Методическая разработка "Вода" 3 класс


Модель технологической карты урока по ФГОС 2.
Учитель: Знаменщикова Оксана Олеговна
Место работы: МБОУ Гимназия №3 г.о. Самара
Должность:учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема и номер урока в теме : «Вода» (урок№9)
Базовой учебник: Плешаков А. А. Мир вокруг нас. 3 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2008.
Цель урока:
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных,
рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме «Вода».
Задачи:
формирование познавательных УУД:
познакомить учащихся со свойствами воды, расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и
необходимости бережного отношения к ней;
формирование регулятивных УУД:
развивать навыки исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные
знания на практике, умения выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной
проблемы;
формирование коммуникативных и личностных УУД:
воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах, группе, умение взаимопомощи в решении общих задач.
Тип урока: урок изучения нового материала (урок исследование).
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование:
- основные:
учебник;
рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир», с.20-23, М. «Просвещение», 2013г.;
инструкционные карты, карты «учёных-исследователей», карточки для работы в парах, карточки для рефлексии,
карточки для проверки домашнего задания.
Столики с необходимыми инструментами и материалами для проведения опытов (5) .
дополнительные:
компьютер, проектор, презентация.
СОТ: технология «метод исследования»
Ход учебного занятия:
Этапы учебного
занятия
Содержание учебного
материала
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
обущающихся
Формируемые
УУД
I.Организационный
момент.
Добрый день!
Ребята, я рада видеть
каждого из вас.
Пусть осень
прохладой в окна
Мотиви
рование
учащихс
я к
учебной
деятельн
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку, создаёт
эмоциональный
Приветствуют
учителя.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу
познания, желание
дышит,
Нам будет здесь
уютно, ведь наш класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
1. Предлагаю всем
встать в круг и урок
начать с игры, которая
называется
“Поменяйтесь
местами те, …”
Поменяйтесь
местами те,
Кто готов к
уроку;
Кто любит уроки
окружающего
мира;
Кто хорошо
помнит, о чём
вели речь на
прошлом уроке;
Кто любит
проводить
ости
посредс
твом
создани
я
эмоцион
альной
обстано
вки.
настрой на
занятие,
проводит игру
Мотивирует
учащихся на
работу.
Встают в круг,
выполняют
соответствующ
ие действия.
узнать новое,
проявлять
внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на
успешную
деятельность.
опыты и
эксперименты.
2. Прошу сесть на
свои места
Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?
3.Минутка погоды.
- Дежурные
расскажите нам о
погоде сегодняшнего
дня.
Рассаживаются
на свои места и
отвечают
хором:
На месте!
На месте!
У края!
Прямая!