Технологическая карта урока "Вставай, страна огромная!" 4 класс

Открытый урок: Окружающий мир. 4 класс
Тема: «Вставай, страна огромная!»
Класс: 4 б
Учитель: Чудаева А.А.
Тип урока: урок открытия «нового знания»
Дата проведения: 02.04.2015 г.
Цели:
Регулятивные:
развивать творческие исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей
работы, развивать умения находить нужную информацию из различных источников; умения
обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умения
двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
Познавательные:
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Формирование умений видеть проблему
и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
Продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Формировать умение овладевать основами синтеза. Осуществлять поиск учебной информации из
материалов учебника и других источников (энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного
текста, литературного произведения и др.), собственных наблюдений, личного опыта общения с
людьми.
Коммуникативные: Строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы,
задавать вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи
партнёрам по общению.
Оборудование: учебник “Окружающий мир”. 4 класс. иллюстрации; фонограмма песни «Вставай,
страна огромная»; голоса Ю.Левитана – Из сообщения о вероломном нападении Германии.
Ход урока
Этап урока и его цель
Задачи:
Деятельность
обучающихся
I. Организационные действия (самоопределение к
деятельности)
Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал
любыми способами прославиться и остаться в памяти людей.
Ради этого он пошел на преступление. Герострат поджег
красивый храм Артемиды в городе Эфесе.
Или немецкий пилот А. Любертц, погубший 23 марта 2015 г.
150 жизней.
Вот такой след в истории оставили эти люди, став известным.
Каждый человек, хочет он этого или нет, оставляет следы в
истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-
то надолго может остаться в памяти людей. Сегодня на уроке
мы с вами поговорим о тех событиях и людях, которые своими
поступками оставили огромный след в истории.
Цель: организация
учащихся к
готовности к
предстоящей
деятельности на
уроке,
нацеливание,
мотивировать на
совместную работу
IIПостановка проблемы и актуализация знаний.
Я принесла вам письма. Вы знаете письма бывают разные.
Бывают электронные, простые письма, которые я еще
девчонкой писала друзьям. А бывают вот такие письма. Что это
Цель: организация
восприятия
задания
«28 декабря 1941
года. Женя умерла
в 12.00 утра 1941
года».
«Бабушка умерла
за письма?
Давайте по порядку их прочтем. Эти строки написала девочка,
которая тоже оставила свой след в истории. А вот какой это
был след вы мне и скажите.
- Ребята, кто помнит. Кто написал все эти страшные строки?
- Вы уже догадались о каком историческом событии мы
сегодня будем говорить?
обучающимся.
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели,
учебно-
познавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений
Подведение к
проблеме урока.
25 января в 3 часа
1942 г.».
«Лека умер 17
марта в 5 часов
утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер
13 апреля в 2 часа
ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10
мая в 4 часа дня.
1942 год».
«Мама – 13 мая в
7 часов 30 минут
утра. 1942 г.»
«Савичевы
умерли». «Умерли
все». «Осталась
одна Таня».
III. Поиск решения проблемы.(открытие нового знания)
1. Введение в тему.
Ответы на вопросы.
Что вам известно о второй мировой войне?
Какое другое ее название вы знаете?
Сколько лет миновало со дня окончания Великой
Отечественной войны?
Я хотела бы взять эпиграфом нашего урока строки Р.
Рождественского
2. Сегодня вы разбиты по группам.
1. Начало войны Брестская крепость
2. Битва под Москвой, Курская битва, Взятие Берлина
3. Сталинградская битва
4. Блокада Ленинграда.
Сейчас каждая группа работает по своему материалу.
Заполняют таблицу. Обсуждает основные моменты. Далее все
участники перейдут в другие группы. И им надо будет
поочередно рассказать своим товарищам все, что он знает о
своем материале. А ваши товарищи заполняют свои графы в
маршрутном листе. Таким образом в конце урока вы все
должны знать материал изученный за каждым столом. Я же в
конце урока буду задавать всем вопросы.
У каждого есть маршрутный лист.
Цель: организация
совместного
открытия нового
знания
(продуктивного
чтения нового
текста;
восприятия нового
материала на
основе
проблемного
диалога
Помните!
Через века, через
года –
помните!
О тех, кто уже
не придет
никогда, –
Помните!
Какою ценою
завоевано
счастье, –
заклинаю, –
Помните!
Самостоятельная
работа.
IV. Физминутка
(можно не проводить)
V Закрепление изученного материала.
Работа с маршрутными листами
Ответы на вопросы.
Когда враг перешел границу нашего государства?
Кто первый принял удар врага?
Кто руководил захватом нашей Родины?
Почему наши войска не смогли сразу дать отпор врагу?
Почему фашисты хотели захватить нашу столицу?
Какая битва стала первым поражением врага?
Я хочу к этому добавить, что война – это
- 1418 дней и ночей
- 27 миллионов погибших
-1710 разоренных городов
- 70000 разоренных сел и деревень.
Итог урока.
А я бы хотела вспомнить ту, чьи записки мы прочли в начале
урока. Сообщение о Тани Савичевой.
Домашнее задание.
Герострат прославился лишь, когда сжег замок Артемиды,
Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева
славы не искала, во всяком случаи такой уж точно.
Каждый из нас вправе выбирать, что оставить после себя.
Героев великой Отечественной войны очень много. Дома
подготовьте доклад об одном из героев ВОВ.