Технологическая карта урока "Природа в городе" 1 класс

Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир;
Класс: 1;
Тема урока: Природа в городе.
Цели урока: показать, что природа в городе – источник красоты, здоровья, хорошего настроения.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научится называть достопримечательности родного города, связанные с природой – парки, скверы, бульвары и т.д.;
- научится формулировать выводы из изученного материала;
- научится отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
Личностные:
- научатся осуществлять рефлексию способов и условий действий;
- научатся самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и
сотрудничестве;
Тип урока: открытие нового знания;
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, 2 часть, рабочая тетрадь 2 часть, УМК Перспектива, А.А.Плешаков,
М.Ю.Новицкая, презентация.
Этап урока
Методы и
приемы
Хр-
аж
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
1
Орг. Момент
Словесный:
Слово учителя.
2
мин
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите все ли вас готово
уроку?
- Все подровняйтесь возле своих парт, присаживайтесь.
Слушать
учителя.
Р: учитывать
выделенные
ориентиры
действия.
2
2.Актуализация
знаний
Словесный:
беседа;
1
мин
- О каких местах и достопримечательностях родного города,
вы можете рассказать?
Рассказывать о
достопримеча-
тельностях;
Слушать
других;
Л: широкая
мотивационная
основа к учебной
деятельности;
3
Подготовка к
3
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (фотографии
Отвечать на
К:оформлять свои
основному
этапу занятия.
Постановка уч.
задачи.
мин
достопримечательностей) (презентация)
- Посмотрите как красив наш город.
- Что украшает наш город, кроме зданий, памятников?
(природа)
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? природе в
городе)
- Какую цель мы перед собой поставим? (научится
называть достопримечательности родного города,
связанные с природой; научится ценить природу родного
города)
вопросы;
Делать выводы;
Формулировать
тему и цель
урока;
мысли в устной
речи с учетом
своих учебных и
жизненных
речевых
ситуациях
4
усвоение новых
знаний и
способов
действий
практический:
работа с
иллюстрацией;
словесный:
беседа;
практический:
работа в парах;
12
мин
.
- Рассмотрите фотографии разных городов на с.16 учебника.
- Представьте, что вы оказались в этих городах.
- Расскажите, что вы видели, слышали, какие запахи
ощущали?
- Что вы можете сказать о первой фотографии? (много
машин, грязные улицы, воздух тяжелый)
- Что вы можете сказать о второй фотографии? (много
людей, чистые улицы, много деревьев, воздух чище)
- Что вы можете сказать о третей фотографии? (много
деревьев, воздух чище, многоэтажные дома)
- Какое настроение у вас, когда смотрите на эти
фотографии?
- Обсудите в парах, для чего нужна природа в городе?
- Какая пара готова ответить для всех? (природа в городе
нужна для красоты, для того, чтобы воздух был чище, для
того, чтобы жизнь там была лучше)
- Продолжите предложение: «Природа в городе
источник…»? (красоты, здоровья, хорошего настроения)
Рассматривать
фотографии;
Слушать
учителя и
отвечать на
заданные
вопросы
Участвовать в
учебном
диалоге;
Работать в
парах;
Делать выводы;
Делать выводы;
К:оформлять свои
мысли в устной
речи с учетом
своих учебных и
жизненных
речевых
ситуациях
Р: осмысляют уч.
материал;
П: дополняют и
расширяют
знания.
К: участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы и выводы;
5
Обобщение и
систематизация
знаний
5
мин
- Переверните страницу в учебнике.
- Посмотрите, как может быть красиво в городе, если люди
очень постараются.
- Что объединяет эти фотографии? (необычные зеленые
украшения)
Отвечать на
вопросы;
Рассматривать
фотографии;
Р:действуют с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
Физ.минутка
2
мин
- Расскажите, что именно на них изображено? (Клумбы,
деревянная мельница, зеленая лошадь)
- Посмотрите на доску, какие есть зеленые украшения в
нашем городе. (презентация)
- А теперь давайте немного отдохнем. Все встаем со своих
мест и повторяем движения.
Повторять
движения;
К: участвуют в
учебном диалоге;
Л: установка на
ЗОЖ
6
Первичная
проверка
понимания
Словес: беседа
3
мин
- Ребята, какие природные достопримечательности вы
знаете? (Зоопарк, памятник природы, сквер, парк, бульвар,
детская площадка, ботанический сад)
- Что такое сквер? (Сквер небольшой общественный сад в
городе)
- Парк? (Парк это большой сад или воща с аллеями,
цветниками, водоемами.)
- Бульвар? (Широкая аллея посреди городской улицы или
вдоль набережной)
Отвечать на
вопросы;
Делать выводы;
К:оформлять свои
мысли в устной
речи;
7
Контроль
Практический:
выполнение
задания
5
мин
- Откройте рабочие тетради на с.8 №1. Что необходимо
сделать? (Рассмотреть рисунок, проверить себя по
Приложению. Закрасить кружочками, что есть у нас в
городе)
- Выполняем это задание самостоятельно.
- Кружочки, под какими цифрами, вы закрасили?
Рассматривать
картинку;
закрашивать
кружочки;
отвечать на
вопросы;
Р: выполнять
задание с учетом
выделенных
ориентиров;
8
Закрепление
Практический:
выполнение
задания
6
мин
- Прочитай задание №2. Что необходимо сделать?
(придумать и нарисовать необычную клумбу)
- Выполняем это задание цветными карандашами.
- Посмотрите, друг у друга, какие клумбы у вас получились.
Читать задание;
Записывать
названия
украшений
дома;
П:.
Умение
высказывать свое
мнение
9
Рефлексия
4
мин
- Что интересного узнали на уроке?
- Что нужно обязательно запомнить?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Что вызывало затруднение?
Отвечать на
вопросы
Подводить
итоги,
П:умение
осознанно
строить речевое
высказывание
10
информация о
Д/з
1
мин
Собрать коллекцию фотографий на тему: «Природа в
городе»
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж № 1»
Технологическая карта урока
Окружающего мира
Выполнила студентка 45 гр.
Нестеренко Дарья
Проверил:
Отметка:
Дата:
Челябинск, 2016