Конспект урока "Бактерии. Грибы. Растения" 6 класс

1
Разработка урока по биологии для 6 класса,
составленная по учебнику:
«Бактерии. Грибы. Растения. Биология. 6 класс», автор В.В. Пасечник
Тема урока: «Химический состав растений»
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС II поколения.
Учитель:
Касилова Елена Ивановна, учитель биологии МБОУ «Пачаевская СОШ» Грайворонского района
Технологическая карта
Предмет
Биология
Класс
6
Тема урока
Химический состав растений
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цели
Предметные:
создание содержательных и организационных условий для расширения кругозора обучающихся о химическом
составе растений и практическом применении растительных веществ.
Метапредметные:
содействие развитию умений использовать научные методы познания (наблюдение, эксперимент), созданию
условий для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Личностные:
содействие в осознании практической и личностной значимости учебного материала; необходимости бережного
отношения к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на
Земле.
Планируемые образовательные результаты
2
Предметные
Метапредметные
Личностные
- представление о различных группах
химических соединений, входящих в
состав зеленых растений;
- умение объяснять роль растений в
природе и жизни человека;
- умение приводить примеры
органических и неорганических
веществ, входящих в состав растений;
- понимание биосферного значения
зеленых растений.
- наличие познавательных интересов;
- способность к самостоятельному приобретению
новых знаний и практических умений, работать с
учебником и дидактическими материалами;
- умение вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации, ее преобразование,
сохранение, передачу и презентацию с помощью
информационных технологий;
- умений использовать научные методы познания
(наблюдение, эксперимент).
- осознание бережного отношения к зеленым
растениям, исходя из знаний об их роли в жизни
человека и всех живых организмов на Земле.
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Органические и неорганические вещества, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества.
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
Ресурсы
Время
учителя
учащихся
1
Мотивация
Личностные:
- проявлять
интерес к
изучению
темы, больше
узнать о
составе
растений.
Звонок пропел: «Пора! Пора!
Садись за парты детвора!
Дети, заходя в класс,
выбирают бумажные
фигуры одного из 4
цветов: желтого,
синего, зеленого,
красного. Так
произвольно
формируются рабочие
группы, проверяется
настроение и
готовность детей к
уроку.
Презентация:
«Химический
состав
растений»
Слайд №1
1 мин.
3
Урок уже пора начать!
Готовы знания получать?»
Замечательно, я рада приветствовать
всех вас и всех присутствующих
гостей на нашем уроке. А пройдет
он сегодня не в кабинете биологии,
а в настоящей научной химической
лаборатории.
У вас на столах стоят
подготовленные комплекты
лабораторного оборудования:
подставки с пробирками, спиртовки,
держатели, стакан с водой и другие
предметы, с которыми необходимо
обращаться очень аккуратно и
осторожно. С помощью этого
оборудования вы сможете узнать
много нового и удивительного о
наших зеленых друзьях.
Сегодня я ваш старший научный
руководитель и начинать работу в
лаборатории мы будем только по
моей команде. Договорились?
Дети отвечают хором:
«Да!»
2
Актуализация
субъективного
опыта
Регулятивные:
- планировать
свою
деятельность в
Как вы думаете, чем занимаются
ученые?
Правильно, они занимаются
исследованиями разных объектов с
Ученики дают свои
ответы
Презентация
Слайд №2
7 мин.
4
соответствии с
целью.
Коммуникатив
ные:
-
формулировать
вопросы;
- адекватно
использовать
речевые
средства для
представления
результата.
разной целью. Вот и нам тоже
необходимо определить объект,
предмет, цель и тему нашего
исследования, но для начала
прослушайте эти строчки.
На нашей планете от края до края
Природа повсюду тебя окружает.
Тела ее массу загадок таят
Из атомов разных веществ состоят.
Лед, облака и капли росы –
Они состоят из обычной воды
Горы, песок и массы кристаллов
Они состоят из простых минералов.
Растения тоже загадку хранят
Хотите узнать, из чего состоят?
Их корень и листья, плоды, семена
Раскроют нам тайну состава сполна.
Итак, что будет являться объектом
нашего исследования?
Объектом исследования являются
органы растения
Каков предмет исследования или
что нового мы о них хотим узнать?
Ученики дают свои
варианты объекта
исследования
Ученики дают свои
варианты предмета
Слайд №3
Слайд №4
5
Предмет исследования: их
химический состав.
Может у кого-то уже есть
предположение, из чего состоят
растения, в науке такое
предположение называется
гипотеза. Кто может
сформулировать гипотезу?
Гипотеза: растения состоят из
органических и неорганических
веществ.
Тогда нашей с вами целью будет…
Цель: изучение химического состава
растений.
Чтобы достичь своей цели
необходимо разработать план
действий, т.е. определить задачи,
решив которые мы к ней придем.
