Конспект урока "Шляпочные грибы" 1 класс

Самоанализ
урока Окружающий мир в 1-в классе.
Тема урока: «Шляпочные грибы»
Цели урока:
Воспитательные:
- воспитание желания учиться и делать открытия;
-воспитание умения слушать других.
-воспитание бережного отношения к природе, экологическую грамотность
школьников.
Развивающие:
- развитие умений и навыков работать самостоятельно и в малых группах,
активизация желания работать творчески, точно и логично описывать свои
наблюдения; расширение кругозора, развитие мышления; речи учащихся.
-Совершенствование умения применять знания на практике.
Образовательные:
- формирование у школьников представления о грибах как особом царстве
живой природы; знакомство со строением гриба.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные: принятие и освоение младшим школьником социальной роли
ученика, положительного отношения к процессу учения, к приобретению
знаний, умений; желания познавать, открывать новое, осваивать новые
действия; готовность преодолевать школьные затруднения и оценивать свои
усилия; принятие навыков экологической грамотности
Регулятивные: способность организовывать свою деятельность умение
принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности;
осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в
овладении новым знанием; осуществлять контроль и оценку результатов.
Познавательные: понимать информацию, представленную в разных формах,
в том числе изобразительной, схематической; переводить информацию,
принятую в изобразительной, схематической форме в словесную;
способность осуществлять логические действия анализа, сравнения,
обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей,
построения рассуждений и выводов; умение наблюдать и сопоставлять.
Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем,
одноклассниками; выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять
совместную деятельность в малых группах.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
учебник «Окружающий мир», автор О.Г.Поглазова, муляжи грибов, рисунки с
изображением грибов, растений, животных
Тип урока: урок открытия нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с федеральными
государственными образовательными стандартами второго поколения,
используя проектные и информационно-коммуникативные технологии.
Сознательно выбрала для открытого урока учащихся 1 класса для того, чтобы
показать, как начинаю формировать у ребят положительное отношение к
процессу учения, принятие навыков экологической грамотности (личностные
УУД), умение работать в группе, обмениваться мнениями (коммуникативные
УУД), распределять обязанности в группе, осознавать своё знание и
незнание, осуществлять контроль и оценку результатов.(регулятивные УУД),
способность самостоятельно добывать новые знания, понимать
информацию, представленную в разных формах, делать выводы
(познавательные УУД), а в целом готовлю ребят к созданию проекта. На
данном уроке применялся проектный метод обучения, который был
реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-
исследовательской. Работу над проектом в 1 классе построила таким
образом, чтобы в конце урока, в результате различного рода мини-
исследований, получить немедленный результат или проектный продукт в
виде грибной полянки.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Разнообразие
грибов».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики,
исходя из соответствующей проблемной ситуации.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к
действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и
подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего
урока работал на организацию посильного поиска и исследования
первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и
повышало их активность на уроке.
В процессе обучения школьники учились овладевать элементами
знаково- символического моделирования: сами составляли модель-схему
строения гриба на основе полученной информации..
Учебный материал урока соответствовал принципу научности,
доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная
информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности
содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности
учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом
физических и психологических особенностей первоклассников.