Конспект урока "Весенние изменения в неживой и живой природе" 3 класс

Учаева Татьяна Александровна
Урок окружающего мира по теме: «Весенние изменения в неживой и
живой природе» (3 класс УМК «Гармония»)
Цели:
Знание: знать признаки весны
Понимание: понимать признаки неживой и живой природе в весенние месяцы
Применение: называть признаки весенних месяцев, выделять в тексте природные весенние
явления
Анализ: анализировать причины происхождения весенних изменений в апреле, мае;
соотносить природные явления с месяцами
Синтез: создавать текст о природных весенних явлениях
Оценка: оценивать значимость полученных знаний
Задачи урока:
обобщить наблюдения учащихся за весенними изменениями в неживой и живой
природе;
развивать интерес к наблюдениям за природными явлениями,
продолжить развитие умений обобщать и систематизировать знания, анализировать
дидактический рисунок и иллюстрацию;
воспитывать экологически грамотное и безопасное поведение в природе,
продолжить нравственное и эстетическое воспитание учащихся.
Ход урока
1. Организация начала учебного занятия
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Александровна.
- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.
- Предлагаю начать урок с просмотра фрагмента всем известной сказки С.
Маршака «12 месяцев». Внимание на экран.
- Почему героям сказки пришлось прибегнуть к волшебству?
- Когда (в какое время года) цветут подснежники? (Весной)
2. Сообщение темы урока
- Весна – замечательное время года. Поэты называют его «утром года».
- Сегодня этому прекрасному времени года посвящен наш урок. Мы
постараемся ответить на вопросы: какие изменения происходят в природе
весной и почему?
- Назовите весенние месяцы.
В теплых солнечных сапожках,
с огонечком на застежках,
по снегам бежит мальчишка –
снег пугает, шалунишка:
только ступит - стаял снег,
раскололся лед у рек.
Учаева Татьяна Александровна
Охватил его азарт:
а мальчишка этот - ....(март)
Будит лес, поля и горы,
все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
напевает у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех....... (апрель)
В лапотках бежит малыш,
ты шаги его услышь.
Он бежит, и все цветет,
он смеется – все поет.
Спрятал счастье в лепестках
у сирени на кустах.. .
«Ландыш мой, благоухай!» -
повелел веселый ... (май)
- На предыдущих уроках вы уже узнали, почему март называют месяцем
света, поэтому сегодня поговорим об изменениях в природе с приходом
апреля и мая.
3. Индивидуальная работа
- Перед вами на партах лежат картинки с приметами апреля и мая.
1 вариант выберите, пожалуйста, картинки, символизирующие приход
апреля.
2вариант картинки, символизирующие наступление мая.
- А теперь проверим ваши предположения, прочитав текст учебника:
1в. – стр. 98-99
2в. – стр. 100
- Кто не ошибся в своих предположениях?
- Кто ошибся? В чем твоя ошибка?
- Каковы же причины изменений в природе? Давайте разберемся.
(СХЕМА СЛАЙД)
- Почему весну называют утром года?
- Что даёт команду к пробуждению природы? солнце
- Как изменилось положение солнца? Изменилось положение Солнца
(выше), оно дольше находится над горизонтом (дольше светит и греет)
- Что является следствием изменения положения солнца? день становится
длиннее.
- Как изменилась температура воздуха? тем. повысилась.
Учаева Татьяна Александровна
- Что за этими причинами следует? Изменения в живой и неживой природе
- Чтобы подробнее изучить признаки весны предлагаю продолжить работу в
парах по инструкции.
Физминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
4. Работа в парах
- У каждой пары на партах лежат инструкции. Внимательно прочитайте
инструкцию и выполните все пункты. Выполнившие работу, поднимают
руку.
Задание 1
1. Внимательно прочитай текст
За мартом наступает апрель. Его называют месяцем большой воды. Снег быстро тает, и
по дорогам бегут звонкие ручьи. В апреле на реках начинается ледоход. Сначала лед
подтаивает у берегов и с треском ломается. Через несколько дней льдины уже плывут по
реке. Вода в реках в это время мутная. Если зима была снежной, то вода поднимается и
заливает окрестности. Такое явление природы называется половодьем. Даже маленькие
реки в это время кажутся большими и грозными. Затем вода медленно спадает. К концу
апреля земля освобождается от снега. Теплое солнце прогревает землю.
2. Объясни, что такое ледоход.
3. Выбери картинку, соответствующую этому явлению.
4. Сделай модель ледохода, используя картон и пластилин.
5. Подготовь ответы на вопросы:
- Как называют апрель?
- Что такое ледоход?
- Наблюдали ли вы ледоход? На какой реке?
В Калининградской области 4610 рек. Самые крупные из них – это Преголя и
Неман.
