Презентация "Воронежский Биосферный заповедник" 3 класс

Подписи к слайдам:
Воронежский Биосферный заповедник подготовил ученик 3 «в» класса Ашихмин Антон Руководитель: Кравцун М.Г. МБОУ ЕСОШ №1 История создания заповедника
  • Воронежский заповедник площадью
  • 31,1 тыс. га расположен на границе Воронежской и Липецкой областей. Создан в 1927 году для сохранения лесных экосистем Центральной лесостепи и для изучения биологии и экологии бобров и поиска лучшего способа их разведения.
  • Территория заповедника испытывает влияние воздушных масс с Атлантического океана.
  • Климат умеренно континентальный с относительно жарким летом и умеренно холодной зимой.
  • Высота снежного покрова колеблется от 48 см до 3 см. В некоторые зимы почва в лесу не промерзает.
  • Наибольшее количество осадков выпадает в летний период. В течение всего года ветры дуют с юго-востока и юга, а летом возможны северо-западные ветры.
  • Рельеф заповедника представляет собой слабоволнистую равнину понижающуюся с востока на запад.
Природа Воронежского заповедника
  • В составе флоры около 1 тыс. видов. Разнообразие флоры проявляется благодаря переходу от лесной зоны к степной. Черника занимает значительные площади заповедника, брусника встречается отдельными куртинами, по краям сфагновых болот и ольховых топей встречаются редкие виды папоротника.
  • Неустойчивый режим увлажнения и воздействие животных приводят к обеднению флоры.
  • Так, в охране нуждаются можжевельник, бересклет бородавчатый и европейский.
  • На территории заповедника наряду с борами распространены дубравы, по облику напоминающие типичные нагорные дубравы. В восточной части заповедника расположены коренные дубравы, граничащие со степью. Часто встречаются дубняки осоковые, осоково-снытевые и черемухо-снытевые.
  • Кроме коренных типов растительности – боров, сложных боров и дубрав в заповеднике распространены производные дубняки, осинники и березняки на месте коренных дубрав.
Фауна заповедника Усманский бор является крупным лесным массивом, где запрещено нахождение людей, что привлекает животных покоем и обилием пищи. В фауне заповедника 57 видов млекопитающих. Из них в Красную книгу занесены выхухоль и гигантская вечерница. Насекомоядные млекопитающие являются самыми древними в европейской части. Русская выхухоль существует около 30 млн. лет. Ее численность очень низка: на территории заповедника она гибнет от хищничества американских норок, а за пределами погибает в рыболовных сетях. Кроме того, распространен в заповеднике обыкновенный еж, численность которого резко снизилась после суровой зимы, когда почва промерзла на глубину до 2 м. Фауна заповедника В заповеднике обитает 12 видов летучих мышей, различающихся внешним видом и образом жизни. На зиму они улетают, но затем возвращаются для выведения потомства. Наиболее крупные среди них гигантская, рыжая и малая вечерницы. Фауна заповедника Численность зайца-русака на территории заповедника невелика, а вот беляк встречается крайне редко. В дубравах и борах многочисленна белка, а во всех лесах, кроме ольшаников поймы встречается соня. Самый крупный из грызунов – бобр. Бобры селятся по берегам водоемов, копают глубокие норы, когда берега высокие и строят надземные сооружения, если берега низкие и заболоченные. Численность ондатры, обнаруженной на Усманке в настоящее время увеличивается. Фауна заповедника В заповеднике обитает восточная и западная семьи волка. Численность лисиц достигает 140 особей. Енотовидные собаки, ранее выпущенные на этой территории благополучно акклиматизировались и их численности ничто не угрожает. Лесная куница обитает в ольховой пойме и дубраве. Обычны в заповеднике речная выдра и каменная куница. Лесной хорек обитает в лесах, зимой иногда забирается в курятники, степной хорек обитает на полях и по оврагам. Самыми мелкими куньими заповедника являются горностай и ласка. Американская норка, выпущенная на реке Усмань, заняла все водоемы и вытеснила коренную европейскую норку. Лось и кабан Лоси на территории заповедника появились сравнительно недавно и обитают в ольховой пойме. Одновременно с лосями в леса заповедника пришли и кабаны. Фауна заповедника Птиц на территории заповедника 197 видов. Из них в Красную книгу России занесены степной лунь, большой подорлик, скопа, змееяд, могильник, беркут, орлан-белохвост, балобан, филин, большой кроншнеп, европейский средний дятел, обыкновенный серый сорокопут. Фауна заповедника. В старых ольшаниках ежегодно гнездятся черный коршун, серая цапля. В березовых и осиновых насаждениях обычна гаичка, в пойменных лесах многочисленна горлица, черный дрозд, белобровик. Перспективы заповедника
  • В 2015 году для посетителей был открыт двухуровневый аквариум, так называемый бобронариум, где живет пара бобров. Аналогов ему нет в Европе.
  • По соседству с бобронариумом завершилось оборудование интерактивного музея «Дом Бобра», он откроется для посетителей в ближайшее время, вместе с детским игровым городком.
  • Интерактивный музей будет по большей части интересен детям всех возрастов: там можно в игровой и доступной форме узнать не только о бобрах, но и обо всех животных заповедника, посмотреть мультфильмы и фильмы, рассмотреть поближе следы животных и их шерсть, узнать интересные факты о привычках и многое другое.
  • Воронежский государственный природный биосферный заповедник им В.М.Пескова становится все привлекательнее для туристов как из области, так и со всей страны и из других стран мира.