Конспект урока "Иван Третий" 4 класс


ИВАН ТРЕТИЙ
Цели
деятельности
учителя
Создать условия для ознакомления с личностью князя Ивана III, с освобождением Руси от монголо-татарского
ига; закрепления и углубления знания об истории Московского Кремля, его архитектурных памятниках;
определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска
необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своей страны,
предмету «Окружающий мир»
Тип урока
Открытие нового знания
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, исторической картой; организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные: усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального
российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные
ресурсы
http://download8.proshkolu.ru http://festival.1september.ru/articles/510944/
http://netedu.ru/node/8964
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер; фотографии Московского Кремля времен Ивана Калиты, Дмитрия Донского и
Ивана III; схема расположения русских войск в Куликовской битве; иллюстрации с изображением музейных
ценностей Кремля (Царь-пушка, Царь-колокол, Успенский собор и др.)
Основные
понятия
Иван III, Московский Кремль
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
и
взаимодейс
твия
на уроке
Промежу
точный
контроль
1
2
3
4
5
7
I.
Мотива
ция
(самооп
ределен
ие)
к
учебной
деятель
но-
сти
Эмоциональ
ная,
психологиче
ская
мотивационн
ая
подготовка
учащихся
к усвоению
учебного
материала
Сегодня на уроке мы побываем в Москве конца XV
века; узнаем, какие изменения произошли на Руси во
времена правления одного из московских князей.
Решите кроссворд – и вы сможете прочитать имя
князя, о котором мы будем сегодня говорить на
уроке.
Кроссворд:
1. Имя московского князя, который бросил открытый
вызов Орде. (Дмитрий.)
2. Как называется поле, на котором 8 сентября 1380
года разгорелась битва? (Куликово.)
3. Кто правил в Золотой Орде в 1380 году? (Мамай.)
4. На какой реке встретились войска Мамая и
Дмитрия Ивановича? (Дон.)
К л ю ч е в о е с л о в о : Иван III
Слушают
учителя,
принимают
участие
в диалоге
с учителем.
Демонстриру
ют
готовность к
уроку,
готовят
рабочее место
к уроку
Фронтал
ьная,
индивид
уальная,
коллект
ивная
Устные
ответы,
организ
ация
рабочег
о места
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
7
II.
Актуали
зация
опорны
х
знаний
Проверка
домашнего
задания:
фронтальны
й
опрос.
Игра
«Неотосланн
ая депеша»
Почему для Дмитрия Донского была важна
поддержка церкви?
Как проходила Куликовская битва?
Расскажите о вооружении русских и татарских
воинов.
Расскажите о построении русских войск, используя
схему .
Какой смысл имели поединки богатырей перед
боем?
В чем значение победы русского войска на
Куликовом поле?
Кто мог сказать такие слова?
Отвечают
на вопросы,
выполняют
задания.
Участвуют
в игре
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Коллект
ивная
Устные
ответы,
выполн
енные
задани
я
III.
Изучени
е
нового
материа
ла.
Рассказ
учителя
(сопровожда
ется показом
на карте).
Беседа с
опорой на
наглядность
Рассказывает о заслугах Ивана III .
Давайте вспомним историю возникновения
Московского Кремля.
Демонстрирует картины с видом деревянного,
затем белокаменного и краснокирпичного Кремля.
Как вы думаете, для чего возводили Кремль?
Кто знает, сколько башен у Московского Кремля?
Для чего они возводились?
Каждая из башен возводилась в разное время, все
они различны по внешнему виду и размеру. У
каждой из них были свои функции и своя роль.
Существуют башни проездные, сторожевые,
стрельницы.
Внимательно
слушают.
Рассматрива
ют картины,
отвечают
на вопросы
Фронтал
ьная.
Устные
ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
7
Инсценирова
ние.
Рассказ
учителя.
Сообщения
«Башни
Кремля»
С каждой башней Кремля связана интересная
история.
Совершим заочную экскурсию в Древнюю Москву,
в Кремль и послушаем разговор с башнями Кремля.
Сценка «Разговор с башнями Кремля» .
А сейчас я вам расскажу о площади трех соборов.
Много площадей в Москве, но всем им прабабушка
Соборная площадь в Кремле. Она существовала уже
в 1326 году. Площадь окружают три величественных
собора – Успенский, Благовещенский и
Архангельский, возвышается колокольня Ивана
Великого, здесь же красуется Грановитая палата.
(Демонстрирует иллюстрации, рассказывает).
Предлагает заслушать сообщения учеников
Заранее
подготовленн
ые учащиеся
встают по
периметру
класса и
начинают
рассказ.
Слушают
учителя.
Выступают
с
сообщениями
о башнях
Кремля (2–3
человека)
Группов
ая.
Фронтал
ьная.
Индивид
уальная
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
7
IV. Вклю-
чение
в
систему
знаний
и
повторе
ние
изученн
ого
Дидактическ
ая игра
«Историческ
ое домино».
Фронтальны
й опрос.
Задания
из
электронног
о
приложения
к учебнику
Заранее подготавливает 3 комплекта карточек:
Царь-
колокол
Деревянный
Кремль
Юрий
Долгорукий
1480 год
«Стояние
на Угре»
Деревянный
Кремль
с дубовыми
стенами
Иван
Калита
Куликовская
битва
8 сентября
1380 года
Белокаменн
ый Кремль
Дмитрий
Донской
Ледовое
побоище
5 апреля
1242 года
Кирпичный
Кремль
Иван
Третий
Иван
Моторин
Грозный
Царь-пушка
Андрей
Чохов
Иван IV
Чем занимались мы сегодня на уроке?
Что Иван Третий сделал для Руси?
Какие изменения при нём произошли в Москве?
Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения
учащимися работы помогает им, дает
рекомендации
Выполняют
задания.
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
задания
Фронтал
ьная,
коллект
ивная.
Индивид
уальная
Устные
ответы,
записи
в
тетради
V.
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Над какой темой работали?
Что нового и интересного узнали на уроке?
Значима для вас полученная информация?
Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Читают
вывод в
учебнике (с.
79).
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Устные
ответы