Технологическая карта урока "Домашние животные" 1 класс

Тема: «Домашние животные»
Цель:
• создать условия для самостоятельного выделения признаков, присущих домашним животным;
• расширять представлений о разнообразии домашних животных, их значении для человека;
• отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних;
• формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
• воспитывать у учащихся умение работать в коллективе;
• способствовать расширению кругозора;
• воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Планируемый результат:
• иметь представление о диких и домашних животных
• знать, в чем состоит различие между дикими и домашними животными
• прослеживать историю продуктов питания и вещей, полученных благодаря домашним животным
• осознавать важность домашних животных для человека
Основные понятия:
Дикие и домашние животные.
Межпредметные связи:
история, литература, русский язык
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса « Окружающий
мир» 2 часть, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадки, карточки – картинки
для групп.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
II.Формулирование
темы урока.
Передало солнышко всем свое тепло,
Все у нас сегодня будет хорошо!
- Вы хотите, чтобы мы успешно справились с проблемами урока?
- Тогда я уверена, что справимся.
- Тем более, сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем готовиться к
домашнему мини – исследованию. Интересно? Начнём!
(Слайд 1)
- На какие группы можно разделить всех животных, о которых мы говорили
на уроках окружающего мира? ( если у них шесть ног, если тело покрыто
перьями, если тело покрыто чешуёй, если тело шерстью). (Слайд 2)
ЗАГАДКИ о домашних животных (Слайд 3-5)
- Отгадав правильно загадки, вы узнаете тему урока.
-Как же называется наша тема урока? («Домашние животные»)
- Вы правильно определили тему урока.
- Закончите предложения:
- Думаю, что на уроке я узнаю…
- Я хочу узнать… (Слайд 6)
Л. самоопределение;
Л.смыслообразование;
Л. внутренняя позиция
школьника;
К. формулирование
Рассказ учителя « Как появились домашние животные (Слайд 7)
Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами
пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились
домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к
нашим предкам.
Давным–давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они
боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень
редко находили себе пищу.
И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его
жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали
жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее
произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и
добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь
человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.
Когда первобытные люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они
приносили детёнышей этих зверей поросят, козлят, телят, ягнят в свои стойбища.
Дети играли с ними, животные привыкали брать пищу из рук людей и постепенно
становились ручными. Прирученных животных держали в загонах и на волю не
отпускали. Так многие дикие животные стали домашними.
К какой группе относятся эти животные? (Домашние) Доска
- Назовите, каких домашних животных вы знаете?
Работа в группе (вспомните правила работы в группе)
Какое задание вы можете предложить и выполнить с карточками?
(разбить на 2 группы, наклейте карточки с животными, подпишите наверху
название группы)
- Работа с карточкой (разделить домашних животных на группы)
III. Фиксирование
незнаний до
изучения темы.
IV. Постановка
- Рассмотри схему. Найди ошибку.
ФИЗМИНУТКА «ХЛОПАЙ-ТОПАЙ»
Хлопаем, когда назову домашнее животное. Топаем, когда назову дикое
животное.
- Посмотрите, это все домашние животные? (Слайд 7-19)
- Почему они называются домашними? (Они живут рядом с человеком,
человек заботится о них, строит жилища, кормит, заботится о потомстве)
Доска (Слайд 20)
- Зачем они нужны человеку?
- Такой труд, рано вставать, чтобы доить корову?
- Варить им?
(по ходу ответов, обобщается и вывешивается табличка) Доска
1. Продукты питания: мясо, молоко, яйца.
- Ещё есть важный продукт питания? (молоко)
- Что человек научился делать из молока?
2. Материал: шерсть, пух, кожа
3. Рабочие функции
4. Домашние животные – друзья
- Молодцы, многое знаете.
- А знаете ли вы?
П. использование
знаково-символических
средств;
П. Синтез, анализ
Р. формируем умение
соотносить то, что
известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно
цели урока и
учебных
задач
V. Учебные
действия
Мини макс
Знаете ли вы, что
из копыт коров
готовят клей,
которым
клеят переплёты
книг?
Знаете ли вы, чьё молоко человек использует в пищу? Козье использует?
Овечье?
Знаете, что люди делают нужное для нас из копыт коров?
Где ещё помогают нам домашние животные? Кроме продуктов питания…
Все домашние животные это друзья, которые занимают свободное
время, доставляют удовольствие и с которыми можно общаться.
- Какова же цель нашего урока? (с. 90)
(Расширить знания о том, как домашние животные помогают людям)
Первое затруднение возникло при вопросе: использует ли человек ещё какое-
нибудь молоко, кроме коровьего, в пищу?
(Работа в группах): интересно узнать?
- Я вам раздала выдержки из энциклопедий.
- Зачем? Цель этого задания? Прочитаете. Потом что? А остальные дети что
делают?
- Скажите, во-первых, использует ли человек молоко козы? Овцы?
- Во, вторых, что вы узнали нового? (Слайд 21)
1группа: о козьем молоке
Козье молоко - это полезный и целебный напиток. Оно хорошо подходит для
детского питания, улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих
желудочно-кишечными заболеваниями.
Р. и П. формируем
умение определять цель
деятельности на уроке,
в том числе
познавательной;
Р. формируем умение
действовать по плану
П. формируем умение
выбора основания для
классификации
объектов
П. извлечение
необходимой
информации их
прочитанных текстов;
К. формируем умение
слушать и понимать
других;
К. формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
К. формируем умение
оформлять свои мысли
Мини - макс
Знаете ли ты
народные приметы
про кошку?
