Технологическая карта урока "Почему Луна бывает разной?" 1 класс


Тема: Почему Луна бывает разной?
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока: -формировать представления о Луне как спутнике Земли.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомить с причинами изменения внешнего вида Луны;
-рассказать о способах изучения Луны учеными;
- развивать познавательные способности учащихся в процессе самостоятельной учебной и творческой деятельности,
развивать речь, внимание, память, логическое мышление;
Личностные : - анализировать схемы движения Луны вокруг Земли и освещения ее поверхности Солнцем;
- формулировать выводы о причинах изменения внешнего вида Луны.
Оборудование : презентация, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Этап урока
Вр
ем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг.момент
1м
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Приветствовать учителя
Настраиваться на работу
Понимать мотивационную
задачу урока и стремиться
её выполнить.
К: настраиваться на урок
2. Актуализация
знаний
7м
-Что такое звезды? (огромные пылающие шары.)
-Что такое Солнце? (ближайшая звезда)
-Почему звезды кажутся нам маленькими точками?
-Назовите ближайшую звезду к Земле.
-Какие созвездия вы уже знаете?
-Почему днем на небе не видно звезд?
-Почему они становятся видны ночью?
-Какие названия звезд вы знаете? (стр 32)
Повторять изученный
материал
Поддерживать учебный
диалог
К: выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
3. Постановка
учебной задачи
3м
-Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на
небо и увидел еще что-то.
-Отгадайте загадки:
Еще недавно к нам в окошко
Светила белая лепёшка,
А нынче вдруг горят в окошке
Бычка серебряные рожки. (луна)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталось в небе только
Апельсиновая долька.(месяц)
-Именно это и увидел Муравьишка Вопросик.
-Кто из вас видел Луну?
-Кто выйдет и нарисует Луну на доске?
-Почему она разная? (ответы детей)
Отгадывать загадки
Поддерживать учебный
диалог
Рассуждать о Луне
П: строить рассуждение
по теме урока в
соответствии с
возрастными нормами
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.(о Луне)
-Прочитайте тему урока на с.34 учебника.(Почему Луна бывает
разной?)
-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Формулировать тему и
цели урока
П : узнавание новой темы
при взаимодействии с
детьми.
4. Изучение нового
материала
7 м
-Кто знает, чем является Луна по отношению к Земле? (это
спутник Земли.)
-Как вы это понимаете? Объясн