Конспект урока "Животноводство" 1 класс

Тема:
«Применение современных средств
обучения в системе специального
образования детей с ОВЗ»
Выполнил
слушатель
Бобылёва Е.П.
Урок природоведения
Тема: «Животноводство»
Цель: сформировать представления учащихся об отрасли сельского
хозяйства – животноводстве.
Задачи:
обучающая
ознакомить детей с отраслями животноводства
развивающая
развивать познавательную активность детей, умение логически мыслить;
продолжить формирование умения работать с ЭОР, интерактивной доской,
интерактивной системой «Votum»;
воспитательная
продолжить работу над умением работать в группах и самостоятельно,
воспитывать любовь к животным.
Формируемые универсальные учебные действия:
личностные результаты:
развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;
развитие самостоятельности, доброжелательного отношения,
эмоциональной отзывчивости;
метапредметные результаты:
определение общей цели и путей её достижения;
определение наиболее эффективных способов достижения результатов;
предметные результаты:
умение различать отрасли животноводства
Основные понятия: животноводство, отрасль.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование,
интерактивная система «Votum», интерактивная доска, учебник
«Окружающий мир» А.А.Плешаков (часть 1)
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учеников
Формируемые
УУД
1.Мотивац
ия
Прозвенел веселый звонок
Мы начинаем наш урок
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
- Сообщение темы и цели урока
коммуникатив
ные
2.Проверк
а д/з
Актуализа
ция
а)Использование интерактивной
системы «Votum»
Тест «Растениеводство и
незаметные защитники урожая»
1.Основными отраслями
растениеводства являются…
а) полеводство, коневодство,
птицеводство;
б) полеводство, овощеводство,
цветоводство;
в) полеводство, овощеводство,
рыболовство;….(и т.д.
б)Работа с интерактивной доской
Соедините перечисленных
животных и культуры, которые они
повреждают.
- колорадский жук (картофель)
- яблонная плодожорка (яблоки)
- мыши и полевки (зерновые
культуры)
- тля (листья яблонь и т.д.)
в) Уберите лишнее слово в
каждой строке.
1. просо, овес, горох, ячмень
2. огурец, кабачок, чеснок,
вишня
3. груша, абрикос, гречиха,
смородина
Ответы
детей
с
помощью
пульта
Дети
соединяю
т
картинку
со
словами
Регулятивные
Регулятивные,
коммуникатив
ные
3.Работа
по теме
урока
Введение новых терминов
«Отрасль, животноводство».
Когда-то в прошлом все
животные на Земле были дикими,
но с появлением скотоводства
домашних животных становилось
все больше и больше. Люди не
просто одомашнивали животных, а
вывели множество новых пород. В
настоящее время еще одной
отраслью сельского хозяйства
является животноводство.
- Что обозначает слово
«животноводство?
«Животноводство – это большая
отрасль с/х, и она делится на
несколько частей. Об этом мы
продолжим наш разговор.
- Познакомимся с различными
отраслями животноводства. Работу
будем вести группами, каждая
группа получит для работы все
необходимое
Пакет заданий для группы
- Карточки с названиями отраслей:
крупный рогатый скот,
коневодство, свиноводство;
- Рисунки и фотографии «На
молочной ферме» «Конезавод»
«Свинокомплекс»
- Учебник
Пакет заданий для группы
- Карточки с названиями:
«кролиководство», птицеводство»,
«рыболовство», «пчеловодства»
- Рисунки и фотографии
- Учебник
Карточка – «Помогай – ка»
1. Название отрасли
2. Чем занимается отрасль, ее
особенности
3. Получило ли развитие в
нашем крае.
Разбиваю
тся на
группы,
читают,
обсужда
ют
проблему
,
составля
ют
рассказ с
помощью
карточки
«Помогай
-ки».
Рассказы
вают об
Регулятивные,
коммуникатив
ные,познавател
ьные
отраслях
4.Закрепле
ние
Использование интерактивной
доски
Задание:
-Совместите между собой
Кр. Рогатый скот -корова
Коневодство -лошадь
Кролиководство -кролик
Рыбоводство -рыба
Птицеводство -курица
Свиноводство -поросёнок
Пчеловодство -пчела
По
одному
работают
у
интеракт
ивной
доски,
выбирают
необходи
мую
картинку
и
надпись,
соединяя
их
стрелочко
й с
помощью
маркера
Регулятивные,
коммуникатив
ные,познавател
ьные
5.Самосто
ятельная
работа
Заполните схему. (Схема таблицы
на интерактивной доске. Закрыта)
животноводство
Закрепля
ют новый
материал
Регулятивные,
коммуникатив
ные,познавател
ьные
6.Итог
урока
Игра «Узнай по описанию»
Дать описание объекта, не называя
его. (По карточкам «пасека,
птицефабрика, конный завод»
Разбиты
на
группы