Презентация "Грузия" 3 класс

Подписи к слайдам:
ГРУЗИЯ Проект по окружающему миру 3 класс Выполнил ученик 3 к класса ГБПОУ «1 – МОК» Смирнов-Нозадзе Павел

Гру́зия (груз. საქართველო [sɑkʰɑrtʰvɛlɔ], Сакартве́ло) — государство, расположенное в Передней Азии и на Ближнем Востоке в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря.

Грузия граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на востоке и севере.

Девиз: «Сила в единстве

груз. ძალა ერთობაშია»

Гимн: «Свобода»

Герб Грузии

Флаг Грузии

Достопримечательности Грузии

Крепость Нарикала

или Неприступная — «душа и сердце Тбилиси», самый известный и древний памятник старины. Она возвышается на гребне горы Мтацминда, откуда открывается великолепный вид на город. Возникновение этой цитадели относят к IV в. н. э. В XIX веке нижние бастионы крепости снесли, а землетрясение 1827 г. разрушило крепость, которая с тех пор не восстанавливалась.

С вершины Нарикалы открывается панорамный вид на Тбилиси, а у подножия раскинулся Тбилисский ботанический сад. На территории крепости в 1990 была заново отстроена некогда разрушенная церковь Св. Николая, первоначально построенная в 12 веке.

Храм Джвари

построен на крутом утесе, на самом краю скалы, которую он продолжает и завершает. Невозможно представить себе мцхетский пейзаж без Джвари - он как бы связал окружающие горы. Построенная в 6 в. обитель, исполненная простоты, спокойствия, строгости и гармонии внутри и снаружи, чарует своим совершенством. Неудивительно, что именно эти гармония и таинственность привлекли в свое время внимание Лермонтова к этому месту, «где, сливаяся, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры», и именно сюда им было перенесено место действия поэмы «Мцыри».

Старый город (Кала)

или «дзвели калаки» располагается на территории, которую занимал Тбилиси в 12 веке. Кала делится на «Земокала» — верхний город и «Квемокала» — нижний город по отношению к реке Куре у подножия горы Мтацминда. Он отличается узкими мощёными кирпичом улочками, убегающими то вверх, то вниз, и типично средневековыми зданиями из кирпича и глины. Здесь находятся такие знаковые для истории города постройки как крепость Нарикала, храмы Метехи и Норашен, дворец царицы Дариджан «Сачино», церковь Анчисхати, кафедральный собор Сиони, серные бани, частично сохранившиеся фрагменты старой крепостной стены с башнями. Возраст этих сооружений насчитывает многие века.

Спасибо за внимание!