Задание 2
1. Внимательно прочитай текст
За мартом наступает апрель. Его называют месяцем большой воды. Снег быстро тает, и по
дорогам бегут звонкие ручьи. В апреле на реках начинается ледоход. Сначала лед
подтаивает у берегов и с треском ломается. Через несколько дней льдины уже плывут по
реке. Вода в реках в это время мутная. Если зима была снежной, то вода поднимается и
заливает окрестности. Такое явление природы называется половодьем. Даже маленькие
реки в это время кажутся большими и грозными. Затем вода медленно спадает. К концу
апреля земля освобождается от снега. Теплое солнце прогревает землю.
2. Объясни, что такое ледоход.
3. Выбери картинку, соответствующую этому явлению.
Учаева Татьяна Александровна
4. Сделай модель ледохода, используя картон и пластилин.
5. Подготовь ответы на вопросы:
- Как называют апрель?
- Что такое ледоход?
- Назови правила поведения у водоема в весенний период.
Задание 3
1. Рассмотри картинку с изображением трясогузки.
2. Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 99.
3. Подготовь ответы на вопрос:
- Почему трясогузку так называют «ледоломкой»?
Задание 4
1. Отгадайте загадки о первых перелетных птицах.
Он прилетает каждый год
Туда, где птичий домик ждет.
***
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
***
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам…
***
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек….
2. Найдите отгадки – картинки.
3. Перечисли перелетных птиц.
Задание 5
1. Внимательно прочитайте текст в учебнике на стр.98 (2 абзац).
2. Предположи, почему первоцветы получили такое название.
3. Выбери картинки с изображением первоцветов и запомни названия цветов.
4. Перечисли названия первоцветов.
Задание 6
1. Внимательно прочитайте статьи в книге «С любовью к природе» на стр. 119.
2. Подготовь ответы на вопросы:
- Почему мать – и мачеха относится к первоцветам?
- Почему этому растению дано такое странное прозвище -
«мать-и-мачеха»?
3. Сделайте модель листа мать-и-мачехи, используя разные виды цветной бумаги.
Задание 7
1. Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 100 (1 абзац)
2. Подготовьте ответ на вопрос:
- Какие деревья зацветут с приходом мая?
3. Выбери картинки с изображением деревьев, которые цветут в мае.
4. Перечисли названия этих деревьев.
5. Продолжи предложение, используя слова для справок: «Май – месяц………»
Учаева Татьяна Александровна
(воды, тепла, зелени, света)
Задание 8
1. Внимательно прочитайте текст учебника на стр. 100 (1 абзац)
2. Подготовьте ответ на вопрос:
- Какие деревья зацветут с приходом мая?
3. Выбери картинки с изображением деревьев, которые цветут в мае.
4. Перечисли названия этих деревьев.
5. Расскажи об охране растений (деревьев).
Задание 9
1. Используя текст «Кумушка» в хрестоматии А.В. Тихомирова «Времена года» на стр. 75
76 и текст карточки, подготовь ответы на вопросы:
- Какие изменения происходят в жизни лисы с наступлением весны?
- Как эти животные заботятся о своем потомстве?
2. Составь картинный план к тексту.
У лисицы рождается от 3 до 6 лисят. В норе они живут только с матерью. Вскармливаются
матерью 8 недель. Самец издали наблюдает за своей семьёй, прогоняет врагов и
приносит питание малышам. Комната для лисят в норе лисицы находится на глубине
около 3 метров, выстлана листьями.
3. Наклей картинки в соответствующем порядке на альбомный лист.
Задание 10
1. Внимательно прочитай текст учебника на стр. 100 (2 абзац)
2. Подготовь ответы на вопросы:
- Опиши тритона.
- Расскажи об особенности тритона.
- Молодцы. Замечательно потрудились.
- Так как же называют месяцы апрель и май?
- Апрель – месяц большой воды, май – месяц тепла и цвета.
5. Подведение итогов.
- Теперь подведем итог нашего занятия в форме теста.
- Выберите правильный ответ и покажите нужную карточку.
6. Тест: «Чем примечательны апрель и май»
1. В апреле начинается:
1) ледоход
2) снегопад
3) сенокос
4) вьюга
2. Какие цветы являются первоцветами?
1) роза
2) подснежник
3) тюльпан
Учаева Татьяна Александровна
4) мать и мачеха
3. В апреле начинается:
1) массовый прилет птиц
2) пение соловья
3) отлет птиц
4. Деревья дружно покрываются листвой:
1) в марте
2) в апреле
3) в мае
4) в июне
5. Изменения в жизни животных в мае:
1) появляется желание спать
2) появляется потомство
3) прячутся в норы
7. Домашнее задание
1) Выполнить задания в рабочей тетради №№ 47, 49.
2) Творческое задание на выбор: составить карточку о любимом животном по
плану: название, группа (птицы, рыбы, насекомые и др.); где живет реда
обитания); какое жилище; чем питается; как долго живет; когда появляются и как
выглядят детеныши.
3) Или пронаблюдать и описать (изобразить), где поселились перелетные птицы,
заметить время начала пения птиц; найти в дополнительной литературе сведения о
какой-нибудь певчей птице; попробовать составить алгоритм «Птицы» (наподобие
алгоритма о лесных деревьях на с. 48 в рабочей тетради № 1).