Задачи:
1. экспериментально выяснить
химический состав растений; А
зачем нам знать их химический
состав?
2. выявить практическое значение
растительных веществ;
3. подтвердить или опровергнуть
исследования.
Ученики дают свои
варианты гипотезы
Ученики дают свои
варианты цели
Ученики дают свои
варианты задач
Слайд №5
6
выдвинутую гипотезу.
Все ученые ведут точные записи
своих наблюдений и исследований.
Вот и вы откройте свои тетради и
запишите число и тему урока.
Тема: Химический состав растений
Учащиеся записывают
тему урока в тетради
Слайд №6
3
Восприятие и
осмысление
учащимися нового
материала
Личностные:
- проявлять
интерес к
знаниям и
способам их
приобретения.
Познавательны
е:
- обосновывать
свое мнение;
- работать с
источником
информации.
Регулятивные:
- планировать
свою
деятельность в
соответствии с
целью;
-
формулировать
понятные
высказывания
У каждой группы на столе лежит
Рабочий лист с тремя заданиями
(Приложение 1). На выполнение
задания №1 вам дается 10-12 минут.
Затем представители группы
познакомят нас со своими выводами
Впишите фамилии всех членов
группы в Рабочий лист,
внимательно прочитайте
инструкцию к работе. Если есть
вопросы, задайте их мне, если
вопросов нет, можете приступать к
работе.
Соблюдайте технику безопасности
при работе со спиртовкой,
стеклянной посудой, скальпелем!
Я вижу, что все группы справились
Ученики знакомятся с
Рабочим листом
Знакомство с
инструкцией к работе
Ученики выполняют
свои исследования,
соответственно
заданиям рабочего
листа. Результаты
работы оформляют в
таблицы
представленные в
рабочем листе
Ученики выполняют
Рабочие листы
Слайд №7
20 мин.
7
в рамках
учебного
диалога;
Коммуникатив
ные:
-
формулировать
вопросы с
целью
познания;
-развивать
умение
работать в
группах.
со своим заданием. После такой
напряженной умственной работы
настало время физкультминутки.
Встали-встали, потянулись
И друг другу улыбнулись
Руки в бок, один прыжок
А потом присели,
Встали ножками (ручками)
встряхнули
И за парты сели. (повторять 2
раза)
А теперь слушаем ваши отчеты
физкультминутку
Группа 1.
Ученик: Объектами
нашего исследования
были зеленые листья,
корни и семена
пшеницы. После их
нагревания на стенках
пробирок появились
капельки воды. Мы
сделали вывод:
органы растения
содержат воду.
/ученик-ассистент
демонстрирует
результат учащимся
других групп/
Слайд №8
Демонстрацион
ный материал
опыта.
Рабочие листы
8
Группа 2.
Ученик: Объектом
исследования нашей
группы были сухие
листья и стебли,
семена пшеницы.
После их сжигания
осталась зола.
Наш вывод: в состав
растений входят
минеральные
вещества (соли).
/ученик-ассистент
демонстрирует
результат учащимся
других групп/
Группа 3.
Ученик: Мы
исследовали тесто из
пшеничной муки и
клубень картофеля.
После проведенного
эксперимента
выяснили, что в
семенах пшеницы
содержится белок-
9
Переходим к заданию №2. Группы 1
и 2 работают с текстом и отвечают
на вопросы к нему. У вас 5 минут на
клейковина. Кроме
этого вещества в
пшенице и картофеле
присутствует углевод-
крахмал. Наш вывод:
в растениях есть
белки и углеводы.
/ученик-ассистент
демонстрирует
результат учащимся
других групп/
Группа 4
Ученик: Объектом
нашего исследования
были семена
подсолнечника и
арахиса. После того,
как их раздавил, на
листе остались
жирные пятна. Мы
сделали вывод: в
семенах растений
есть жиры.
/ученик-ассистент
демонстрирует
результат учащимся
других групп/
Слайд №9
10
это задание.
Группы 3 и 4 анализируют
сравнительную таблицу 2, отвечают
на вопросы [2].
Скажите, а для чего необходимо
знать химический состав растений?
Верно, чтобы грамотно их
использовать в быту, в
промышленном производстве.
Переходим к заданию №3. Часто
ученые, получив неожиданные
результаты, занимаются их
анализом. Вот и вы имеете
результаты, которые еще надо
расшифровать и выявить
практическое применение
растительных веществ.
Они входят в состав зубов и костей,
участвуют в транспорте кислорода.
Особенно важны для человека соли
кальция, фосфора, калия, железа.
Наиболее богаты минеральными
солями овощи и фрукты.
