Технологическая карта урока "Какая бывает промышленность" 3 класс

Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Какая бывает промышленность.
Цели урока: познакомить детей с отраслями промышленности; показать связь развития экономики и экологии.
Планируемые результаты:
Предметные: ознакомить с важнейшей отраслью экономики - промышленностью, научить различать продукцию каждой
отрасли промышленности
Личностные: воспитание бережного отношения к природе; культуры поведения учащихся в коллективной деятельности;
воспитание товарищества, ответственности, гуманного отношения друг к другу; создание атмосферы радости от
совместного труда.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 3 класс», автор А. А. Плешаков: «Просвещение», 2013 2 часть; презентация,
компьютер, проектор, экран.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хрон
о-
метр
аж
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты (УУД)
Организацион
ный момент
Словесный:
слово учителя
1
мин
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И дуть на самолет бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
Приветствовать
учителя.
Отвечать на
вопросы учителя
Регулятивные -
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Постановка
учебной
7
мин
- Назовите составные части животноводства (свиноводство,
скотоводство, птицеводство, рыбоводство, звероводство,
Отвечать на
вопросы.
Личностные -
ориентация в
задачи и ее
решение
Словесный:
ответы на
вопросы.
пчеловодство)
- Каких домашних животных выращивают у тебя дома и какое ты
принимаешь в этом участие?
- Если бы ты занялся разведением коров, какую продукцию ты бы
смог от них получать?
Отгадайте загадки:
- Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом зимой.
Бережет продукты
Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (ботинки)
Белая водица,
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай. (молоко)
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка.
По дороге той ползет,
Весь обоз один везет. (поезд)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Определять тему
и цель урока.
нравственном
содержании и
смысле поступков
как собственных,
так и окружающих
людей;
Регулятивные -
адекватно
воспринимать
оценку учителя;
постановка учебной
задачи.
Коммуникативные
- формулировать
собственное
мнение и позицию.
- Как одним словом можно назвать эти предметы? (Это товары)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из главных
составляющих экономики. Какой? На этот вопрос вы сами мне
позже дадите ответ.
- Нас окружает множество самых разных и полезных вещей,
которые необходимы нам для жизни. Мы пользуемся различными
товарами и услугами. Вы каждый день приходите в класс и
садитесь за парты, чтобы получить знания. А вы когда-нибудь
задумывались
«Где и когда была сделана эта парта или стул?».(Ответы детей). Вы
приходите в магазин и покупаете продукты питания. А откуда они
появились на прилавках магазинов? (Ответы детей).
Обобщение ответов учителем.
-Правильно. Они были произведены на заводах и предприятиях.
По-другому мы можем сказать, что это промышленные
предприятия.
-А какие промышленные предприятия есть в нашем городе?
(Ответы детей).
- В больших городах есть другие промышленные предприятия.
(Привести примеры).
- А совокупность всех этих предприятий можно назвать
промышленностью.
- Так о чём пойдёт речь на нашем уроке?
На уроке мы будем искать ответ на вопрос: Какая бывает
промышленность?
Решение
частных задач
Словесный:
слово
учителя,
ответы на
вопросы,
12
мин
- Промышленность состоит из двух больших групп отраслей:
Добывающей
Обрабатывающей
-Как вы понимаете эти понятия?
- Эти большие группы включают в себя следующие крупные
отрасли промышленности:
(учитель демонстрирует слайд, дети стараются определить, как
Слушать учителя.
Участвовать в
беседе,
актуализировать
знания.
Строить речевое
высказывание.
Коммуникативные
четко, при
помощи
выразительных
средств
формулировать
свои мысли.
строят
речевое
высказывание
Словесный:
чтение и
повторение
правил
называется отрасль).
- добывающая;
- электроэнергетика;
- металлургия;
- машиностроение;
- химическая промышленность;
- легкая промышленность;
- пищевая промышленность.
На доске заполняется таблица отраслей промышленности и
производимой продукции.
Отрасли промышленности
Продукция
Добывающая
Полезные ископаемые
Электроэнергетика
Электричество
Металлургия
Металлы
Машиностроение
Машины и механизмы
Химическая
Химические вещества
Лёгкая промышленность
Ткани, одежда, обувь
Пищевая промышленность
Продукты питания
Остановимся подробно на каждой отрасли промышленности.
Начнем с добывающей и т. д. (показ слайдов). Чтение в учебнике о
добывающей отрасли промышленности.
-Так чем занимается добывающая промышленность?
Закройте глаза! (выключает в классе свет) Что я сделала? (дети
говорят: выключил свет).
Читать отрывки.
Познавательные –
высказывать
предположения;
осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
Регулятивные -
осуществлять
самоконтроль и
контроль за ходом
выполнения работы
и полученного
результата.
