Конспект урока "Раннецветущие растения" 2 класс

Название работы:
Открытый урок развития речи
во 2 классе по теме: «Раннецветущие
растения»
Автор: Дворецкая Любовь Николаевна,
учитель начальных классов
Место выполнения работы:
ГБС(К)ОУ школа №8 г.Лабинска
Краснодарского края
Цели: познакомить учащихся с раннецветущими растениями;
учить детей узнавать, называть и различать по внешнему виду эти растения;
учить любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту;
развивать связную речь, внимание;
воспитывать бережное отношение к прекрасным творениям природы;
стремиться вызвать чувство благодарности природе за то, что она дарит нам
чудные цветы.
Оборудование: картинки с изображениями ёлочки, солнышка, кораблика,
звёздочки; картины с изображением подснежника, мать-и-мачехи, пролески,
медуницы, фиалки, сон-травы и названия этих цветов на карточках; Красная
книга Краснодарского края; грамзапись «Голоса леса», мультимедийный
проектор, слайды «раннецветущие растения», макет леса (деревья, птичка
вгнезде, медведь), словарные слова на карточках.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Учитель: 1. - Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся.
2. - Сядет тот, кто назовёт слова на тему «Весна».
3. - Выполняем гимнастику для глаз.
Посмотрите на ёлочку, на солнышко, на кораблик, на звёздочку, солнышко,
кораблик, ёлочка, звёздочка.
II. Подготовка к восприятию темы урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся на экскурсию. А вот
с кем мы отправимся в путь, надо догадаться. Послушайте загадку:
Шагает красавица, легко земли касается.
Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку.
- С кем мы отправимся на экскурсию, догадались? (С Весною.)
- Верно, (хором) с Весною.
Появляется Весна (дефектолог).
Весна: Здравствуйте, ребята!
Учащиеся: Здравствуй, Весна!
Весна: Я - Весна - красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду - в поле и в лесу –
Людям радость я несу.
К вам в школу я пришла.
Корзину, полную чудес, ребятам принесла!
Отгадайте, что я вам принесла.
1. Кто входит в окно и не ломает его?
(Солнечные лучи.)
2. К маме-речке бегу и молчать не могу,
Я её сын родной, а родился весной. (Ручеёк.)
3. Рук нет, а строить умеет.
тица.)
- Ребята, я обладаю волшебной силой и могу сегодня перенести вас ненадолго в
лесное царство. И стоит мне только взмахнуть волшебной палочкой, как мы с
вами очутимся в лесу.
- Закройте глаза. Внимание! Раз-два-три!
(Выставляются макеты деревьев, птичек в гнезде, медведя.
Звучит музыка: шум леса, пение птиц.)
- Откройте глаза.
(Дети выходят к доске.)
Ребята, нравится вам в лесу? Давайте погуляем и всё рассмотрим.
(Дети рассматривают деревья, птичку в гнезде, медведя.)
Отгадайте, что мы видим в лесу.
1. Без рук, без топорёнка построена избёнка.
тичье гнездо.)
2. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(Ель.)
3. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь - лесной
(Медведь.)
4. Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают,
Мёдом угощают.
(Цветы.)
- Ребята, садитесь, давайте отдохнём, выполним дыхательное упражнение
«Цветы распускаются».
Дети располагаются произвольно (сидят, стоят); руки согнуты в локтях,
пальцы сжаты в кулачки. По команде отводят в стороны сначала большие
пальчики, затем указательные, средние, безымянные и мизинцы, при этом
выполняется глубокий вдох через нос (цветок распустился). Затем также
последовательно пальчики сжимаются в кулачки на выдохе (цветок закрылся).
(Повторять 4 – 6 раз.)
- Садитесь.
Учитель: Ребята, когда расцветают первые цветы?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня в этот радостный весенний день мы познакомимся с
раннецветущими растениями; будем учиться узнавать, называть и различать эти
растения по внешнему виду.
V. Новый материал.
Учитель: 1. Как вы понимаете слово раннецветущие растения?
(Расцветают рано.)
- Где появляются первые цветы? (Цветы появляются в лесу, на лугу.)
- Правильно, это цветы, которые расцветают рано весной в лесу и на лугу.
Первые весенние цветы. Как мы радуемся им! Каждый цветок волнует нас
своею красотой, восхищает тонким ароматом.
2. Чтение стихотворения учащимся.
Ещё повсюду в спящем парке
Печально веет зимним сном…
Но ослепительны и ярки
Снега, лежащие ковром…
Их греет солнце. Скоро, скоро
Под лаской солнечных лучей
Цветок проснётся!
Будите ж вы его скорей.
3. Как называется цветок, который одним из первых появляется весной?
Весна: Волшебной палочкой взмахну –
В лесу подснежник расцветёт. (Слайд №1.)
Учитель: - Рассмотрите этот цветок. Каков он? Опишите его. (Хрупкий, тонкий,
нежный, красивый, прекрасный, прозрачный.)
