
Актуализация
знаний и
умений.
Прак:
выполнение
заданий по
карточкам.
Прак:
выполнение
тестового
задания.
8
Повторение:
- Подчеркните зимние природные явления, работая в парах.
Журчат ручьи. Солнце восходит поздно и заходит рано. День короткий.
Прохладно. Тает снег. Жарко. Метут метели. Гололедица. На небе легкие
облака. Оттепель. Земля покрыта снегом. Солнце светит, но не греет.
Опадают листья. Идут дожди. Тепло. Мороз. Ледоход. День длинный. Река
покрыта льдом. Изморозь.
- Выполните тестовые задания. Отметьте правильный ответ.
1. Какие сезонные изменения происходят в неживой природе зимой?
а) идут теплые дожди
б) температура воздуха достигает -25 -30°
в) осадки выпадают в виде снега
г) по реке плывет шуга
2. Какого явления природы не бывает зимой?
а) снегопад
б) замерзание рек
в) радуга
г) морозы
3.Какое утверждение неверное?
а) зимой температура воздуха ниже нуля
б) звезда, еж, игла, крупа — видя снежинок
в) зимой дни длиннее ночи
г) 25 декабря — день зимнего солнцеворота
4. Как вы понимаете пословицу «Мороз невелик, а стоять не велит»?
а) зимой морозы не бывают сильными
б) в морозную погоду надо активно двигаться
в) в морозы надо одеваться теплее
Работать в парах.
Отвечать на
вопросы теста.
Предметные:
Установление
причинно-
следственных связей.
Умение осознанно
строить речевое
высказывание устно.
Коммуникативные:
договариваться и
приходить к общему
решению совместной
деятельности.
Целеполагание
.
г) в морозы нельзя выходить на улицу ,
5. Какие слова относятся к снегопаду?
а) крупка
б) хлопья
в) ливень
г) пороша
6. Какие загадки о снеге?
а) Белые пчелы на землю сели, пришел огонь — и их не стало.
б) Летит — молчит, ляжет —молчит, когда умрет — тогда заревет.
в) Без рук, без ног, а рисовать умеет.
г) На дворе горой, а в избе водой
3. Фронтальный опрос
- Какие изменения в неживой природе происходят с приходом зимы?
- Чем интересны дни 22 и 25 декабря?
(Звучит аудиозапись «Звездного вальса» И.О. Дунаевского.)
- Вы догадались, чему будет посвящен наш урок? (Ответы учеников.)
- Сегодня на уроке будем говорить о звездном небе зимой.
Формулировать
тему и цель урока.
К: владеть
диалогической формой
речи.
3.Подготовка
к основному
этапу занятия
Совес:
фронтальная
беседа.
2
Откройте учебник на стр. 16. Давайте ответим на вопросы рубрики
«Вспомним»
-Что современные ученые называют созвездием? С какими созвездиями вы
познакомились осенью?
- Как вы думаете, изменилось ли положение созвездия Большая Медведица на
зимнем небе по сравнению с осенним?
- Найдите на звездном небе созвездие Большая Медведица.( показ иллюстрации
учебника положение созвездия осенью и зимой.)
- Вспомните, сколько звезд составляют ковш Большой Медведицы. (7 звезд.)
- Изменилась ли «фигура медведицы» на зимнем небе? (Нет, не изменилась.)
- Сравните положение Большой Медведицы на небе осенью и зимой. Сделайте
вывод. (Изменилось положение созвездия. Осенью оно располагалось почти
горизонтально «головой» влево, а зимой «головой» вниз.)
- Как вы это объясняете? (Положение звезд в созвездии не изменилось, а
изменилась точка нашего наблюдения, так как Земля движется по орбите
вокруг Солнца и мы движемся вместе с Землей, поэтому в течение года видим
Слушать учителя.
Отвечать на
вопросы.
Личностные: учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
Коммуникативные:
строить понятные для
партнёра
высказывания.
созвездия с разных позиций.)
Есть в небе звездочка одна,
Какая — не скажу
Но каждый вечер из окна
Я на нее гляжу.
Она мерцает ярко так!
А в море где-нибудь
Сейчас, наверное, моряк
По ней сверяет путь.
(Н. Теннова)
- Как вы думаете, по какой звезде сверяют путь корабли. (По Полярной звезде.)
-Прочитаем о ней на стр. 17 учебника.
