Конспект урока "Растения – живой организм" 2 класс

Мультимедийный
урок познания мира во 2 классе
Тема: «Растения – живой организм»
Цель: показать разнообразие растений, изучить сходство и различие групп растений
Задачи:
1) углубить и расширить знания детей о растениях, о живой природе, об особенностях
появления растений из семени, познакомить учащихся с группами растений и их
признаками;
2) развивать наблюдательность младших школьников, логическое мышление, учить
анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный
запас;
3) воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение работать в коллективе,
в группах;
Оборудование: компьютер с программой Power Point, интерактивная доска,
индивидуальные карточки учащихся, бочонки из игры «Лото».
Ход урока:
I Организационный момент. Психологический настрой.
- Сегодня у нас необычный урок, т.к. к нам приехали учителя нашего региона,
посмотреть, как вы работаете, чему научились. Необычен ещё тем, что в гости
пришли сказочные герои, которые хотят проверить ваши знания и рассказать много
интересного. Все готовы к уроку? Проверьте свои рабочие места. Сядьте красиво. (1-2
слайды)
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте
Ни минуты не теряйте.
Постарайтесь всё понять
Будет всё у вас на 5!
II РАЗМИНКА
1) ЗАГАДКИ
- В некотором царстве. В некотором государстве жили-были 3 друга. Они жили
дружно, делали всё сообща, делили всё поровну. А как их звали, узнаете из загадок. (3
слайд)
Его мы изредка встречаем на дороге.
Без палки ходит он, безглазый и безногий.
Боится не собак, не кошек, ни коров, а кур и петухов. (Червячок) – (4 слайд)
* * *
Без рук, без ног по полю рыщет,
Поёт да свищет.
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет. (Ветерок) – (5 слайд)
* * *
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну конечно, я - ... (Капитошка) – (6 слайд)
2) ИГРА «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ».
- Друзья приготовили для вас разминку. Хотят проверить вашу память, внимание,
мышление.
Червячок везде ползает, много знает, а теперь хочет проверить, как вы познаёте мир.
(7 слайд)
3) Викторина «Узнай флаг».
- Ветерок везде летает, знает всё о странах и их символике. Он тоже придумал для вас
интересное задание. Узнайте страны по данным флагам. (8 слайд)
- Запомните, где какой флаг находится, а теперь скажите что изменилось.
(9 слайд)
- Капитошка очень любит игру «Найди пару» и часто играет со своими друзьями. Вот
решил и вам её предложить. (10 слайд).
III АКТИВИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Настроились на рабочий лад. Выполнили гимнастику для ума. А теперь вспомним и
закрепим полученные знания из раздела «Природа».
1) Состав воздуха.
- Как вы уже догадались, что о воздухе нас будет тестировать Ветерок.
(11 слайд)
2) Свойства воды.
- Как вы думаете, кто приготовил вопросы о воде? (Капитошка) (12 слайд)
3) Состав почвы.
- И, конечно же, о почве спросит нас Червячок. (13 слайд)
IV ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
1) Ребус.
- Разгадав ребус, вы узнаете тему, которую подготовили для вас наши гости (растения)
(14 слайд)
2) Что узнаем?
- Рассмотрим основные вопросы, которые касаются данной темы. (15 слайд)
Что такое растения?
Какие бывают растения?
Части растений?
Как растения развиваются?
Это интересно!
Зачем нужны растения?
Охрана растений?
А) Что такое растения?
- Самостоятельно сформулируйте, что такое растения? Сегодня на уроке вы будете
учеными – исследователями. Узнаете всё о растениях
К какой природе они относятся?
Как развиваются? Какие необходимые условия нужны растениям для развития? (16-17
слайды)
Игра «Найди свою группу».
- Работаем в группах. Определите название каждой группы.
1 ряд – находят деревья;
2 ряд – находят кустарники;
3 ряд - травы. (18-19 (проверка) слайды)
Б) Какие бывают растения? Расскажите о каждой группе. (20 слайд)
В) Кроссворд «Органы растений». (21-22 слайды).
Г) Как развивается растение? (23-25 слайды)
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
Д) Это интересно.
- Друзья предлагают вам поближе познакомиться с растениями. (хвойные,
лиственные деревья) (26-47 слайды)
ФИЗМИНУТКА А КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ)
Игра «Заморочки из бочки».
- Вы все очень любите игру «Лото». Вот сейчас и поиграем в неё. Достаёте бочонок,
называете цифру и смотрим какой кустарник нам нужно угадать.
(48-55 слайды)
Дикорастущие и культурные растения. (58-85 Слайды)
- Как понимаете понятия – дикорастущие и культурные растения?
(За дикорастущими растениями никто не ухаживает. Они приспособились к
природным условиям. Культурные растения требуют внимания и заботы человека)
- Назовите виды культурных растений (зерновые, прядильные, плодовые, комнатные,
декоративные, овощные.
Тест «Найди лишнее растение» (86 слайд)
Закрепление знаний
- Ну что же, теперь вы сами сможете различать растения разных групп. Давайте
посмотрим, как у вас это получится. Выберите лишнее растение и объясните, по каким
признакам оно отличается.
Е) Зачем нужны растения?
- Для каких целей людям нужны растения? (Мебель, еда, лекарство, одежда)
Ж) Охрана растений.
- Назовите правила поведения в природе.
1. Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно
составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
2. Собирать лекарственные растения можно только там, где их много. Часть
растений нужно оставлять в природе .
3. В природе, особенно в лесу, нужно ходить по тропинкам, чтобы растения не
погибли от вытаптывания.
- Назовите причины исчезновения растений.
1. Вытаптывание.
2. Загрязнение почвы, водоёмов, воздуха.
3. Люди и их хозяйственная деятельность.
V РЕФЛЕКСИЯ
- А теперь скажите, вам понравилось быть учеными, исследователями?
- Что было самым трудным?
- А что больше всего понравилось делать?
- Что помогало вам справиться с заданиями?
- Что было самым интересным? Что нового для себя вы узнали?
- К какой природе мы относим растения живой или не живой? Почему? (они дышат,
размножаются, питаются, умирают).
VI ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд 21).
- Ну, а дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику и выполните задания
в тетради. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание –
подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или
энциклопедией.
VII СЮРПРИЗ (КЛИП О ЦВЕТАХ + ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Л.
ЧАРСКОЙ « НЕ РВИ ЦВЕТЫ - НЕ НАДО»