Конспект урока "Откуда в снежках грязь?" 1 класс

Конспект урока
по окружающему миру в 1-м классе
по теме «Откуда в снежках грязь?»
Автор:
Проходцева Ирина Александровна
учитель начальных классов
МБОУ «Уинская СОШ» село Уинское Пермский край
Тема: Откуда в снежках грязь?
Базовый учебник: А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 часть 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 3-издание, Москва «Просвещение» 2012
Цель урока: Организация деятельности учащихся для знакомства с источниками и путями распространения
загрязняющих веществ, со способами защиты окружающей среды от загрязнений
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
учить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды; на основании опытов
установить, чем может быть загрязнён снег;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и природе; формировать умение точно и правильно выражать свои
мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развивать познавательную активность, наблюдательность, воображение, речь; способствовать расширению кругозора.
Тип урока: урок решения практических задач
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, цифровой микроскоп
Оборудование: Электронное приложение к учебнику, презентация к уроку, учебник А.А.Плешакова «Окружающий
мир», снег в стаканах, фильтры, чистые стаканы, рисунок термометра для рефлексии, вырезанные снежки.
Планируемые результаты:
Личностные:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание
предложений и оценок учителя и товарищей;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе источнику
красоты и вдохновения.
Регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем,
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты
с объектами неживой природы
Коммуникативные:
предлагать помощь и сотрудничество,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого
текста)
Технологическая карта урока
Этап урока
Использу
емые
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные,
личностные
1
Организаци
онный
момент
Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает …(отгадайте
загадку) снежок (слайд 2)
Отгадывают
загадку
Волевая
саморегуляция
Умение
следовать
правилам
поведения
2
Актуализац
ия знаний
Проекто
р,
компьют
ер
- Что вы чувствуете, когда
смотрите на падающий снег?
- Когда идёте по первому
чистому снегу?
- Вам нравится зима? За что?
- Вы слышите хруст снега?
- Отгадайте загадку, и вы
узнаете, кто спешит к нам в
гости.
Красный нос, в руках
метелка.
Отвечают на
вопросы
Отгадывают
Умение
осознанно и
произвольно
строить
высказывания.
Умение
слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
Умение
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый... (слайд 2)
- Но наш веселый Снеговик
пришёл к нам не с пустыми
руками.
- Так что же принёс с собой
Снеговик?
- Правильно, он принёс нам
снег. Он и в ваших стаканах
на столе.
- На прошлых уроках мы
уже говорили о снеге.
Давайте вспомним свойства
снега.
- Выберите из данных
свойств только те, которые
относятся к снегу. (слайд 3)
- Молодцы! Вы хорошо
справились с этим заданием.
загадку
Дети выбирают
«Свойства снега»
Анализ, умение
структурировать
знания.
3
Самоопреде
ление к
деятельност
и.
Проекто
р,
компьют
ер
Поднимите руку, кто
пробовал на вкус снег?
- Как вы думаете, можно есть
снег или нельзя? Обоснуйте
своё мнение.
- Одни из вас говорят, что
можно, а другие нельзя. У
нас возникли разногласия, но
большинство предполагают,
что снег есть нельзя.
- Что нужно сделать, чтобы
доказать правоту мнения?
- Правильно, нужно провести
исследование.
- Так что нам предстоит
сделать сегодня на уроке?
Дети отвечают на
вопросы учителя.
Определяют
проблему.
- Провести
исследование
- Выяснить можно
есть снег или
нельзя.
Умение
структурировать
знания.
Умение
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью
учителя.
Умение
принимать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания
Умение
аргументировать
свою точку
зрения
4
Открытие
нового
знания.
Практическ
ая работа
Проекто
р,
компьют
ер,
цифрово
й
микроск
оп
- Посмотрите на снег в моём
стакане, что вы можете о нем
сказать?
- Давайте рассмотрим снег
при помощи цифрового
микроскопа.
- Какой можно сделать
вывод?
- Почему в стаканах не снег,
а вода? Ребята, вы можете
объяснить, что случилось?
- А теперь посмотрите на
воду в ваших стаканах.
Какого цвета был снег?
- А какой стала вода?
- Иногда зрение человека
подводит. Такого
исследования недостаточно,
чтобы сделать выводы.
