Конспект урока "Дикие и домашние животные" 2 класс

1
МКОУ Людковская СОШ
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
Тема «Дикие и домашние животные»
Разработала
Учитель начальных классов
Бычкова И.Т.
Людково 2012
2
КЛАСС: 2
Тема: «Дикие и домашние животные»
Цели урока:
1. Познавательные:
Формирование первичных понятий «дикие» и «домашние» животные, об
особенностях ухода за ними, условий, необходимых для жизни;
Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких
животных;
2. Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:
(развитие логических УУД):
а) анализ при выявлении существенных признаков диких и домашних
животных;
б) сравнение диких и домашних животных по существенным признакам;
в) синтез при формулировке вывода (определение понятия);
г) установление связей между домашними животными и продукцией,
получаемой от них.
Развитие самостоятельности при организации моделирования.
3. Воспитательные:
Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;
Воспитание культуры общения: учитель ученик, ученик – ученик.
Оборудование:
-карточки для опроса (6 штук);
-иллюстрации диких и домашних животных;
- учебник «Окружающий мир», 2 класс, автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь на печатной
основе.
Подготовительная работа к уроку: рассмотреть иллюстрации диких и домашних
животных.
ФОУД* -формы организации учебной деятельности:
Ф –фронтальная, И –индивидуальная, Г – групповая, П –парная.
Ход урока:
3
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
ФО
УД*
1.Организа-
ционный
момент.
У: Ребята, давайте проверим,
всё ли у нас на парте: ручки,
тетрадки, книжки?
Какое замечательное название
урока «Мир вокруг нас!»
И как красив, удивителен этот
мир. В нём много загадок – не
ленись разгадывать. А
помогут нам в этом наши
друзья – четвероногие и
пернатые обитатели земного
шара. Но прежде, чем
перейти к изучению новой
темы, повторим домашнее
задание.
Проверяют готовность к уроку.
Ф
2. Проверка
домашнего
задания.
У: Ребята, на прошлом уроке
мы изучали тему
«Дикорастущие и культурные
растения». Давайте повторим.
Индивидуальный
письменный опрос:
3 учащихся работают по
карточкам (Приложение 1).
Фронтальный устный
опрос:
У: Вспомните, какое значение
для человека имеют растения?
У: На какие группы можно
разделить все растения?
Индивидуальный устный
опрос:
У: Чем похожи и чем
отличаются ель и яблоня?
У: Приведите примеры
дикорастущих растений
Резервные вопросы:
-Перечислите характерные
черты дикорастущих
растений.
-Где растут зерновые растения
и что из них делают?
Д: Растения кормят, одевают,
лечат, дают много полезных
вещей.
Д: 1 группа – это растения,
которые выращивает человек. Их
называют культурными
растениями.
2 группа – это растения, которые
никто не сажает. Они растут сами
по себе.
Д: Общее – это деревья.
Различия: ель растёт в лесу,
яблоня в саду и за ней ухаживает
человек. Оба дерева приносят
пользу людям.
Д: Растут на полях. Из них
делают муку и крупу. Из муки
И
Ф
И
4
Обобщение по домашнему
заданию.
У: Ребята, давайте подведём
итог по домашнему заданию.
пекут хлеб.
Д: Мы узнали о дикорастущих и
культурных растениях, об их
характерных признаках, пользе и
вреде.
Ф
3. Открытие
новых знаний.
(20 мин.)
а)Актуализация
уже
имеющихся
знаний.
б) Объявление
новой темы.
в)Постановка
учебной задачи.
г) Изучение
нового
материала.
-Выделение
множества
признаков
понятия.
-Выделение
существенных
признаков
понятия.
-Отработка
У: Что нас окружает кроме
растений?
У: Какие бывают животные?
У: (СЛАЙД 1 ) Посмотрите
на слайд и скажите, на какие 2
группы можно поделить этих
животных.
У: Правильно, ребята. Тема
нашего урока «Дикие и
домашние животные».
(СЛАЙД 1)
У: Ребята, посмотрите на тему
урока и скажите, на какие
вопросы вы бы хотели
получить ответ.
