Конспект урока "Развитие науки. Устройство Вселенной. Почему предметы падают вниз" 4 класс


Окружающий мир.
Конспект урока.
Тема: Развитие науки. Устройство Вселенной. Почему предметы
падают вниз.
Цели: 1. Формировать представления детей о развитии науки и ее
значения в развитии человечества.
2. Развивать логическое мышление, речь, познавательную
активность. Расширить словарный запас, углубить научные знания.
3. Воспитывать чувство гордости за достижения ученых в
различных областях науки и техники, тягу к знаниям.
Оборудование: Использование компьютерных технологий. Портреты
ученых, перышко, лист бумаги, портфель.
Ход урока.
I
1.
2.
3.
4.
5.
Проверка усвоения предыдущей темы.
Тема: «Природа нового света» С. 57
Вы изучили природу Америки, ее население, культуру. И сейчас я хочу
предложить вам тест, для проверки усвоенных знаний.
Тест:
Какие горы в Америке составляют гигантскую горную цепь.
а) Альпы
б) Кольдильеры и Анды.
Как расположились природные зоны в Америке:
а) в направлении с востока на запад, рядом друг с другом;
б) в направлении с юга на север.
В Африке степи называют
а) саванной
б) прериями
В южной Америке степи называют
а) пампасы
б) прерии
Как называются медведи коренные жители Америки.
а) медведи гризли
б) бурые медведи
Слайд
6.
7.
II
III
Как называется самая маленькая птичка величиной с бабочку.
а) вьюрок
б) колибри
Как называют одичавших лошадей в Америке.
а) пони
б) мустанги
Самопроверка.
Кто ответил правильно на все вопросы, получает отметку 5. Кто
сделал 1 2 ошибки, получает 4. Кто сделал 3 4 ошибки,
получает 3. Я уверена, что два не получит никто.
Напишите свои фамилии на листочках, в конце урока я их соберу.
Изучение нового материала.
1. А сейчас, ребята, я хочу познакомить вас с новым материалом.
Тема урока, на мой взгляд, очень интересна и познавательна.
Будьте внимательны и вы сами сможете назвать нашу тему,
несмотря на то, что она не из легких.
- О том, что Земля имеет шарообразную форму, знает сейчас
каждый ребенок. Один из знаменитых путешественников
Магеллан, своими путешествиями доказал шарообразность
Земли. – А как же до Магеллана представляли Землю?
( Люди думали, что Земля – лепешка, лежит на трех китах,
а киты плавают в большом океане, а еще вот так…
___________________________________
Сегодня наша задача узнать, какие еще интересные открытия
были сделаны в эпоху Возрождения.
2. Практика под руководством учителя.
1) Исследование и сравнение систем.
- По другому люди представляли себе устройство системы мира.
Посмотрите, как себе представлял устройство Вселенной
египетский астроном Клавдий Птолемей _______________
- Что вы заметили, где находится Земля? ( в центре системы).
- Сколько всего планет? (8)
Слайд
Слайд
- В чем ошибки древнеегипетского ученого? (Земля в
центре, Солнце и Луна планеты).
Такая система мира получила название геоцентрическая, от
слова гео земля. Но уже многие ученые стали задумываться о
том, почему же планеты то спешат, то отстают, и один из ученых
пришел первым к выводу, что геоцентрическая система мира не
верна. А вот почему она не верна, вы ответите на этот вопрос,
поработав самостоятельно с текстом на с.59 со слов « В 1543 году
из печати…» до первого вопроса на с.60.
3. Проверка (рефлексия).
- Кто первым доказал, что геоцентрическая система не верна?
(Николай Коперник) _________________________________
- В чем состояло его учение? ( он изложил в своей книге «Об
обращении небесных сфер» совсем другое устройство
Вселенной. Николай Коперник знаменитый астроном._____
- А кто может всем нам рассказать, что это за наука такая
астрономия, что она изучает? (наука о небесных телах, о звездах).
Коперник посвятил всю свою жизнь науке и безвозмездному
лечению больных. В его работах говорится о шарообразности
земли, о вычислении видимых положений звезд и планет на
небесном своде, о луне.
- Посмотрите на схему устройства мира по Копернику ______
- Что мы видим? (Солнце – в центре, Земля – третья со
спутником – Луной).
- Сколько планет? (6)
Так была создана другая гелиоцентрическая система мира от
слова Гелиос. Так звали бога Солнца в греческой мифологии.
Загадки про солнце. Сравнение солнца и земли. ____________
- Что же случилось с книгой Коперника, в которой он описал
свое открытие? (ее запретили). Но гелиоцентрическая
система мира оказалась верна и пришла к нам благодаря
последователям Коперника Джордано Бруно, которого
сожгли на костре и Галилео Галилею, которому история
приписывает знаменитую фразу после приговора суда «И все
- таки она вертится». А еще он первым построил телескоп с
32 кратным увеличением, открыл горы на луне и пятна на
солнце.
4. Закрепление.
- Ну что же ребята. Я думаю, что вам не составит труда
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
IV
V
сравнить две системы мира, 1