Технологическая карта урока "Размножение и развитие животных" 3 класс


Стрункина В.А.,
учитель начальных классов ГБОУ школы №407
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-ем классе
на тему «Размножение и развитие животных».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Авторы УМК: Плешаков А.А. (УМК «Школа России»)
Цель: осознание разницы в размножении и развитии различных групп животных.
Планируемые результаты.
Личностные: ориентироваться на выполнение моральных норм, воспитывать бережное
отношение к животным.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: принимать учебную задачу и стремиться её выполнять; отвечать на итоговые
вопросы и оценивать достижения.
Коммуникативные: рассказывать, как заботятся разные животные о своем потомстве; давать
характеристику разным группам по способам размножения; работать в группе.
Познавательные: моделировать стадии размножения различных животных; находить
дополнительную информацию из различных источников.
Основные используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии,
здоровьесберегающие технологии, диалоговые технологии.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация с
заданиями, выполненная в программе ИУМК «Открываем законы родного языка,
математики и природы».
Предметные: знать различия в способах размножения и этапах развития животных разных
групп, знать стадии развития разных животных.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Образовательные ресурсы:
1. Карточка составлена на основе заданий из учебных материалов на бумажных носителях
по окружающему миру «Путешествие в удивительный мир животных» (ИУМК
«Открываем законы родного языка, математики и природы») http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-
181c9a9ce25e/111016/?interface=catalog&class=44&subject[]=8&subject[]=16&subject[]=25
2. Использованы видео- и анимированные сюжеты из системных материалов медиатеки
ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы». http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-
181c9a9ce25e/?interface=catalog&class[]=44&subject[]=8&subject[]=16&subject[]=25
Ход урока.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
I этап: Организационный момент.
Отвечают на вопросы различной сложности.
Здравствуйте, ребята. В программе на
интерактивной доске произошел сбой, и мы
не сможем начать урок, пока не поможем
муравью добраться до дома.
(ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного
языка, математики и природы»
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-
a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)
II этап: Актуализация ранее усвоенных знаний.
Соединяют стрелками «профессии» живых
организмов и их функции при питании.
Давайте вспомним, о чем вы узнали в
прошлый раз.
На интерактивной доске вы видите задание:
вам нужно соединить стрелками
«профессии» живых организмов и их
функции.
Объединяют в группы по различным
критериям.
Как вы думаете, животные только питаются
по-разному?
III этап: Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
Объединяют в пары, выявляют критерий, по
которому объединили.
Ставят цель, задачи урока.
Посмотрите на интерактивную доску:
Скажите, кто с кем и каким образом связан?
(На доске даны изображения: бабочка,
гусеница, рыбка, икра рыбы, кошка, котенок,
лягушка и головастик).
Как вы считаете, о чем мы узнаем на этом
уроке?
IV этап: Открытие нового знания.
Читают текст, обсуждают прочитанное в
учебнике, выделяют стадии развития,
изображают схему.
Рассказывают одноклассникам о стадиях
развития определенного класса животных.
Разделитесь, пожалуйста, на 4 группы.
Откройте учебники: 1ая группа на стр.105,
2ая и 3яя на стр.106, 4ая на стр.108.
Прочитайте тексты о размножении и
развитии определенного класса животных,
обсудите, выделите стадии развития этих
животных.
Расскажите, пожалуйста, классу, о чем вы
узнали из текста.
V этап: Первичное закрепление.
Сравнивают стадии развития бабочки и
кузнечика, выявляют различия.
Посмотрите на стадии развития насекомых.
Все ли насекомые развиваются одинаково?
(ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного
языка, математики и природы»