(Вопросы выписываются на
меловую доску).
Формирование первичного
понятия «дикие» животные.
(индуктивный путь)
У: (СЛАЙД 2.) Рассмотрите
иллюстрации на слайде и
назовите этих животных.
У: Что вы можете сказать об
этих животных?
У: Назовите главное отличие
этих животных от остальных.
У: В учебнике на с.66
рассмотрите иллюстрации и
Д: Нас окружают различные
животные.
Д: Птицы, рыбы, звери,
насекомые.
Д: Здесь изображены дикие и
домашние животные.
Д: Какие животные относятся к
диким, а какие к домашним. В
чём их сходства и в чём
различия.
Д: Волк, бобёр, белка, лиса, тигр,
ёж.
Д: Эти животные живут в
природе, сами по себе, сами
добывают для себя пищу, сами
строят себе жилища, выводят
потомство. За ними не ухаживает
человек.
Д: Дикие животные – это
животные, о которых не
заботится человек. (ВЫВОД
появляется на СЛАЙДЕ 3)
Ф
Ф
Ф
Ф
5
понятия.
-Выделение
множества
признаков
понятия.
-Выделение
существенных
признаков
понятия.
Работа с
иллюстрацией
в учебнике.
-Расширение
понятия.
накройте зелёными фишками
диких животных.
У: Почему накрыли фишками
именно этих животных?
Формирование первичного
понятия «домашние»
животные.
(индуктивный путь)
У: (СЛАЙД 4.) Рассмотрите
иллюстрации на слайде и
назовите этих животных.
У: Что вы можете сказать об
этих животных?
У: Назовите главное отличие
домашних животных от
других животных.
У: Почему человек ухаживает
за этими животными.
У: А для чего человек
разводит домашних
животных?
У: В учебнике на с.66
рассмотрите иллюстрации и
накройте жёлтыми фишками
домашних животных.
У: Почему накрыли именно
этих животных?
У: Какие породы домашних
голубей вы накрыли?
Об этом расскажут ребята,
которые готовили дома
сообщение об этих животных.
У: А откуда появились
домашние животные?
У: (СЛАЙД 6) Давайте мы с
вами перенесёмся на
Д: Об этих животных не
заботится человек.
Д: Коровы, козы, куры, лошади,
свиньи, овцы.
Д: Этих животных разводят
люди. За ними не ухаживает
человек. Он их кормит и
защищает, строит для них
жилища, заботится об их
потомстве.
Д: Домашние животные – это
такие животные, о которых
заботится человек. (ВЫВОД
появляется на СЛАЙД 5)
Д: Животные привыкли к
человеку и к условиям жизни
возле человека.
Д: Он получает от них продукты
питания, шерсть. Собака
охраняет дом.
Д: Об этих животных заботится
человек.
Д: Сомневаются.
Учащиеся выступают с
докладами.
Д: Может раньше они были
дикими?
И
Ф
Ф
И
Ф
6
несколько веков назад, к
нашим предкам. Давным-
давно, когда не было городов,
книг и наши люди жили в
пещерах. Они боялись
огромных страшных
хищников. Древним людям
было голодно, они очень
редко находили себе пищу.
И вот один разумный человек
стал подкармливать волков,
которые ходили возле его
жилья. Постепенно волки
стали добрее, а их детеныши
привязались к человеку, стали
жить рядом с ним. Так люди
приручили древнего волка, от
которых позднее произошли
собаки. Собаки научились
охранять человека от врагов,
помогать искать и добывать
пищу. Шло время. Число
друзей человека среди
животных росло. Теперь
человек не может жить без
своих домашних друзей и
помощников.
У: Рассмотрите иллюстрации
на слайде (СЛАЙД 7) и
скажите, а на какие группы
можно поделить домашних
животных?
Д: Домашних животных можно
разделить на группы: домашние
звери, домашние птицы,
домашние рыбы, домашние
насекомые.
Ф
4.Физминутка.
У:Раз присядка, два
прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
начинает все сначала.
Выполняют упражнения.
Ф
5. Закрепление
изученного
материала.
У: Кто из животных
встретился в физминутке?