1.Кошка лежит
животом вверх – к
теплу.
2.Кошка свернулась
в клубок – ждите
мороза.
2 группа: об овечьем молоке
Овечье молоко питательно и вкусно. Оно обладает нежным, немного
сладким вкусом. Из него изготавливают творог, простоквашу, ценные сорта
твердых и мягких сыров, в том числе сыр - брынзу.
3 группа: стихотворение о пользе для здоровья молока
Прочитайте выразительно стихотворение:
В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение чтоб было превеселое всегда!
- Надо пить молоко? Зачем? Тут и витамин роста, иммунитет вырабатывается,
нервы крепче. Мясо и молоко - главные продукты питания.
ФИЗМИНУТКА -Будьте внимательны, запомните, какие домашние животные
помогали нам выполнять физминутку? (Сесть по своим местам)
- О каком ценном продукте забыли? (об яйцах)
- Есть праздник, который не обходится без яиц, что за праздник? (Пасха)
- А еще есть домашние насекомые, кто это, как вы думаете? (Слайд 22)
Итог: Много продуктов питания получает человек от домашних животных?
Домашние животные, действительно, наши … помощники. Все самые ценные,
нужные организму продукты получаем от них. (Слайд 23)
II. Мини – исследование
в устной форме;
К. формируем умение
совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения.
Л. Формирование
установки на здоровый
и безопасный образ
жизни.
Л. Формирование
установки на здоровый
и безопасный образ
жизни.
П. формируем умение
составлять целое из
частей (синтез), в том
числе с
самостоятельным
достраиванием
1. - Что у меня? (варежки, пуховый платок, жилетка) (пух, шерсть –
это…материалы, из которых вяжут…)
- Догадались, зачем я их принесла? Цель этого задания?
- Варежки какие? А платок? А жилет?
- «Подарки домашних животных» (пакет)
- Кто из домашних животных мог его подарить людям?
- Какую группу вы можете выделить? (пуховые вещи) Что ещё вяжут из пуха?
- Как объединены оставшиеся предметы? (из шерсти, валяют)
2. Про кожу. Как вы думаете, а из чего моя куртка?
3. Проблема: пух и перья кто ещё нам дарит из домашних животных?
- Где используются?
Вывод: Что ещё, кроме продуктов питания, получает человек от домашних
животных?
III. Рассматривание картины (с. 91)
- Где происходят действия?
- Как ещё домашние животные помогают людям? (перевозят груз, охраняют
дом)
IV. Формулирование темы «Наши помощники – домашние животные»
П. формирование
умений поиска и
выделения
необходимой
информации,
обобщения;
П. формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
П. формируем умение
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текста, таблиц;
К. формируем умение
оформлять свои мысли
в устной форме;
Л. формируем умение
определять и
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила.
VI. Решение
проблемы урока
VI. Итог урока
VI. Контроль
VII. Самопроверка
по эталону.
V. Работа в учебнике, с.91
Посмотрите на нижние рисунки. Назовите предметы, которые там
нарисованы.
Труд каких домашних животных заменили эти машины?
Может быть, домашние животные уже не нужны?
Ни одна машина не может давать молоко, как … (корова). Ни одна
механическая игрушка не может стать таким другом, как… (собака).
Так зачем же нам нужны домашние животные?
(Мы не сможем без них, т.к. это и…продукты питания, и одежда, обувь, и
рабочие функции, и они скрашивают наш досуг (доска)
Вывод: они нам помогают жить. Значит, мы к ним должны относиться как …
VI. Вы не напомнили, что домашние животные ещё предсказывают … погоду.
Про что это я? Народные приметы. Какие знаете про… собак? про лошадь?
про гуся? про кошку?
1. Собаки мало едят, много спят, катаются по земле… к плохой погоде.
2. Лошадь храпит … перед ненастьем.
3. Гусь стоит на одной ноге и хлопает крыльями… к непогоде.
Работа в парах: «Четвертый лишний»
Слайд 24
Что тебе нужно было сделать?
К. формирование
умений выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации, владеть
диалогической формой
речи
П. формируем умение
извлекать информацию
из увиденного
Л. формируем
доброжелательность,
внимательное
отношение к животным
и людям, оказание
помощи тем, кто в ней
нуждается
Р. формируем умение
определять успешность
выполнения своего
задания в диалоге с
учителем;
VIII. Самооценка
X. Итог урока
XI. Фиксация
дополнительного
материла,
изученного на
уроке
XII. Домашнее
задание
Удалось тебе выполнить работу?
Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
-Чему научил урок?
-Вернёмся к нашему выводу «Человек не сможет жить без своих помощников -
домашних животных» (Слайд 25)
- Мы будем продолжать заботиться о них, потому что люди в ответе за тех,
кого приручили. Я вам скажу что…человек, который любит животных –
добрый человек. А «Доброта спасёт мир», есть такая очень умная пословица.
Кто любит собак или прочих животных,
Серьёзных котят и щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла,
Тот людям вовеки не сделает зла!
- Кроме этого мы на уроке обогащали наш словарный запас.
- Что такое «кумыс»? «брынза»?
- Что изготавливают из копыт коров?
- Зачем он нужен?
- Сколько мы узнали о домашних животных! (Слайд 26)
- У вас есть домашние животные?
- Пусть ваши родители помогут вам.
- Кто желает, проведите дома вместе с родителями исследование.
Р. формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей
Л. установление связи
между результатом
учения и тем, что
побуждает
деятельность, ради чего
она осуществляется
(значение для каждого)