Технологическая карта урока "Природная зональность" 2 класс

Предмет: Окружающий
Класс: 2
Тема урока: природная зональность
Цели урока: ознакомить учеников с природными зонами, их закономерным чередованием и проявлениями закона
природной зональности
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения вступать в диалог, эмоционально воздействовать на собеседника, формировать
обстановку;
Личностные: развивать умение наблюдать, слушать, анализировать
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник «Окруж. мир 2 класс» , А.А. Вахрушев, О.В.Бурский УМК «Школа 210 ; физическая карта
России
Этапы
Врем
я
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Организационный
момент:
Словесный метод:
ответы на
вопросы.
≈ 1
Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно
лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь
покажите мне, как должен сидеть настоящий
ученик? Молодцы!
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
предстоящую работу.
Проверяют готовность
к уроку.
Л: Воспринимать
речь,
непосредственно
обращённую к
учащемуся.
Р: Организовывать
рабочее место.
2. Актуализация
опорных знаний:
Словесный м: слово
учителя, ответы
5
Могут ли экосистемы жить без помощи людей?
Выберите настоящие экосистемы.
Группам класса предложены 3–4 экосистемы для
выбора из учебника на с. 10.
Работают с учителем
Делятся на группы
П: Воспринимают
речь учителя.
П: Строят
рассуждение.
на вопросы.
Словесный:беседа
Что можно сказать про различные условия
обитания на Земле? (На нашей планете существуют
пояса освещённости, т.к. тепло распределяется по её
поверхности неравномерно. Поэтому есть два
холодных пояса, два умеренных и один жаркий.
Значит, условия в этих поясах неодинаковые.)
Сегодня мы отправимся в путешествие и
попробуем выяснить, меняются ли природные
условия обитания в каждом поясе.
Прежде чем отправляться в путешествие по нашей
планете, мы к нему приготовимся.
1. Определим, куда мы отправимся.
2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить.
1. Река в летний день.
2. Та же река, но осенью.
Главные выводы.
1. По пейзажу легко определить место, куда мы
направляемся.
2. Чтобы собраться в дорогу, важно учитывать и
место, и время года.
3. Важно помнить, что мы гости в лесу или на
реке.
Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
Приступаем к третьему.
В каком поясе, по вашему мнению, находится
Отвечают на вопросы
учителя
Участвуют в диалоге
Формулируют тему
урока
группы получают
карточки с
изображением места
предполагаемого
путешествия.
Отвечают на заданные
вопросы
П: Выполняют
здание учителя.
П: Строят
рассуждение
П: Воспринимают
речь учителя
.
П: Строят
рассуждение.
П:Развиваем умени
я извлекать
информацию
место нашего путешествия? Какие природные
экосистемы могут окружать это место?
Подумайте и ответьте на поставленные вопросы.
Предположим, наше путешествие пройдёт по одной
из крупных рек России. Эта река протекает с севера
на юг или с юга на север. Одинаковую ли картину
природы можно увидеть в один и тот же день,
например, сегодня в её верхнем и нижнем течении?
(Мнения детей могут разделиться.)
Ребята, о чем мы сегодня можем поговорить на
уроке? (Мы можем поговорить о смене картин
природы с севера на юг или с юга на север.)
Какие знания пригодятся в нашем путешествии?
Мы узнаем о том, как меняется природа, когда мы
движемся с севера на юг и с юга на север.
Составим план урока.
Высказывают
предположения
Составление вместе с
учителем план урока
Л: Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
3. Постановка
учебной задачи и
её решение:
Словесный метод:
слово учителя,
вопросы учителя.
4
Давайте наше путешествие начнём из района
Центральной России. Какой у нас климат?
Продолжительность времён года? Какие экосистемы
преобладают? (Климат Центральной России
умеренно тёплый, умеренно холодный с
достаточным количеством осадков. Четыре времени
года по продолжительности примерно равные.
Большую часть Центральной России занимают
леса.)
Предположите, что будет меняться в вашем
путешествии на юг или на север. Используйте
Расссматривают
картинку
Отвечают на вопросы.
Воспринимают новую
информацию.
П: Выполняют
здание учителя.
П: Строят
рассуждение
П: Воспринимают
речь учителя.
П: Строят
Практический м:
выполнение задания
Практический:
работа с учебником
Работа с учителем
2
23
2
карточки. (Учитель заранее может приготовить
запись погоды в различных городах России на один
день.) (В городах, расположенных южнее,
температура выше. Значит, там теплее. В городах,
расположенных севернее, температура низкая. Там
ещё зима.)
Работа в группах
Наши герои Лена и Миша на каникулах тоже
отправились в путешествие. Лена отправилась на
юг, а Миша на север. Картины природы,
увиденные ими из поезда, помогут вам составить
рассказ.
Группы работают с учебником (с. 10–11, 1213).
Дети составляют рассказ, используя слова:
тёплый или холодный, поздно или рано, долгое или
холодное, влажное или засушливое.
План рассказа:
1. Климат.
2. Весна.
3. Лето.
4. Наличие деревьев.
5. Экосистема.
6. Природная зона.
К каким выводам вы пришли? (Мы выяснили, что
севернее климат более холодный, а южнее климат
более тёплый. Меняются и картины природы. На
юге и на севере нет лесов. Это уже другие
природные зоны.)
Слушают учителя.
Проговаривают с
учителем.
Проводят стрелки в
тетрадях
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя.
рассуждение.
П: Строят
рассуждение.
П: Строят
рассуждение.
Словесный:
Работа с учителе,
ответы на вопросы
Практический:
работа с учебником
Практический:
самост. Работа с
раб. Тет.
≈3
≈10
Как вы понимаете, что такое природная зона? (Это
территория с похожими природными условиями.)
С какими природными зонами вы ознакомились?
холодном поясе России есть природная зона
тундры, в умеренном поясе лесная зона, степная
зона.)
Может ли порядок расположения природных зон
меняться на Земле? (Предположения групп.)
Какую форму на карте, глобусе могут иметь
природные зоны? От чего это зависит?
Проверьте свои предположения на с. 13.
С каким законом Земли вы сегодня ознакомились?
(Это закон природной зональности.)
Хорошо, ребята, давайте подведём итог и
вернёмся к заданию, которое вызвало у вас сначала
так много версий.
1. Определим, куда мы отправимся.
2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить.
Работа в Рабочей тетради.
- Вам предлагаются задания 1–4 из Рабочей
тетради и вопросы на с. 13.
Работают с учебником
Формулируют ответы
на вопросы.
Самостоятельно
выполняют задания
,на оценку
П: Воспринимают
речь учителя.
К:Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
4. Итог:
Словесный метод:
слово учителя
≈3
Что нового узнали?
Как узнали, что помогло?
Где пригодятся знания?
Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
Делают выводы.
Отвечают на вопросы.
Р: Отслеживать
цель учебной
деятельности.
5. Рефлексия
Словесный метод:
ответы на
вопросы,
самоанализ.
≈1
А теперь возьмите в руки ваши карандаши:
зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ
карандаш, если - вы довольны собой, вам
понравился урок, у вас все получилось, во время
урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у
вас не все получилось, что-то было непонятно, но
вы постараетесь на следующем занятии.
И КРАСНЫЙ вам ничего не понятно и
сегодняшний урок не понравился.
Молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!
Самоконтроль.
Делают выводы.
Л: Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.