Конспект урока "Какие животные живут на Земле" 2 класс 


Конспект урока по окружающему миру 2 класс «Окружающий мир»
Тема: «Какие животные живут на Земле»
Цели: 1. Познакомить детей с разнообразием животных и их
классификацией по групповым признакам;
2. Показать их многообразие и красоту;
3. Развивать речь, наблюдательность, мышление детей;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей
природе.
Оборудование: 1. А. А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс (учебник)
2. А. А. Плешаков «Окружающий мир»(рабочая тетрадь)
3. Мультимедийный проектор
4. Диск «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия. 2
класс» 5. ЭОР( презентация)
6. Видеофильм «Дикие животные»
7. Конверты со словами для синквейнов (4 штуки)
8. Листы с номерами от 1 до 5 для синквейнов для 4 групп
9. 8 листов для работы в группах (обвести животных по точкам)
Используемые технологии: 1. ЭОР
2 Здоровье сберегающая технология
3 Подготовка творческих заданий
4 Игровая
5 Работа в группах
6. Элементы проблемного обучения
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. (1 слайд)
В некотором царстве, в некотором государстве жили-
были....Нет, не царь с царицею. Речь идет об особенных
царствах. Царства эти находятся совсем рядом с нами,
вернее вокруг нас. В некоторых из них мы уже побывали. Это
царства....( живой природы) ( 2 слайд )
А в некоторых ещё предстоит побывать.
- Послушайте описание и догадайтесь, о каком царстве идет
речь?
2. Повторение пройденного.
Подготовленный ученик:
Это мельчайшие живые существа. Живут они повсюду. По
форме напоминают палочки или шарики. Но увидеть их
можно только в микроскоп,потому что они слишком малы.
Бывают полезными и вредными.
Кто догадался, о каком царстве идет речь? (о царстве
бактерий) ( 2а слайд)
Слушаем следующее описание.
Подготовленный ученик:
Представителей следующего царства можно разделить на 2
группы: съедобные и несъедобные. Они имеют шляпку,тело и
грибницу, благодаря которой они размножаются.
О каком царстве идет речь?
( царстве грибов) ( 2б слайд )
2. Проверка домашнего задания.
Картинки. слайд
1.Береза 2.Ромашка 3.Сосна
4.Сирень 5.Василек 6.Смородина
-Посмотрите на картинки на экране и скажите как
назвать одним словом? (растения)
Как раз такая тема была на прошлом уроке.
Сейчас мы ее повторим. (тест на экране)
1.Зачеркни лишнее слово.
Растения делятся на деревья, кустарники, травы, сучья?
2.Выдели только деревья.
Лилия, липа, ландыш
3.Выдели только кустарники.
Яблоня, роза, сирень.
4.Соедини пары слов.