Конспект урока "Зачем нужны автомобили и правила дорожного движения?" 1 класс

1
Конспект урока: «Зачем нужны автомобили
и правила дорожного движения?»
на «Городской фестиваль уроков» в заочной форме
учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 5
с углубленным изучением иностранных языков»
Николаевой Лиры Николаевны
Предмет: окружающий мир (или занятие по ПДД)
Тема: «Зачем нужны автомобили и правила дорожного движения?»
Продолжительность: 45 минут
Класс: 1
Технологии: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, демонстрационный
материал «дорожные знаки».
Аннотация: Данный урок может использоваться и как урок в 1 классе по окружающему
миру, и как занятие по ПДД во внеурочной деятельности. Составлен урок в соответствии с
требованиями ФГОС НОО в занимательной форме в виде путешествия с использованием
презентации и мультимедийной установки.
Конспект урока (занятия):
Цель: развитие стремления к познанию окружающего мира через расширение
представлений об автомобиле и правилах дорожного движения, соблюдение правил
безопасности на дороге.
Формируемые УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
—познакомиться с историей возникновения машин, классифицировать автомобили и
объяснять их назначение;
работать в паре: по рисунку-схеме знакомиться с устройством автомобиля, проводить
взаимопроверку;
—использовать представленную в учебнике информацию для выполнения задания;
сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Ход урока:
1. Орг. момент. Актуализация знаний.
Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие. Отгадав загадку, узнаете о чём
будем говорить.
(Слайд 1.) Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и детей.
Ты знаком, конечно, с ней?
2. Работа по новой теме.
(Слайд 2) - Правильно. Тема нашего урока об автомобилях и ПДД и для чего они
нужны.
Путешествовать будем по станциям. Чтобы отправиться в дорогу, давайте пропоем
«Песенку друзей!»
2
Остановка №1. На чем люди ездили в древности? (Слайды 3-9.)
Остановка № 2. Что такое автомобиль? (Слайды 10,11)
Автомобили появились более 100 лет назад. Автомобиль - слово не русское. В
переводе с греческого оно означает «самодвижущийся». Почему «само»? Чтобы
ехать на автомобиле не надо крутить педали, как на велосипеде, ни лошадь
запрягать. Автомобиль едет «сам»- его заставляет двигаться собственный двигатель.
(Слайд 3.)
Самый первый автомобиль вместо бензина заправлялся «дровами» и назывался
«омнибус». Водителя называли шофёром, что в переводе с французского языка
слово означает « кочегар».
Остановка № 3 Как появились автомобили? (Слайды 12-19)
- О чём подумали бы вы, если б увидели эти автомобили сейчас на улице?
- Пройдет много лет, пока люди создадут современные виды транспорта.
Физкультминутка. Игра «Светофор»
Красный – стой, дороги нет,
Желтый – посмотри,
А зеленый свет – иди.
Остановка № 4 Какие автомобили бывают?лайды 20-27)
Однажды я услышала спор двух людей:
Возле сада два шофёра
Увлеклись серьёзным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья , как солнышко, блестит,
И, как пёрышко, летит…
И машины - как машины,
Есть и фары, стёкла есть
И резиновые шины,
Даже номер - вот он, здесь!
Слушала, слушала этот спор и задумалась: « А зачем нужны автомобили»?
- Ребята, помогите найти ответ. Как вы думаете, зачем нужны эти автомобили?
(Работа по слайдам).
3
Это …. автомобили по назначению делятся на грузовые, пассажирские, специальные.
Остановка №5. Как устроен автомобиль? (слайд 28-29)
Автомобилей много, но все они имеют одинаковые части.
Рассматривание как устроен автомобиль.
Легковой: двигатель, руль, сиденья, ремни безопасности, кузов, колёса, фары.
Грузовой: кузов, кабина. руль, колёса, фары.
-Как думаете, что у них общего?
- А чем отличаются?
Работа с учебником на с.60
Физминутка
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи! (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо. уки вперед перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите, улыбнулся!(руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы машины, не спешите! (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Остановка №6. О ремнях безопасности (слайд 30)
- Человек, который управляет транспортным средством – это….(водитель).
- Когда едете в автомобиле, трамвае, автобусе то вы - …. (пассажиры).
- А сейчас представьте, что нас пригласили отправиться на экскурсию в город
Казань на большом красивом автобусе. Как бы вы себя смогли обезопасить в
поездке? (пристегнуть ремни безопасности, вести себя правильно в автобусе)
- А если с родителями в легковом автомобиле поехали к бабушке в деревню?
(пристегнуть ремни безопасности)
- На переднем или на задних сиденьях должны ездить дети? Почему?
- Почему надо вести себя в дороге хорошо, не баловаться и не отвлекать водителя?
Остановка № 7. Что такое электромобиль? (слайды 31-32)
4
- Ребята, какой из автомобилей сильно загрязняет воздух? Чем заправляют сегодня
автомобили?
-Что можете сказать о втором автомобиле?
Один из автомобилей будущего - ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – работает на электричестве и
не загрязняет воздух.
Работа с учебником с.61
3.Закрепление изученного
Остановка № 8. О ПДД... (слайды 33-35)
- А для чего нужны ПДД? Как вы думаете, они появились? Что было бы на дорогах, если
бы не было ПДД?
- Какие правила дорожного движения вы знаете? (Работа с плакатом «Осторожно,
дорога!»)
- Какие правила нарушили дети?
- Назови номера тех пешеходов, которые нарушили ПДД
Остановка №9. «Играй-ка». (слайд 36)
а) слайд «Что это за машины?» (слайд 36)
б) игра «Угадай знак?» ( Демонстрационный материал «Дорожные знаки» , учитель
показывает, дети отвечают. )
4. Рефлексия.
- Ребята, так зачем нам нужны автомобили? Что мы должны соблюдать при встрече с
автомобилем на дороге?
Молодцы! (слайд 44)
5. Д.З. с.41 рабочая тетрадь (часть 2), нарисовать дорожный знак для проекта «О чем
говорят дорожные знаки?»