Технологическая карта урока "Пищеварительная система человека" 4 класс


Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: «Пищеварительная система человека».
Цели урока: узнать, как работает пищеварительная система и о её строении, провести проект «Мы-то, что мы едим».
Планируемые результаты
предметные: знать термин «пищеварение»; знать о процессе пищеварения, принять участие в проекте.
личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность
к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: УИПЗЗ
Оборудование: учебник окружающего мира (С.А.Федотова, 4 класс, 2 часть), презентация, карточки с полезными и вредными продуктами
для проведения проекта.
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хро
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
(УУД)
Орг.момент
3
Приветствие учителя.
Приветствовать учителя,
настраиваться на работу.
Р: настраиваться на работу.
Постановка
учебной задачи и
её решение
Словесн.: устный
опрос.
5
- Давайте повторим то, что мы изучили на прошлом уроке.
- Что служит внутренней опорой тела человека и защищает
внутренние органы от повреждений? (скелет)
- Какое значение имеет скелет для человека? (скелет обеспечивает
определённое положение тела человека в пространстве - осанку, и
его подвижность.)
- Какая должна быть и от чего портится осанка? (правильная осанка-
это прямая спина, поднятая голова и опущенные плечи. Она может
нарушиться, если сидеть за партой сильно нагибаясь вперёд, если
опираться на край парты грудью, искривившись в какую-нибудь
сторону, если постоянно носить тяжести в одной руке…)
- Что помогает движению костей скелета, ведь сами кости двигаться
не могут? Что их двигает? (мышцы.)
- Что нужно делать для того, чтобы мышцы были хорошо развиты и
Отвечать на вопросы.
Л: учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: учитывать установленные
правила в планировании и
контроле, способе решения.
Р: целеполагание.
Словесн.:
формулировка темы
и цели урока.
меньше уставали? (нужно укреплять мышцы с помощью физических
упражнений.)
-А что еще нужно человеку, что быть сильным и здоровым?
(правильно питаться)
- Как вы думаете, какая будет тема урока?
- Давайте поставим цель урока.
Определять тему и цель
урока.
Решение частных
задач
Практич.: устный
опрос.
Практич.: слово
учителя.
25
- Что такое пища? (то, что едят, чем питаются).
Без пищи человек не может жить.
- Что чувствует человек, если он не поест? (голод).
- А при длительном голодании? (Слабость, а при очень длительном –
наступает смерть).
- Сколько раз в день должен есть школьник? (4–5 раз).
- Если бы вам дома мама дала кусочек сырого мяса, горсть риса и
сырую картошку, вам понравился бы такой завтрак?
Чтобы вы попросили приготовить:
из мяса?
из риса?
из картофеля?
- Вы предпочитаете обработанную, приготовленную пищу.
- Точно так же и клеткам нашего организма нужна обработанная
пища.
- Она должна быть жидкой и легко усваиваться в крови, потому что
только кровь может донести её до каждой клетки.
- Как же превращаются в жидкие растворы хлеб и мясо, каша и
картофель, компот и конфеты?
- А вы знаете какие органы участвуют в этой работе? В конце урока
проверим, все ли знаете.
- Из каких слов образовано слово пищеварение? (от слов пища и
варение, то есть, наверное, пищу варят).
Чем же интересно занимаются органы пищеварения?
Внутри нашего тела скрывается удивительная кухня. Её можно
сравнить с очень длинным извилистым коридором. У взрослого
человека он тянется целых 8 метров. Но он так ловко уложен, что
помещается в небольшом пространстве. Наша внутренняя кухня
состоит из нескольких отделений. Всё, что бы ты не съел, проходит
через все её отделения по очереди, пока не превратится в прозрачные
растворы, которые легко впитает и быстро разнесёт по клеткам
кровь. И вот сегодня мы отправимся в путешествие по пищеводу.
- Первое отделение – расположено во рту.
Отвечать на вопросы.
Слушать учителя.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу, учитывают
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале, в
сотрудничестве с учителем.
П: дополняют и расширяют
знания.
Р: осмысляют учебный
материал.
П.: выполнение действий по
алгоритму; осознанное
построение речевого
высказывания; построение