- Послушайте, как сказочник Г.Х.Андерсен описывает подснежник.
Цветок встал, потянулся. Он рванулся вверх, неся на зелёном стебле
бледно-зелёный бутон, бережно прикрытый узкими плотными листочками,
и очутился в снегу. Снег был холодный, но весь просвечивал, а солнечные
лучи были теперь совсем близко, как никогда прежде. Они звенели и пели:
«Добро пожаловать! Добро пожаловать!» И цветок поднялся из снега
навстречу светлому солнечному миру. Лучи гладили и целовали его так
нежно, что он совсем раскрылся. Он стоял белый, как снег, украшенный
зелёными полосочками, смущённо и радостно склонив голову.
«Прекрасный цветок! - пели солнечные лучи. Как ты нежен и свеж! Ты
первый! Ты единственный!.. Ты такой нежный, такой прозрачный!» Ему
было так радостно, словно пел весь воздух… Цветок стоял нежный и
хрупкий и вместе с тем сильный в своей юной красоте.
- Какое настроение стало у вас после чтения этого текста?
Словарная работа со словом «бутон».
- Поэты и писатели посвятили первому цветку прекрасные строки. Они помогли
увидеть, почувствовать появление первого весеннего цветка.
Учащийся:
Весна, весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник белый.
Он весь пушистый, серебристый.
На ножке маленькой стоит.
Посланец он весны надёжный
Он не боится холодов.
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(А.Твардовский.)
Учитель: Немного в лесах осталось подснежников, поэтому их нужно
охранять.
4. Весна: Волшебной палочкой взмахну –
У реки мать-и –мачеха проснётся. (Слайд №2.)
Учитель: Мать-и-мачеха расцветает ранней весной на склонах, у лесных
ручьёв, хорошо прогретых солнцем. Кажется, что загораются маленькие
золотистые огоньки. Только в ясный солнечный день можно увидеть эти
чудесные цветки раскрытыми. В пасмурную погоду цветки закрываются,
поникают, словно печалятся, что не светит солнце. Приходит весна, цветы
отцветают. Потом вырастают листья, покрытые снизу нежным белым пухом.
Притронешься к листьям, а они тёплые, нежные, как мамины руки. А сверху
листья гладкие, холодные – это мачеха, то есть неродная мама. Вот по этим
признакам и назвали цветок: мать-и-мачеха. Цветами и листьями этого растения
лечатся от кашля. Ранней весной пчёлы и шмели собирают с цветов мать-и-
мачехи сладкий сок – нектар и пыльцу. Вот какие полезные эти золотистые
цветы!
Словарная работа со словами «мачеха» и «нектар.»
Чтение стихотворения учащимся.
Мать-и-мачеха.
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелёк,
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зелёных стебельках –
Круглые комочки. (Я.Нищева.)
Словарная работа со словом «стебелёк.»
5. Весна: Волшебной палочкой взмахну –
В лесу пролеска расцветёт. (Слайд №3.)
Учитель: Пролеску называют голубой звёздочкой за красоту и нежность
цветков. У каждого цветка шесть изящных голубых лепестков. Когда
расцветают пролески, кажется, будто на землю упали кусочки голубого неба.
Пролески украшают лес, их сладким соком нектаром питаются пчёлы.
Поэтому пролески нужно беречь. Если вы сами захотите вырастить эти цветы,
соберите семена и посейте их возле дома, в саду или на клумбе.
Учащийся:
Песня пролески.
Я первый цветок весны,
Я пролесковый цвет.
Я пережил зимние сны
И снова родился на свет.
У меня глаза голубые,
Такие, как неба синь.
Расту меж клёнов и дубов,
Люблю и солнце и тень.
(С.Есенин.)
Учитель: -Ребята, а сейчас давайте присядем и отдохнём.
Физминутка «Цветы».
(Дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов.)
Раз-два-три, выросли цветы!
(Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладони
с растопыренными пальцами, имитируя цветы.)
К солнцу потянулись -
(Тянутся на носочках, смотрят вверх.)
Высоко!
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетел.
(Ребёнок-ветер пролетает среди детей.)
Стебелёчки качал.
Влево качнулись -
Низко пригнулись.
Вправо качнулись -
Низко пригнулись.
(Наклоны в стороны попеременно.)
Ветерок, убегай!
(Ветер убегает.)
Ты цветочки не сломай!
Пусть они цветут, растут,
(Имитируют цветы, движения руками, улыбаются.)
6. Весна: Волшебной палочкой взмахну –
В лесу медуница проснётся. (Слайд №4.)
Учитель: Цветы медуницы словно букетик, собранный самой природой. В
нём красиво сочетаются розовый, синий и фиолетовый цвета. Когда цветы
только раскрываются, они розовые. Пройдёт немного времени, и они становятся
фиолетовыми, а потом синими. Своё название медуница получила оттого, что из
её цветов пчёлы собирают сладкий сок нектар, из которого вырабатывается
мёд. Особенно много нектара в розовых цветах, которые только что раскрылись.