Выясним, какой эксперимент
надо провести. Снеговичок
вам поможет.
- Давайте выберем предметы
необходимые для
изготовления фильтра
(слайд 4)
- Белый,
пушистый,
чистый
Дети наблюдают,
делают вывод:
Снег белый,
потому – что
каждая снежинка
отражает свет в
разные стороны.
Снег состоит из
кристаллов.
Снег растаял,
потому что в
классе тепло
- Белого
- На дне осадок,
вода мутная
- Воду нужно
пропустить через
фильтр.
- Подбирают
материал для
фильтра (работа в
парах)
Выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Планирование
учебного
сотрудничества.
Коллективное
исследование,
сравнение,
анализ.
Прогнозирован
ие.
Волевая
саморегуляция.
Осознание
того, что уже
усвоено и что
ещё подлежит
усвоению
Умение
договариваться с
соседом по парте
о правилах
поведения и
общения и
следовать им.
Умение
аргументировать
свою точку
зрения,
выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
5
6
- Пропустим воду из стакана
через фильтр. Каким стал
фильтр?
- Так можно ли есть снег?
- Фильтр стал
грязным
Ответы детей
Физминутк
а
(слайд 5)
Дети выполняют
физминутку под
музыку
Управление
своими
эмоциями
Обобщение
усвоенного
и
включение
его в
систему
знаний
- Ой, ребята, кто это?
(слайд 6)
- Это из-за неё наш снежок
становится грязным! Это она
осталась на фильтре.
- А откуда она появилась?
- Давайте обратимся к
учебнику и сравним наши
предположения.
- А откуда ещё появляется
Злючка-Грязучка в наших
снежках? (слайд 7)
- Выберите те иллюстрации,
которые подтверждают
правильность ваших ответов.
-Молодцы! Вы правильно
определили причины
появления Злючки-Грязючки
в наших снежках,
Злючка -Грязючка
Ответы детей
В парах работают
по учебнику
стр.80-81
По иллюстрациям
учебника дети
делают вывод о
том, откуда в
снежках грязь:
заводы, фабрики,
автомобили
загрязняют
Землю.
Понимание
текстов,
извлечение
необходимой
информации.
Установление
причинно-
следственных
связей.
Построение
логической цепи
рассуждений,
выведение
следствий.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Волевая
саморегуляция
в
ситуации
затруднения
Планирование
действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации
Взаимодействие
с учителем,
осуществляемог
о во фрон
тальном режиме
-Зимой в снежках можно
обнаружить и другую грязь. -
- Как вы думаете, какую?
Чтобы полнее ответить на
вопрос урока поработаем с
электронным приложением.
Идёт обсуждение серии
картинок из электронного
приложения.
Так какая ещё грязь может
быть в снежках?
Как с этим бороться?
- Что произойдёт со снегом
весной? Куда может попасть
Злючка-Грязючка? Где
будем искать ответ на этот
вопрос?
Мусор
Фронтальная
работа с
электронным
приложением к
учебнику
А.А.Плешакова
«Окружающий
мир»
- Ставить
очистительные
сооружения,
ловушки для
дыма, не сорить
Работают по
серии картинок в
учебнике
7
Подведение
итогов
урока.
Вернёмся к учебной задаче
урока.
-Как мы узнали, что в
снежках есть грязь?
- Откуда в снежках грязь?
- Как сделать планету чище?
Отвечают на
вопросы
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности
Умение
выражать свои
мысли
Самооценка на
основе критерия
Рефлексия
-На столе у вас лежат
снежки. Прикрепите их на
градусник (изображение
градусника на доске),
который принёс снеговик.
(слайд 8)
Тепло, если вы всё поняли на
уроке
0 если у вас были
затруднения
Холодно – на уроке мне
было скучно, я ничего не
понял
Оценивают свою
работу на уроке
успешности
Адекватное
понимание
причин
успеха /
неуспеха в
учебной
деятельности.
8
Домашнее
задание
Сочинить сказку о том, как
можно победить Злючку-
Грязючку.
Список использованных источников
1. А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 часть 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 3-издание, Москва «Просвещение»
2012
2. Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир» 1 класс 2012 год
3. «Марш снеговиков» для физминутки заимствован у Коломенской Виктории Григорьевны учителя начальных
классов МБОУ СОШ № 15 г.Владикавказа РСО-А