Настоящими фабриками
растительного белка являются
Ученики дают ответы
Ученики
расшифровывают а
затем зачитывают
свои ответы:
1 группа:
Минеральные соли в
организме человека
регулируют обмен
веществ
2 группа: Белки
являются
строительным
материалом клеток и
Слайд № 10
Слайд №11
11
бобовые растения: горох, бобы,
фасоль, а также кукуруза.
Относительно богаты белком
некоторые виды капусты (кольраби,
цветная, брокколи), фасоль
овощная, листья петрушки. Белки
овощей усваиваются организмом
человека на 80 %.
Их также используют для
изготовления олиф, лаков, красок.
нужны человеку для
роста.
3 группа: Углеводы
служат источником
энергии. Их много в
семенах и плодах.
4 группа: Жиры
растений
используются
человеком в пищу, для
изготовления мыла,
кремов и лекарств.
Слайд №12
Слайд №13
4
Первичная проверка
понимания
Познаватель-
ные:
-
характеризоват
ь различные
группы
химических
веществ;
- обосновать
роль растений
в природе и
жизни
Подведем итог. Какие же вещества
входят в состав растений?
/Работа со слайдом/ Представим
наши знания в виде схемы
«Вещества растений». На какие
группы мы их разделим? Что
отнесем к неорганическим
веществам? Что войдет в группу
органических веществ? Вас не
смущает, что схема не совсем
закончена, остался пустой
Ученики дают ответы
Ученики высказывают
свои предположения
Презентация
Слайд №14
6 мин.
12
человека.
Регулятивные:
- выполнять
корректировку
и
взаимопроверк
у учебного
задания.
Коммуникатив
ные:
- осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать
необходимую
взаимопомощь.
квадратик?
Верно, в состав растений входят
другие вещества. Поможет нам
закончить схему этот ребус
Правильно, это витамины. Теперь
схема закончена, и ее можно
перенести в тетрадь.
Молодцы! Вернемся к нашим
задачам на урок.
Мы выяснили химический состав
растений?
Мы выявили практическое значение
растительных веществ?
Так как вы считаете, подтвердилась
ли наша гипотеза, что растения
состоят из органических и
неорганических веществ?
Ученики разгадывают
ребус
Ученики выполняют
схему «Вещества
растений» в тетради
Ответы учащихся
Слайд №15
Слайд №16
Слайд №5
5
Первичное
закрепление
Регулятивные:
- выполнять
задания в
соответствии с
целью.
Познавательны
е:
- использовать
приобретенные
знания в
практической
деятельности.
А теперь очередное задание на
слайде тест «Один вопрос один
ответ».
1. К неорганическим веществам
относится
А) белки, Б) витамины В) вода
2. Способны гореть
А) органические вещества Б)
неорганические вещества В) все
вещества
3. Больше всего воды содержится:
А) в семенах пшеницы, Б) листьях
Учащиеся выполняют
тест в тетради
Тетрадь
Слайд №17
4 мин
13
Коммуникатив
ные:
- адекватно
использовать
речевые
средства для
представления
результата.
капусты, В) стволе дерева
4. Каких веществ больше в семах
растений?
А) неорганических Б)
органических
5. Больше всего содержится жиров в
семенах
А) пшеницы Б) гороха В)
подсолнечника.
Учитель предлагает проверить
ответы по слайду
Ученики
осуществляют
самоконтроль
Слайд №18
6
Подведение итогов
Сообщение учителя
Подведение итогов
самими учащимися.
2 мин
7
Домашнее задание
Изучить параграф 32. Подготовить устные ответы на вопросы в конце параграфа
Выполнить задания для самостоятельной работы №2 стр. 144, результаты оформить в тетради в виде
таблицы:
Что делаю
Что наблюдаю
Выводы
Подготовить сообщения о растениях, из которых получают каучук, канифоль и скипидар, лекарства.
8
Рефлексия
Рефлексивный алгоритм.
Что удивило вас сегодня на
уроке?
Что нового вы узнали?
Чему научились?
Где сможете применить свои
знания?
Рефлексивный
алгоритм на
экране.
Слайд №20
3 мин.
14
Оцените свое участие в
работе группы и сдайте
Рабочие листы на проверку
Слайд №21
Список литературы:
1. Галушкова Н.И. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника. Волгоград: «Учитель»
2007. 271
2. Муравин Э.А. Агрохимия. М.: Колос, 2003. 384 с.
3. Пасечник, Дубинина: Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс. Пособие для учителя М.: Дрофа, 2010. – 96 с.
4. Хуторской А.В. Эвристическое обучение: Теория, методология, практика. – М.: Международная педагогическая академия, 1998. – 266
с.
Интернет-ресурсы:
5. Положение о всероссийском Фестивале IT-урок. ЦНОТ ТГПУ. [www документ] — URL http://planeta.tspu.ru/?ur=810&ur1=855
6. Шаблоны презентаций [www документ] http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/TC010389964.aspx
15