Медуница полезное растение. Оно не только украшает лес, кормит первых
насекомых, но и лечит людей. Поэтому медуницу нужно охранять.
7. Весна: Волшебной палочкой взмахну –
В лесу фиалка расцветёт. (Слайд №5.)
Учитель: Нежные фиолетовые цветы фиалки поднимаются на тонких
стебельках и будто прислушиваются к весенним шумам леса: пению птиц,
шелесту молодых листьев на деревьях и кустарниках. Серединка цветочка, как
крошечный глазок, всматривается в лесную красоту. Листья у фиалки похожи на
маленькие раскрытые ладошки. За нежную красоту цветов, чудесный аромат
люди их очень любят. Но не так много фиалок осталось в лесу, и поэтому их
нужно беречь. А если вы захотите вырастить фиалки возле своего дома, можете
посадить садовую фиалку.
Чтение стихотворения учащимся.
Фиалка.
На солнечной опушке
Фиалка расцвела,
Фиолетовые ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперёд,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмёт.
Словарная работа со словом «хоронится.»
8. Весна: Волшебной палочкой взмахну –
В лесу сон проснётся. лайд №6.)
Учитель: Сон один из самых красивых весенних цветов. На стебельке,
покрытом нежными шелковистыми волосками, раскрывается прекрасный
цветок, похожий на небольшой тюльпан. Трудно бывает весенним цветам, когда
весной неожиданно возвращаются морозы. Но сну они не страшны.
Серебристые волоски, как шубка, прикрывают его от холодов, а цветок
закрывается и поникает. Сон украшает весенний лес, поэтому рвать его нельзя.
Пусть эту красоту увидят и другие люди.
Учащийся: Сон – трава.
Я сон – трава – цветок весны -
Зимою спал и видел сны,
Но разбудил меня ручей,
Когда снежок сошёл с полей.
Я листья выровнял свои,
Раскрыл под солнцем лепестки,
Лепестки ворсистые,
Лилово серебристые.
Сон – трава ночной порой
Закрывает венчик свой.
Утром снова раскрывает,
Солнце ясное встречает.
(Открываю иллюстрации на доске.)
Учитель: - Подснежников, мать-и-мачехи, пролесков, медуниц, фиалок, сон-
травы становится всё меньше и меньше. Люди срывают их, делают букеты. Эти
растения занесены в Красные книги нашей страны и Краснодарского края.
Красная книга это запрет рвать, собирать растения. Она нужна для того,
чтобы природа для всех нас была цветущим садом.
- Что мы можем пообещать этим растениям? (Не рвать цветы.)
Учащийся: Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Учитель: - В Красной книге записано: «Не сорви, не затопчи.» Эти слова
звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не
только лесами, но и душой.»
И пусть каждый из нас встречается с цветами
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые лица
И доброе лицо им показать.
VI. Закрепление пройденного материала.
Учитель: 1. Какие раннецветущие растения вы знаете?
2. Давайте повторим хором: подснежник, мать-и-мачеха, пролеска,
медуница, фиалка, сон.
3. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте и покажите на картинке.
У реки, на лугу
Босиком на снегу
Первые цветочки –
Жёлтые глазочки.
(Мать-и-мачеха.)
Под тенью сосновой
Цветок фиолетовый
В траве хоронится,
Не любит лезть вперёд.
(Фиалка.)
Цветочек забавно
Цветёт под осиной.
Был розовый недавно,
Теперь уже - синий.
(Медуница.)
С первых дней в апреле
Выглянул цветочек,
Синенький глазочек.
(Пролеска.)
Умытый тёплым дождиком
Воспрянул чудо – цвет.
Он листья выровнял свои,
Раскрыл под солнцем лепестки.
(Сон.)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник.)
Словарная работа со словом «проталинка.»
4. Учитель: Ребята, давайте поиграем в игру «Отгадайте, какой цветок
исчез».
- Запомните изображённые цветы.
- Закройте глаза. (Учитель прячет какую-нибудь иллюстрацию.)
- Откройте глаза. Отгадайте, какой цветок исчез.
(Игра продолжается 3 – 4 раза.)
5. Весна: Ребята, давайте поиграем в игру «Собираем букет».
- Первый участник называет цветок. Второй повторяет и добавляет свой.
Третий повторяет два цветка и добавляет третий и т.д.
Пусть в природе всё растёт,
Жизнь и радость нам несёт.
А теперь пора мне уходить,
За цветами, травами следить.
Закройте глаза, я считаю раз-два-три. Откройте глаза.
Вы снова в школе. Наступила пора прощаться.
Ждёт вас в классе угощенье.
До свидания, друзья!
Учащиеся: До свидания, Весна!
VII. Итог урока.
Учитель: А сейчас подведём итог урока.
1. Какую тему изучали на уроке?
3. Что вам понравилось на уроке?
4. Оценки за урок.
IX. Задание на дом.
Нарисовать одно из раннецветущих растений.