4.Усвоение
новых знаний
Словесн:
фронтальная
беседа.
12
Встаньте лицом к звезде и определите направление на север.
На небе ковшик золотой
Зовут Медведицей Большой.
Секрет — найти, где север, — прост:
По направленью крайних звезд
Прямую линию веди,
Звезду Полярную найди,
Встань прямо, на нее гляди.
И север будет впереди.
(Р. Алдонина)
- Как определить другие стороны горизонта? Если смотреть на Полярную
звезду, то в какой стороне будет запад? (Слева.)
- Восток? (Справа.)
- Юг? (Сзади.)
- Найдите на схеме Полярную звезду. В какой части ковша Малой Медведицы
находится Полярная звезда? (На конце «ручки» ковша.)
Если встать спиной к Большой и Малой Медведицам, то на противоположной
стороне неба мы увидим самое красивое созвездие зимнего неба – Орион, В
расположении его ярких звезд угадывается фигура охотника. Созвездие
содержит 209 звезд, видимых невооруженным глазом.
Согласно греческим мифам Орион бал сыном бога морей Посейдона. Он был
знаменитым охотником, убил много животных и похвалялся тем, что нет на
Читать
информацию из
учебника.
Отвечать на
вопросы.
Читать и
анализировать
информацию из
учебника.
Смотреть
Познавательные:
строят суждения в
форме связи простых
суждений об обьекте.
Личностные: учебно-
позновательный
процесс к новому
учебному материалу.
Регулятивные:
самостоятельно
учитывать выделенные
учителем ориентиры.
Познавательные:
устанавливать
причинно следственные
связи в изучаемом
круге явлений.
Прак: работа
по учебнику.
свете животного, которого он не смог бы победить. За это Гера,
могущественная супруга Зевса, наслала на него Скорпиона.От укуса Скорпиона
охотник погиб.
- Откройте учебник на стр.18 прочитаем информацию о созвездии Орион.
- Рассмотрите иллюстрацию.
- Найдите звёзды составляющие пояс Ориона и Сириус.
- А теперь откроем Р.Т. на стр 10 и выполним №4. Прочитайте задание.
Выполните задание. Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте рисунок,
подскажите ему, где он выполнил рисунок неправильно. Кто сделал всё верно?
Поставьте «+» У кого были ошибки?
- Выполним задние №3. Как будем определять стороны горизонта? (встанем к
полярной звезде лицом, она показывает на север….)
видеофрагмент.
Рассматривать
иллюстрацию.
5. первичная
проверка
понимания
7
- Задание№1 из Р.т выполните самостоятельно. Как вам удалось отыскать эту
звезду?
- Найдите на стр. 19 рубрику «Откроем атлас-определитель». Прочитаем
задание. Выполнять вы его будите в группах (по 4 человека).
- К какому созвездию относится звезда Сириус? Чем интересно это созвездие?
Выполнять
задание в раб.тет.
Анализировать
информацию из
уч.
Познавательные:
Построение логической
цепи рассуждения;
6. Обобще-ние
и
систематизац
ия знаний
5
- Чем интересна Полярная Звезда?
- как ее найти на небе?
- Прочитаем вывод на с. 19 учебника
Д/з:
1. Прочитайте текст в учебнике с. 16-19, ответить на вопросы в рубрике
«Проверим себя» с. 19
2. Выполнить задание 5 с. 11 в рабочей тетради.
Формулировать
выводы.
Личностные:
смыслообразование
ПознавательныеПострое
ние логической цепи
рассуждения;
7.Подве-дение
итогов.
Рефлексия
2
- Какая тема нашего урока?
- Какую мы ставили цель?
- Достигли её?(Учитель показывает схемы расположения ковша Большой
Медведицы осенью и зимой.)
- Угадайте, какое это время года. (Зима «ручка» ковша опущена вниз.)
(Учащиеся работают по вопросу в рубрике «Подумаем!» на с. 19 учебника.)
- Оцените свою работу на уроке. Если у вас всё получилось и вам урок
понравился, приклейте к звёздному небу желтую звёздочку, если у вас были
ошибки в выполнении заданий – голубую, если вы плохо поняли тему и у вас
возникнут трудности при выполнении Дз –красную.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
свою точку зрения
Регулятивные: Умение
адекватно
воспринимать оценки и
отметки.