Наш свет – это электрическая энергия .Без электричества не смогут
работать многие предприятия, фабрики, заводы. Мы настолько
привыкли к электричеству, что когда в наших квартирах гаснет
свет – отключаются все электрические приборы. Мы не можем
посмотреть телевизор, включить стиральную машину, пылесос,
компьютер и многое другое. А наши родители порой говорят, что
без света, как без рук и не знают чем заняться. Уж очень важную
роль оно играет в нашей жизни. А вы знаете, что электроэнергию
производят на электростанциях. Электростанции бывают разных
видов: гидроэлектростанции – ГЭС, тепловые электростанции –
ТЭС и АЭС – атомные электростанции.
Гидроэлектростанции строят на реках, и электричество
вырабатывается за счёт сильного потока воды, падающего с
плотины.
На тепловых электростанциях электричество вырабатывается за
счёт сжигания топлива: угля, природного газа, мазута.
Атомные электростанции работают на атомном, другими словами
ядерном топливе.
-Ещё одна отрасль промышленности – это МАШИНОСТРОЕНИЕ.
Различные механизмы, стиральные машины, пылесосы, легковые и
грузовые автомобили, морские и речные суда, самолёты, тракторы
и комбайны, оружие и военную технику – всё это производит
МАШИНОСТРОЕНИЕ.
-Есть, ребята ещё одна интересная отрасль, которая обеспечивает
нашу экономику металлами. Особенно много выплавляется стали.
Эта отрасль называется МЕТАЛЛУРГИЯ.
Работа в группах
А, теперь, объединитесь в свои группы, откройте учебник на
страницах 60-62 и вместе найдите те отрасли промышленности, о
которых ещё не знаете. Не забывайте записывать информацию в
таблицу. (5-7 мин)
(Выступление от каждой группы об ЭЛЕКТРОННОЙ,
ЛЁГКОЙ,ХИМИЧЕСКОЙ и ПИЩЕВОЙ промышленностях.)
-Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, что у нас получилось в
табличках. (дети зачитывают записи в тетрадках, один человек из
группы).
- Существуют ещё и другие отрасли промышленности:
медицинская промышленность, полиграфическая
промышленность, микробиологическая промышленность,
мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, лесная,
деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность,
промышленность строительных материалов, стекольная и
фарфоро-фаянсовая промышленность, топливная промышленность
Физ. минутка
1
мин
Устали? Готовы? Тогда начнем!
Делать физ.
разминку
Личностные -
установка на
здоровый образ
жизни.
Решение
частных задач
Словесный:
слово
учителя,
ответы на
вопросы,
строят
речевое
высказывание
11
мин
- Вам нравится этот автобус?
- Автобус производится какой промышленностью
(машиностроение)
А теперь давайте подумаем из чего сделан автобус, т. е. какие
материалы нужны для его производства? (металл, резина, краска)
- Производством металла занимается…(металлургия)
- Производством резины и краски…(химическая)
- Сделайте вывод о взаимосвязи отраслей промышленности.
Работа по группам «Деловая игра» (выбрать предметы для своей
промышленности и назвать, с какой отраслью промышленности вы
будете сотрудничать, чтобы производить эти товары.)
Работа в парах (игра «Лото»):
- Соотнесение предмета и промышленности.
- Вернемся к загадкам и назовем, какие отрасли промышленности
выпускают эти товары?
Отвечать на
вопросы.
Анализировать
текст.
Актуализировать
знания.
Доказывать свою
точку зрения.
Коммуникативные
- отрабатывать
умение
анализировать и
исправлять
деформированное
высказывание;
грамотно строить и
излагать
собственное
суждение;
Познавательные -
учить
воспринимать,
анализировать,
высказывать
предположения,
участвовать в
обсуждении
проблемы,
приводить
доказательства.
Домашнее
задание
1
мин
Придумай и нарисуй для каждой отрасли промышленности
условный знак, который мог бы стать символом этой отрасли.
Записывать
домашнее
задание
Итог урока.
Словесный:
отвечают на
вопросы
5
мин
Игра «Доскажи словечко» :
- Пальто и шляпы выпускает…
- металлические батареи выпускает…
- пряники производит…
- электричество подает в дом благодаря …
- шампунь для волос выпускает…
- комбайны, танки выпускает…
Подводить итог
урока,
анализировать
собственную
деятельность
Регулятивные -
выделение и
осознание
учащимися того,
что усвоено на
уроке, осознание
качества и уровня
усвоенного.
Рефлексия
2
мин
- А теперь продолжите мою фразу:
- Урок интересный, потому что …
- Я могу похвалить себя …
- Знания, полученные на уроке, мне пригодятся …
- Мне было трудно, потому что …
Оценивать свои
достижения
Регулятивные –
анализировать
собственную и
нашу работу.