Конспект урока "Грибы – чудо природы"


Тема открытого занятия: «Грибы – чудо природы»
Форма проведения: Занятие-путешествие
Цели: сформировать у учащихся представление о грибах как особом
царстве живой природы.
Задачи:
Обучающие:
познакомить обучающихся с царством грибов;
строением гриба;
выделить группы съедобных и несъедобных грибов;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать бережное отношение к природе;
умение слушать и вступать в диалог:
участвовать в коллективном обсуждении;
Развивающие:
планировать последовательность практических действий для
реализации замысла, поставленной цели;
осуществлять самоконтроль.
выделение существенных особенностей представителей царства
Грибы.
Оборудование: презентация о грибах, муляжами грибов, картинки, кусочек
хлеба, грибы
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские,
практические
Ход занятия.
Организационный момент.
Добрый день мои друзья,
Перед вами снова я
Очень рада видеть всех
Ждет сегодня вас успех.
Подтянитесь , улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Повторение
Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая- цветная
иллюстрация слайд 1)
- Что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы и др.)
- А что относится к неживой природе? (Воздух, вода, Солнце и др.)
- Назовите признаки живых организмов. (Питание, движение, дыхание,
рост, развитие и др.)слайд 2
- Посмотрите на этот лес.(слайд 3) Какие царства живой природы вы
видите?
- Живую природу делят на царства растений, животных, бактерий и грибов.
Живая природа – огромный мир. Обитатели этого мира живут в царствах.
Ребята, какое время года сейчас идет? Правильно. За окном осень. А вы
хотели бы на время оказаться в летнем лесу? Вот и замечательно. Сегодня
мы с вами отправляемся в путешествие в первое царство живой природы
Ой а что это за царство, вы скажете после того, как отгадаете загадку.
В этом царстве чудеса.
В нём луга, поля, леса.
В них, смотри, то там, то тут
Гномики живут, растут.
Каждый – свой имеет пост.
И у гномов разный рост.
Есть – на ножке, в шляпке красной,
В белых точках и опасный.
Здесь увидишь у опушек
Бледно-розовых подружек.
А под дубом, такой важный,
Коренастый и отважный.
Обо всех не рассказать.
Пора царство вам назвать.
Царство грибов.
(на Доске гриб внутри знак вопроса)
-Ребята, почему в этом грибе знак вопроса?-значит мы что то должны
узнать новое о грибах
Какой из вопросов мы должны рассмотреть первым и какие потом
-Какое строение имеют грибы?
-Почему иногда грибы относят к растениям?
- Почему деревьям сложно без грибов??
- Разнообразие грибов
-Как отличить съедобные грибы от ядовитых?
-Как правильно собирать грибы?
Задание 1
Вид задания: практический;
Наглядность: кусочек хлеба, трутовик, гриб, вешенка
Метод: практический, наглядный
Проблемный вопрос: обитают ли грибы в почве, в воде, в жилищах, на
пищевых продуктах.
Вывод: Грибы, обитают повсюду, где есть органические вещества. В
почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах. Это разнообразные
организмы имеют сходное строение , связанное со способом питания.
Сейчас поиграем в игру «Отгадай». У нас есть царство растений и царство
грибов.
Внимательно слушайте названия данных представителей и определите,
куда они относятся
Венерин башмачок, груздь, маслёнок, рябина, кувшинка, опёнок,
черника, сыроежка. (Ответы учащихся).
Мы с вами получили такую таблицу.
Царство растений
Царство грибов
Венерин башмачок
груздь
рябина
маслёнок
кувшинка
опёнок
черника
сыроежка
На нашей земле насчитывается около 100 тысяч видов различных
грибов. Давайте поближе познакомимся с грибами интересными и
необыкновенно привлекательными представителями живой природы. Их
изучением занимаются ученые-микологи. Мы с вами сегодня будем
выступать в роли ученых-микологов. Грибы, обитают повсюду, где есть
органические вещества. В почве, в воде, в жилищах, на пищевых
продуктах. Это разнообразные организмы имеют сходное строение ,
связанное со способом питания. Но какое же они имеют строения сейчас
вы, уважаемые ученые выясните
Задание 2
Вид задания: наглядно-практический, наблюдения, исследование
Наглядность: цветочное растение и гриб
Метод: практический, наглядный
Проблемный вопрос: чем гриб отличается от цветковых растений
Вывод: Ученые долго размышляли: куда их отнести Грибы не похожи на
другие растения, вот и пришлось ученым выделить грибы в
самостоятельное царство живого мира, отдельное от растений и животных.
Перед вами 2 картинки (цветущее растение и гриб).Определите сходство и
различие. Давайте проведём маленькое исследование, чтобы подтвердить
доказать что грибы это отдельное царство.
Тема исследования: Царство грибов
- Как вы думаете, почему грибы выделили в отдельное царство? Это наша
гипотеза.
Гипотеза: Предположим что грибы относятся к отдельному царству
Цели: Выяснить, что царство грибов существует
Результаты исследования:
- Гриб имеет плодовое тело, которое мы видим над землёй, а под землёй
находится грибница, похожее на паутинку сплетение нитей. Плодовое
тело это шляпка и ножка. Грибы, которые имеют в своём составе шляпку
и ножку, называют шляпочными грибами. Но бывают и другие виды форм
гриба. Такие как, мохнатый гриб, гриб осьминог, коралловый гриб,
панеллюс, трюфель.
Как вы думаете какую роль выполняет грибница? Всасывает из почвы воду
с растворёнными в ней минералами солями, поглощают питательные
вещества из находящихся в почве мёртвых остатков растений и
животных. При этом грибы способствуют разрушению остатков
организмов и образованию перегноя.)
Вывод: Грибы не похожи на другие растения. Ученые долго размышляли:
куда их отнести – к животным или растениям?
К растениям? Но ведь они не зеленые, у них нет ни цветов, ни семян.
Стеблей, листьев и корней у них тоже нет.
К животным? Но они не умеют передвигаться и заглатывать пищу как
большинство животных. Вот и пришлось ученым выделить грибы в
самостоятельное царство живого мира, отдельное от растений и животных.
Задание 3
Вид задания: наглядный
Наглядность: слайды презентации
Метод: наглядный
Проблемный вопрос: как связанны деревья и грибы
Вывод: Грибы помогают расти деревьям. Они доставляют воду и
перерабатывают остатки живых организмов.
Почему деревьям плохо без грибов?
1. Грибы получают от дерева питательные вещества.
- А давайте теперь предположим, что же деревья получают от грибов?
- А что делают корни деревьев в земле? (всасывают воду и минеральные
соли)
2. Корни деревьев всасывают воду и минеральные соли из земли.
- А как связана грибница и корни деревьев? (Срастается)
- А если грибница срастается с корнями деревьев, то какую помощь
оказывает деревьям?
3. Грибница доставляет воду корням деревьев из почвы.
- Куда исчезают все засохшие листья под деревьями, старые пни, упавшие