У: Какие они дикие или
домашние? Подтвердите своё
Дети перечисляют.
Д: Эти животные дикие, т.к. о
них не заботится человек.
Ф
7
-Работа с
учебником.
Работа в
рабочей
мнение.
У: Зимой и весной у
домашних животных
рождаются детёныши.
Давайте поиграем в игру
«Отгадай детёныша»
(Соотнесение картинок на
меловой доске)
Свинья- (поросята).
Корова- (телята).
Гусь- (гусята).
Лошадь- (жеребята).
Овца- (ягнята).
Курица- (цыплята).
У: Рассмотрите картинки на
с. 67 в учебнике и ответьте на
вопрос: Что человек получает
от домашних животных?
Работа в группах.
У: Поиграем в игру
«Магазин». Мы отправляемся
в магазин и покупаем:
1 группа – продукты от
домашних птиц.
2 группа – продукты от
домашних зверей.
3 группа – от домашних
насекомых.
У: Какие продукты вы
купили?
Игра “Выбери диких
животных”. Из
перечисленных животных
выберите диких:
Д: Корова- очень полезное
домашнее животное. Она даёт
людям мясо, молоко, значит и
все молочные продукты.
Овца - даёт человеку шерсть,
мясо, шкуру, из которой делают
шубы и дублёнки.
Кур разводят повсюду. Они дают
человеку мясо, яйца, перо.
От пчёл люди получают вкусный
и полезный мёд.
Дети выбирают выступающего и
отчитываются о проделанной
работе.
Д: (выполняют задание)
Ф
Г
8
тетради.
Корова, белка, курица, овца,
заяц, волк, лошадь, лось, коза,
зубр, медведь, тигр, слон.
У: Могут ли домашние
животные стать дикими?
У: Правильно ли они
поступают?
У: Ребята, а какие домашние
животные есть у вас?
У: Собака – наш самый
верный и преданный друг.
Каких только не бывает собак
служебные, охотничьи,
декоративные и вовсе
беспородные. А о породах
собак мы с вами
познакомимся на следующих
уроках.
Д: Заяц, волк, лось, зубр,
медведь, тигр, слон.
Д: Бывает так, что люди бросают
животных.
Д: Мы в ответе за тех, кого
приручили.
Д: Да, собаки, кошки.
6. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
У: Закончи предложения:
а) Животные, которые сами
добывают себе пищу,
защищаются от врагов, сами
себе устраивают жилье,
выводят потомство,
называются … .
б) Животные, которых
разводят люди, кормят и
защищают их, строят для
них жилища, заботятся об их
потомстве, называются …
У: Ребята, давайте вернёмся к
вопросам, которые вы
поставили в начале урока.
Ответили ли мы на них?
У: Как вы думаете, кому из
животных живется труднее:
диким или домашним?
У: А как человек может
Д:. ..дикими животными.
Д:. ..домашними животными.
Д: Да, ответили.
Д: Диким животным.
Д: Человек подкармливает
лесных жителей, делает «птичьи
Ф
9
помочь диким животным?
У: Чему же вы сегодня
научились на уроке?
(СЛАЙД 8)
Я знаю …
Я запомнил …
Я смог …
столовые».
7. Домашнее
задание.
У: Задания по выбору:
а) С.66-67 читать текст,
рабочая тетрадь с.14.
б) Подготовить устный
пересказ текста на с.68 – 69.
«Легенды о животных».
в) Сочинить сказочную
историю о диком или
домашнем животном ( по
своему выбору).
Учащиеся выбирают и
записывают задание на дом.
Ф
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Разноуровневые карточки для опроса домашнего задания.
Карточка 2 (для средних учащихся).
Карточка 3(для средних учащихся).
1.Отметь в окошке название дикорастущих растений
василёк  камыш крыжовник
дуб  орешник ирис
лопух  осина зверобой
вишня  тополь подснежник
2.Приведи примеры плодовых деревьев.
1.Отметь в окошке название культурных растений.
 берёза  помидор одуванчик
 крапива горох  лён
 пшеница  кукуруза  астра
 репейник  смородина  подорожник
2.Приведи примеры овощных культур